9000 деревьев для Аллеи Славы от "ЭкоПланта" (развод?) -2

Jun 06, 2018 01:58


Начало здесь: https://marrriseva.livejournal.com/143728.html

Возвращаюсь к теме практически месяц спустя.

Кому лень идти по ссылке, поясню вкратце. Некий подмосковный питомник "Экоплант" на сайте http://аллеи-славы.рф/ (по реквизитам - ООО "Питомник растений", ИНН 5024174206, ОГРН 175024011997 присвоен 29.03.2017 г., уставный капитал 10000 рублей) объявил акцию "9000 бесплатных деревьев к 9 мая" - для городов России и СНГ. Города-победители определяются голосованием на сайте. Акцией заинтересовался мэр Архангельска, а следом за ним - и Северодвинска. То есть агитация в этих городах велась во всех СМИ, по всем пабликам в соцсетях, народ реально загорелся - и голосовал. Архангельск вышел на первое место, Северодвинск, включившийся позднее, уверенно приближался к тройке лидеров... И на сайте комментировали в основном жители наших городов, некоторые вели буквально круглосуточное наблюдение. И очень обеспокоились, когда за два дня до окончания голосования, 7 мая, некоторые города начали прибавлять по 15, 20 или 25 голосов в минуту - притом, что тамошние жители в комментариях не светились, сообщений в СМИ или агитации в интернете, которые могли бы объяснить внезапную активность, обнаружить не удалось... Болеющие за Поморье начали массово писать и звонить в "Экоплант" с просьбой разобраться с накрутками голосов. Ответа не последовало.


Итак, сравним таблицы голосования ранним утром и поздним вечером 7 мая.




Эпизод 3. Войны клонов, или Голосование лесов, полей и рек

Но самый сюрприз болеющих за свои города голосовальщиков ждал 8 мая.
Где проще всего спрятать дерево? Правильно - в лесу.
Голоса, как из рога изобилия, посыпались тысячами - порядка 600 городов получили прирост согласно рейтингу по списку.

И если б только городов! В списке попадались деревни, села, отдельные микрорайоны, улицы и даже дома, озера, реки (некоторые реки голосовали отдельно левыми и правыми берегами), станции, аэропорты, лесозащитные полосы, непонятные аббревиатуры - 25Н-204, 74К-570 - вероятно, засекреченные объеты. И одна совершенно пустая строка (под номером 203, 3424 голоса) - крайняя степень секретности, надо полагать. Деревня Марусино с населением 490 человек набрала 4328 голосов, деревня Ботово, 749 жителей - 3365 голосов... Река УФА (капсом) с 3719 голосами  заняла 76 место,  а на 119-ом - снова река Уфа (3541 голосов), а ещё в списке обнаружилось озеро Уф - 4016 голосов, 46 место... Да за саму столицу Башкирии с миллионным населением столько не проголосовало!

Обратите внимание: на скриншотах от 7 мая всего у 7 городов категории 100-500 тысяч более десяти тысяч голосов, с 13 позиции идут числа трехзначные, внизу списка были вообще десятки и единицы. А тут внезапно (то ли за ночь, то ли с утра - не уловила момент) первые 25 городов получили, кому не хватало, прибавку до 10000, а следующие 520 городов (лесов, полей и рек) равномерно распределились в промежутке от 3200 до 4600.

Следящие за процессом уже просто нервно смеялись над голосующими рыбами.  Так, активные-позитивные рыбы Северной Двины опередели население села Балахоновского. Как и Россию в целом.





10 мая, объявляя итоги, "Экоплант" все поудалял: таблицы голосования, комментарии посетителей. И закрыл саму возможность комментирования как на сайте, так и в группе вконтакте, почистив все претензии не только по данной акции, но и по зимнему голосованию за новогодние елки для школ Москвы и Питера (тоже было много недовольных).

Но благодаря Дмитрию Мехнину, снявшему этот аттракцион невиданной щедрости на видео, списком можно полюбоваться и сейчас.

image Click to view



В категории городов-миллионников внезапно появилась ранее отсутствующая в списке столица Казахстана Алматы - и за день вошла в тройку, Среди городов от 500 тысяч населения столь же неожиданно активизировались Тула, а потом еще и Тюмень. Сравните скриншоты от 5 мая и 7 мая с итогами от 10 мая.








Архангельску все же удалось вернуться в тройку призеров. Может, потому, что в последние дни голосовали всей областью только за Архангельск, отчаявшись вывести в тройку еще и Северодвинск. А, может, организаторы испугались настоящей активности северян, делавших скриншоты и грозивших обратиться в прокуратуру... Как ни крути - странный ход голосования.

И да, ответ на наши многочисленные обращения о накрутках был таков. Сейчас его тоже удалили с сайта, но что написано пером...



Вопросов, конечно, масса. Обычно голосование проводят либо с ограничением по ip, либо через авторизацию в соцсетях - а тут и то, и другое. Скажем, проголосовал человек на работе, а там один ip на локальную сеть в 300 компьютеров. Хоть всей конторой голосуй - сайт засчитает один голос. И из дома эти люди тоже не смогут переголосовать, потому что уже засветили аккаунты, их голоса как бы приняты, но не учтены.

Но вот каким образом жители Коломны, города с населением 144 тысячи, набрали почти 32 тысячи авторизированных голосов с уникальных ip?

Заметим, в коломенских СМИ и в пабликах не было вообще никакой информации о том, что город участвует в голосовании. Лишь некто Сергей Кирилов утром 5 мая покидал такой текст по городским группам вконтакте.



Ноль лайков, ноль комментариев, ноль репостов. Причем в самых посещаемых группах не нашлось и этого - может, удалили как спам.

Коломенские СМИ пишут о высаженной Аллее Дружбы, об акции "Лес Победы". Ни о какой Аллее Славы от "Экопланта" не удалось найти ни одного упоминания, кроме вышеприведенного. Но при этом почти четверть коломчан проголосовала на сайте, причем с уникальных ip.

Далее. Как следует из эпического обращения, деревья экоплантовцы выкапывали "буквально руками" еще с конца апреля, и 10 мая они у них как бы уже были готовы к посадке. Так какой смысл мариновать их, выкопанные, месяц с лишним? На сайте была вывешена такая "схема взаимодействия экопланта и победителей этого конкурса":



Кстати, в оговоренный срок - 25 мая - на сайте никакой информации о датах посадки так и не появилось...

Северодвинску Архангельск обещал выделить 200 деревьев из своей тысячи, поэтому я не могла ни просто забить и забыть, ни выплеснуть эмоции куда-нибудь в печать... 30 мая я поинтересовалась у нашего мэра Игоря СКУБЕНКО, что там слышно, и не афера ли все это голосование. Мэр ответил: "Посадка деревьев запланирована на июнь. Архангельск самостоятельно за саженцами поедет. Так что ждём, никакой аферы нет".

Обратите внимание - "самостоятельно поедет", а не это бодрое "доставляем". В переносном смысле они, конечно, доставляют по самое не могу. Но в прямом, вероятно, стоимость доставки бесплатных деревьев у них такова, что дешевле купить в другом питомнике... Никакой аферы нет, конечно же.

Где эта улица, где этот дом?

31 мая все-таки появилась  информация.


информация.

И опять вопросы. Начиная с Москвы: улица Заводская - это которая?

В Москве таких улиц несколько: в Зеленоградском административном округе - улица в Крюкове и улица в Малине; в Новомосковском административном округе - улица в Щербинке; в Троицком административном округе - улица в Красной Пахре и улица в Шеломове.

А если брать всю московскую область, то улицы с таки названием есть в Волоколамске, в Домодедове, в Егорьевске, в Железнодорожном, в Ивантеевке, в Климовске, опять же в Коломне, в Лесном (Пушкинский район), в Лобне и в Монино.

Может, кто из москвичей свяжется с "Экоплантом" (495-649-62-08), поинтересуется: дескать, мы голосовали, хотим участвовать в посадке?

В Санкт-Петербурге вот место определено за городом: Приозерское шоссе - уже Ленобласть. И в Тюмени указанная улица - не в самом городе, а, так сказать, на выселках, село Антипино по Старому Тобольскому тракту, со слабым транспортным сообщением с центром. Кто там будет сажать деревья, и будет ли кто проверять - действительно ли высажена целая тысяча? Дареному коню в зубы не смотрят... даже если он только по документам конь, а на деле какое-то другое копытное.

А уж что говорить о городах, жители которых вроде как массово проголосовали, а злые администрации не согласовали место посадки - возможно, просто не захотели связываться с неизвестно какой конторой, предлагающей подвезти выкопанные месяц назад саженцы, и выставляющей невесть какие требования: подготовить лунки, организовать людей и т.п. Да и доставка "бесплатных деревьев", надо полагать, далеко не безвозмездная. В какой "другой город" передадут эти три тысячи отказных деревьев - загадка. Наверное, в один из тех, которые "Экоплант", по собственному выражению, "засаживает бесплатно".

И да, вместо рисовавшихся в мечтах голубых елей Архангельску собираются выделить, в основном, сирень и прочие "большие и красивые" кустарники. Приживутся ли на севере яблони и остролистные клены, выкопанные в конце апреля-начале мая - тоже вопрос. Посадка в Архангельске на улице Воскресенской запланирована на 21 июня.

В Северодвиннске администрация решила высадить подаренные деревья у Дворца молодежи "Строитель" - в продолжение уже существующей аллеи, хотя горожане в группе "Северодвинск life" проголосовали в основном за другие места.  Что тоже охладило энтузиазм масс. Некоторые товарищи вообще сочли оскорбительным принимать 200 деревьев у Архангельска как подачку, в то время как, возможно, город честно выиграл бы свою собственную тысячу... если бы не столько странное голосование. Ну, и затянувшееся ожидание сделало свое дело -  лучше забить и забыть, чем вспоминать о том, как тебя соблазнили движухой да кинули...

Эпилог. "Противно и низко то, что вы пишите..."

Все-таки, если организаторы акции сами ничего не накручили - им бы следовало задуматься о возможном взломе сайта, а не обвинять посетителей в том, что они сами "развили и себе внушили" и пишут "противные и низкие" комментарии. Голоса просто так тысячами и десятками тысяч не валятся. Люди, реально занимавшиеся агитацией среди знакомых и незнакомых, знают, как это сложно бывает - уговорить человека авторизироваться на незнакомом сайте, оставить свои данные неизвестно кому в неизвестных целях. Приходилось сталкиваться и с откровенным негативом...  Ни за что не поверю, что 8  мая на сайт реально зашло свыше двух миллионов посетителей (авторизированных в соцсетях, и каждый - с уникального ip!), чтобы отдать свои голоса - куда, зачем? Государственная лесозащитная полоса Камышин-Волгоград - 3827 голоса, 59-е место; река Сё - 3465 голоса, 163-е место; Феодосийский морской торговый порт пассажирский причал № 15 - 3345 голосов, 450-е место; деревня Мотюково 66 к 5 - 3342 голоса, 462-е место... На приведенном выше видео можно найти много такого интересного.
Даже если организаторы затеяли эту акцию исключительно ради того, чтобы "после себя оставить аллеи в истории и нанести непоправимую пользу миру", пока что нанесен вред психике реально голосовавших жителей Северодвинска и Рязани, жители которой были реально замечены в комментариях, - до последних дней радовались третьему месту в категории полумиллионников, пока их не оттеснили Тула (в итоге не согласовавшая место для посадки) и Тюмень.

Короче, осадочек остался. Буду рада, если увижу где-то репортажи о посадке деревьев в Москве, Питере, Тюмени, Симферополе и Коломне. Ну, и в "другом городе", куда ушли невостребованные деревья... если они ещё не засохли, выкопанные "буквально руками" в конце апреля.

Всем добра.

Северодвинск, ЭкоПлант, Тюмень, голосование, Архангельск, Москва, Симферополь, Санкт-Петербург, деревья, Коломна, Алматы, Тула, Аллея Славы, Грозный

Previous post Next post
Up