Опять весна на белом свете..

May 08, 2013 17:20

специально для
_odnovremenno_

Ну, вот, наконец-то и до нас дошла весна, успела даже еще в свое календарное время. Ну, пусть уже и май, но ведь не июнь же! И солнце иногда светит, и даже воздух - нет-нет, да до 17-18 и прогреется. Подснежники всех цветов и видов опять же, лепота! И листочки на деревьях проклевываются. И гулять тянет!!
Вот и погуляли в выходные, воспользовавшись дивной погодой, по длинному маршруту: из нашего спального района через район частных домов Козе, вдоль речки Пирита, до берега моря, а там, по набережной, до Певческого поля и парка Кадриорг






Вот это наша река Пирита, длиной аж в 105 км, которая впадает в Финский залив балтийского моря. Бурная местами река, и рыбку в ней ловят, и купаются, и даже тонут.




Обожаем гулять вдоль реки в районе Козе, вроде, и в черте города, и от дома рукой подать, а вот тебе и природа, лес, река, поляны.




И вот уже и дошли до района Пирита, где река впадает в Финский залив. Это вид с моста - направо..




А это вид с моста - налево, на яхт-клуб олимпийского центра, построенного к Московской Олимпиаде в 1980 году.




Если пересечь мост - по правую руку будут развалины монастыря Святой Биргитты. По одной из версий - название реки Пирита происходит от имени Биргитта.




В этот раз у нас были другие планы, другой маршрут, поэтому ни к монастырю, ни на пляж мы не пошли, а повернули обратно по мосту, к набережной.




Корабли, один за другим, по направлению к Хельсинки: всего 70 км.




Впереди- километрах в 5, центр города и Старый Таллинн.



Кстати, в прошлом году, тоже для "Одновременно" я рассказывала о прогулке по этой набережной подробнее, вот здесь
http://marg-f.livejournal.com/430586.html
И тогда это было 27 марта. Это ж насколько в этом году весна припоздала, аж на месяц с лишним!!

А вот и поворот налево, к Певческому полю, куда мы и шли. Но о цели нашей прогулки, о выставке кукол будет отдельный пост..



Выйдя с выставки, мы пошли дальше, вышли с Певческого поля в сторону парка Кадриорг, в его северо-восточную часть, в Японский Сад.
вот о нем подробнее:
" В 2011 году в северо-восточной части Кадриоргского парка был заложен Японский сад. Японский ландшафтный дизайнер Масоне Соне спроектировал 6 гектаров парка максимально придерживаясь всем канонам японской садовой архитектуры.
В Европе подобные сады, одобренные самими японцами, до недавнего времени можно было увидеть лишь в Лондоне и Амстердаме.
Сад очень большой, здесь уже посажено 868 рододендронов и азалий, а на берегах пруда - 5000 ирисов. Великолепием и изобилием красок можно полюбоваться уже весной, когда все эти растения начнут цвести. Японский сад растёт и оформляется довольно долго: в течение 6-7 лет полностью вырастут растения, будут сооружены постройки, в том числе чайный домик.
Но чтобы сад предстал в своей окончательной красе, потребуется несколько десятков лет: например, нужно, чтобы символизирующие башни и здания Старого города валуны покрылись мхом."(С)










Еще, конечно, ничего не цветет, и на деревьях только начинают проклевываться листочки, но уже там очень красиво. Представляю, как будет здорово, когда будут цвести ирисы и рододендроны с азалиями.
















"И я там был, мед-пиво пил...":))




Таллинн, Пирита, Козе, Кадриорг, одновременно

Previous post Next post
Up