Самая лучшая добавка здесь - свежая зелень, и побольше! Само собой, можно снять мясо и овощи со шпажек (шампуров), приправить соусом на простокваше или йогурте, присыпать сумахом (если есть), не забыть про лук из маринада (его тоже пожарить), а после завернуть все в лаваш.
Что-то более основательное - басмати и чатни - пикантный соус по вкусу: мы очень любим с манго, а по сезону будут хороши абрикосы, груши/яблоки, сливы. Что-то не нашла в блоге ни одного рецепта (ой). Вот в книге - ссылку оставлю ниже - есть, постараюсь показать и здесь:)
1 кг курицы или индейки*
1 кабачок (небольшой)
1 болгарский перец (небольшой)
Растительное масло для жарки (для плиты)
Для маринада
Сок 2 апельсинов (около 130 г)
1 луковица
2 зубчика чеснока
1,5-2 ч. л. вустерского соуса
1 ст. л. оливкового масла
Соль, перец**
Филе ровно нарезать (не слишком мелко) и положить в пакет с зип-локом. Добавить апельсиновый сок, вустерский соус, нарезанный кольцами лук, пропущенный через пресс чеснок, оливковое масло, соль и перец. Закрыть пакет, тщательно размять и убрать в холодильник на 1 час или более.
Овощи крупно нарезать. Нанизать перец и кабачок на шампуры или деревянные шпажки*** вместе с филе. По желанию прибавить лук из маринада (его можно приготовить и отдельно).
Обжарить на сковороде на горячем гриле, углях или просто на сковороде (на растительном масле).
*Лучше взять филе бедра, но если грудка - ладно, можно и ее:)
**Прекрасно подойдет смесь перцев. Также можно добавить паприку (в том числе копченую), молотый кориандр.
***Деревянные шпажки стоит предварительно замочить в холодной воде (в идеале на несколько часов).
Встретимся в
Телеграме! Не заменяет блог, скорее служит для оперативной связи, размещения анонсов, коротких репортажей, информации о продуктах и т.д.
Моя книга о лете, вдохновении и заготовках -
«Золотой запас» (
Лаб и
Wb).