Увидела недавно очень любопытную рецензию на "Выдумщиков". Удивительно, насколько по-разному читатели воспринимают один и тот же текст
( Read more... )
По-моему, невозможно понять книгу неправильно, просто у каждого свое восприятие. Понятно, что мнения автора и читателей могут разойтись. Ведь они по-разному все чувствуют и представляют.
Мне кажется, что все-таки иногда - можно. Когда человек считывает какую-то болевую тему, а дальше его впечатление не имеет ничего общего с текстом. Но мне такое попадалось только пару раз)
Вот да, будто какая-то уже немного иная история. *Тихо* Может, мне везло, но не понимали (прям вот вообще не понимали) такие люди, по поводу которых я только радовалась, что это "не мои" читатели)) Они еще и с агрессией к тем, кому понравилось, не понимали!! Так что это были те случаи, когда их ярое неодобрение и непонимание можно считать похвалой =)
Надо же... Тогда, наверное, вопрос, какое это такое жюри)) Хотя я как раз за это конкурсы и не люблю: там часто важно попадание в струю, а не качество текста.
"Честно скажу, иногда мне становится даже обидно, что я сама не додумалась до некоторых, подсказанных читателями, поворотов!" - бывает такое)) Прям читаешь отзыв и думаешь, где я была в этот момент, и почему мне не пришли в голову те же мысли, если все так очевидно?
Мне еще очень неловко, когда пишут, мол, какие сложные темы поднимает, умная такая... А я ее (осознанно, по крайней мере) и не поднимала)) Меня пожурили однажды, мол, почему тут не дотянула конфликт? А я и не в курсе была, что там был конфликт))
Вспомнилось грустное обсуждение, там вспоминали как автор ввела в повествование персонажа грубого, собственника в отношениях, с замашками садиста. А потом нашлись читательницы, пищавшие "Вот это мачо! Жаль, мало таких мужиков! Пишите ещё!" А автору хотелось убиться апстену от их восторгов. Адекватные читатели уверяли автора, что она не виновата. Но она переживала, что в стремлении не выказывать свою оценку слишком явно, сама не уловила баланс и сделала такую трактовку возможной... Вечный вопрос, что и говорить.
Ох, ничего себе... Кстати, я тоже что-то подобное помню, но наверное не тот же случай, просто похожий. Там девушку осуждали, мол, почему у тебя мачо ведет себя так жестоко? А она только поражалась, т.к. у нее не мачо-мачо был, а настоящий садист. А народ это просто за ошибку новичка воспринимал, мол, перегнула палку.
Comments 14
Reply
Reply
Reply
Reply
(The comment has been removed)
*Тихо*
Может, мне везло, но не понимали (прям вот вообще не понимали) такие люди, по поводу которых я только радовалась, что это "не мои" читатели)) Они еще и с агрессией к тем, кому понравилось, не понимали!! Так что это были те случаи, когда их ярое неодобрение и непонимание можно считать похвалой =)
Reply
(The comment has been removed)
Reply
Reply
Меня пожурили однажды, мол, почему тут не дотянула конфликт? А я и не в курсе была, что там был конфликт))
Reply
А автору хотелось убиться апстену от их восторгов. Адекватные читатели уверяли автора, что она не виновата. Но она переживала, что в стремлении не выказывать свою оценку слишком явно, сама не уловила баланс и сделала такую трактовку возможной... Вечный вопрос, что и говорить.
Reply
Reply
Leave a comment