Лебедь в Саранпауле

May 25, 2020 09:34

Где-то в далёких и теплых краях жили были стая лебедей. Все у них было в шоколаде, но им хотелось мир посмотреть. Вот и в один прекрасный день они полетели не прощаясь. И это вовсе не сказка.


Позавчера машиной поехали по Саранпаулю (ХМАО) посмотреть масштабы наводнения.На объездном участке, в окраине села, среди домов, где дорога затопила, увидели лебедя.
2.


Для нас было супер везение, увидеть рядом живого лебедя. Так что я немедленно начал фотографировать и видео снимать.
3.


К нашему огромному удивлению лебедь не опасался нашего присутствия.  Спокойно кормился. Благо, в этом участке затопленное дно не глубоко и травянистое.
4.


Но постоянно смотрел на сторону открытого пространства
5


Часто плавал туда, явно на поиск сородичей. Не находя их, снова возвращался в эту тихую гавань.
7.


Почему, птица не предпочитает открытого места, только можно догадаться.
10.


Машины подъезжали фотографировать тоже.
11.


А мальчики на великах вовсе к птицам близко подходили и куски хлеба бросали.
12.


После выяснилось, что лебедь тут уже несколько дней. Что в первые дни их было трое. А полмесяца назад, во время ледохода, стая до 10 штук этих птиц сидела на реке, между льдами, против села. Есть в соц сетях в сельском паблике фото и видео.

Несомненно, приятно чертовски, везение увидеть в дикой природе лебедя ..
13.


С этими птицами происходит настоящая трагедия. Куда делись его сородичи?
16.


17.


Надеется, что остальные птицы с этой стаи улетели, а не уже в морозильнике?
А что будет с этой птицей? Она не улетает, даже не пытается.
18.


Вчера днем, а я уже несколько раз там побывал, когда лебедь стоял на ножках, успел заметить на одной тёмного цвета колечко? Утверждать не могу на сто процентов. Это значит лебеди окольцованные?
19.


Я не грамма даже не орнитолог. Так вот, ещё заметил, у птицы под крылом видно не естественное движение части крыла, или не пойму, какое-то чёрное перо.
21.


При том, только с одной стороны.
22.


В любом случае, выводы печальные. Птицы, ранее зимовали или жили где то в городе, в озерах при парке. Они привыкли к людям. Возможно они выращены людьми.
Весной птицы решили полететь мир посмотреть. А мир для них оказался жесток. Люди, не все такие оказались, как гуляющие в парке с детьми. Лебеди не подозревая о жестокости людей присели у поселения, где людям тоже всегда кушать хочется. А тут в каждой из них 10 кг вкусного царского мяса.
Вот и результать для лебедей оказался трагическим.

23.

Трагедия этого лебедя в том, что он не только привыкший к людям, но и ещё не исключено что раненный ими. Скоро вода пойдет на спад. Птица вынужденно поплывёт в открытое пространство, где тоже скоро обсохнет...

Люди конечно стрелять не станут. Во первых лебедь уже стал достопримечательностью села, да и милиция жестко начала контролировать. А вот собаки загрызут или коршуны, которых лебедь боится и не входит в открытое пространство.

Чем можно помочь птице любви?
.
.
.

Саранпауль, фоторепортаж, ХМАО ЮГРА, добро, настроение, природа жизни

Previous post Next post
Up