Поступки взрослого и ребёнка, и не измерять возрастом

May 01, 2021 21:54

Нет, ну правда же: взрослый (по жизни, и это не зависит от возраста) человек просчитал бы все риски, пути отступления, возможности развития событий, прикинул бы, что если он поступит так - будет это, а если будет так, то выйдет - этак.
А человек не очень отвественный? В плане психологического возраста, речь об этом. Продолжает делать, и заявлять, что у него всё будет вот так и так, иначе невозможно. А потом... потом оон начинает метаться в панике, потому что вылезли последствия и у нашего героя истерика, только слёз он не льёт (не получается заплакать, а хотелось бы). Он жалуется раз, жалуется да, а потом его хочется прибить веником или грязной тряпкой и спросить "ну какого ... ты не подумал заранее о последствиях?! И кто говорил, что тебя радует вот эта вот вещь? Я тебя никогда не пойму, потому что никогда не буду в подобной ситуации". Занавес, до человека доходит, что эту тему со мной он больше обсуждать не будет. И общатсья предполагается вроде бы как раньше, но блин!!

.... Возраст паспортный и возраст психологической зрелости - это далеко не всегда одно = другому, это, порой, совершенно не= вещи. Кто-то и в 30 лет ведёт себя как избалованный ребёнок, и в 45, а кто-то уже лет в 10 серьёзен и взрослый.

Не знаю, отчего это зависит. Может если жизнь ставит в какие-то определённые рамки, то человек вынужден рано научиться принимать решения, просчитывать риски и брать ответственность на себя, или просто кто-то взрослеет раньше чем другие? А кого-то жизнь ставит в рамки, человек приспосабливается, меняется под воздействием обстоятельств, но далеко не до конца, в некоторых случаях он устраивает истерику, он выдаёт тирады и не просчитывает ходы заранее, а окружающие готовы его побить.

Не могу однозначно сказать о себе, что мой паспортный и психологический возрасты сильно отличаются, но да - ощущаю себя лет на 10 старше чем мне есть, мне крепко прилетало от жизни, и приходилось просчитывать ходы в трудных ситуациях.

А как у вас с этим самым возрастом?

житейское, общение, Петербург, психология, житейские установки, я злая, май, 2021 год, весна, размышление, ВКонтакте

Previous post Next post
Up