Мир без понедельников

Jun 03, 2018 21:15


Когда-то в прошлой жизни, когда я редактировала газету "Полезная" (из серии "для женщин, дома и семьи"), в числе прочего писала туда и маленькие сказочки, было предусмотрено место в модели. И вот каждый понедельник нужно было приходить на работу с какими-то наработками по темам номера и желательно с готовой сказочкой - если нет ничего толкового от внештатных авторов, то самой написать.

И вот вспомнилась что-то сейчас в канун понедельника

СКАЗОЧКА
Мир без понедельников

Давным-давно, когда мир был моложе и люди были добрее, на свете не было понедельников.
Совсем.
Ни одного понедельника, никогда.
За воскресеньем следовал сразу вторник.
Или четверг. Или пятница.
А то и опять воскресенье.
Люди сами решали, какой у них сегодня день.

- Дорогая, - говорил муж, продирая глаза с утра, - может, устроим сегодня четверг и посадим дерево? Четверг - хороший день для посадки деревьев.
- Как хочешь, - безмятежно отвечала дорогая, накидывая халатик.
- Или субботу? По субботам хорошо пирогов поесть и перекинуться с соседями в картишки...
- Можно и субботу, - отвечала супруга, снимая с волос бигуди.
- А ты какой бы день хотела?
- Мне все равно. Все дни одинаково прекрасны, каждый по-своему!
- Совершенно согласен с тобой, дорогая! Не знаешь, какой и выбрать.
- А давай позвоним Королю, узнаем, какой сегодня день у него.
- Давай.

Позвонили. Король сказал, что у него вторник и он поливает цветы. А после обеда устроит немного пятницы - пойдет в лес покататься на олене. Или на лосе. В общем, как получится.

Да, это было прекрасное время. Каждый мог вот так запросто позвонить Королю. Король был очень добрый. И все люди были добрые, и звери тоже. Никто никого не обижал, никто никого не убивал, никто никого не ел. Мясо росло прямо на деревьях. Были целые сады котлетных деревьев, бифштексных деревьев, колбасных кустов...

И вот однажды на Земле появился Очень Злой Колдун. Люди его встретили со всей присущей им добротой, потому что они еще не знали, что такое Зло в принципе. Устроили ему экскурсию с банкетом, поселили в прекрасном дворце: живи с нами, радуйся с нами!

И, когда Колдун пожил на Земле сколько-то дней, каждый из которых был по-своему прекрасен, люди спросили его: ну как, нравится?

- Нравится, но как-то странно, что порядка у вас нет. Даже с днями недели. Вот какой день у вас самый любимый?
- Вторник! Воскресенье! Нет, пятница и четверг! А, может, суббота? - загалдели вокруг.
- То-то! - Колдун многозначительно поднял руку, и все, даже Король, стихли, внимая ему. Ибо давно никто в этом мире не говорил "я знаю, как надо". А, может, вообще никогда...
- Видите, вы сами не понимаете, чего хотите. Не можете сказать, что вам нравится. А все почему? Все потому, что у вас нет понедельников!
- А что это такое?
- О! - Колдун загадочно улыбнулся. - Понедельник - это совершенно особый день. Он начинается со звона будильника и мысли о начальнике...
- А что такое будильник? А что такое начальник? - раздались любопытные возгласы.
- Скоро узнаете, - сверкнул глазами Колдун.

И действительно, скоро узнали. Немного дней прошло - и на Землю опустились три больших космических корабля. Первый корабль - с будильниками, второй - с начальниками, третий - собственно с понедельниками.

И мир стал таким, каким мы видим его сейчас.

Поэтому, мой юный друг, если ты однажды встретишься со Злом, знай: оно пришло в наш мир вместе с понедельниками. И обратной дороги уже нет.

Можно ли бороться со Злом? - спросишь ты, и я отвечу: да, мой юный друг, можно и нужно. Для этого надо делать как можно больше добрых дел в каждый понедельник, чтобы приносить больше радости в мировое пространство, Злому Колдуну назло. Чтобы понедельник сам забыл о том, что он - тяжелый день.

сказочки

Previous post Next post
Up