Яблочный пектин и яблочный сыр.

Oct 16, 2012 12:21

Сравнительно недавно, при обсуждении варки варенья с сахаром с пектином, наткнулась на рецепт из коллекции гастронома, как сделать пектин самому. Так как в главном и единственном, не считая воды, ингредиенте недостатка не было, то и сделала.
Решила показать и вам, а вдруг кому надо.)






бутилированная вода - 0,5 стакана

зеленые яблоки - 7 шт.




Яблоки нарезать небольшими кусочками вместе с сердцевиной и кожурой. Сложить в сотейник с толстым дном и влить воду.




Готовить, помешивая, на маленьком огне 15-20 мин.
Половником переложить получившуюся яблочную массу в чистый капроновый носочек и подвесить над чистой посудой. Отцеженная за 4-6 часов жидкость - это и будет натуральный пектин.




Отцеживала не в капроновом носочке, а в специальном мешочке, который мне Катя katrinute прислала из Литвы. У всех литовских женщин он есть, я думаю. В нем прекрасно отцеживается и картошка для цеппелинов, и творог. Каждый раз вспоминаю Катю добрым словом.)

"Пектин не просто природное желирующее вещество - это еще и очень полезный для нашего организма продукт. Он стабилизирует обмен веществ, снижает содержание вредного холестерина в организме, улучшает периферическое кровоснабжение и перистальтику кишечника. А главное - пектин весьма эффективно очищает организм от вредных веществ, не нарушая бактериологического баланса. За эту уникальную способность специалисты называют пектин «санитаром человеческого организма». Для приготовления желе просто добавьте несколько ложек пектина в горячий ягодный или фруктовый отвар. Дайте остыть до комнатной температуры, затем разложите по формочкам и поставьте в холодильник."(С)

Проверить мне удалось только таким образом: под руками была только арония (черноплодная рябина). Обычно из нее варенье получается очень жидким, не загустевает, а тут я уменьшила количество сахара и добавила две трети вот этой баночки полученного пектина.
В банке варенье стоит и не колышется почти.)

А вот еще заодно напоминание об очень интересном литовском рецепте, опять же от Кати katrinute, о яблочном сыре.

И это очень вкусно!!! Как очень-очень плотный мармелад, что ли, но по консистенции - сыр, и все тут. И вкусный, яблочный, ароматный!
Сейчас как раз сезон яблок, поэтому не грех о нем и напомнить.

Вот так он у меня выглядел:






У Кати в журнале подробный рецепт здесь.
"А теперь ближе к рецепту и, главное, к технологии.

На 7 кг подготовленной антоновки
1,5 кг сахара.

Яблоки чистим от кожуры и семенной камеры, нарезаем произвольно небольшими кусочками (кубиками). По мере нарезки складываем их в посуду и пересыпаем слои 500 - 700 г сахара. 7 кг нарезанных яблок займут 18-литровый бак под завязку. Накройте меньшей по размеру крышкой (доской) и положите сверху гнет. Оставьте на ночь. Утром слейте выделившийся сок, доведите до кипения, залейте яблоки и снова поставьте под гнет на полсуток-сутки. По прошествии таковых, слейте сок и используйте по назначению (его можно, вновь доведя до кипения, перелить в бутылки и закрыть на зиму или просто выпить).

Яблоки ставим варить, добавив оставшийся сахар. После всех процедур с гнетом яблочной массы останется половина 18-литрового бака. Для варки советую взять в обязательном порядке кастрюлю с толстым дном - иначе пригорит. Итак теперь запасаемся терпением и долго варим яблоки. Сначала масса понемногу превратится в кашу, потом эта каша будет густеть и темнеть. Я ставлю все это на самый маленький огонь и все пыхтит у меня два дня (с ночным перерывом, конечно). Чем больше масса густеет, тем чаще ее надо перемешивать, тщательно скребя по дну и стенкам.

Сыр считается готовым, когда, во-первых, яблочная масса не прилипает к стенкам кастрюли, во-вторых, кусочек массы выкладывают на влажную ткань и пальцем прокатывают по ней - не должно липнуть к ткани и размазываться. На такой стадии во влажный мешок для сыра выкладывают яблочно-сырную массу, связывают мешок, укладывают на доску, накрывают второй доской, ставят гнет (пару трехлитровых банок с яблочным соком в моем случае :)). Оставляют на полсуток-сутки. После этого - момент истины: вынимаем сыр аккуратно из мешка и выкладываем на доску (поднос), выстеленную простой писчей бумагой (как для принтеров), накрываем марлей и оставляем обсохнуть на денек, потом переворачиваем и оставляем подсохнуть с другой стороны.
Все! Сыр готов. Упаковываем в бумажные мешочки, куладываем в картонные коробки. Это лакомство может храниться до 2 лет (как и все яблочное).

Теперь некоторые особые моменты:

1. В кулинарных книгах часто встречается так называемый быстрый способ варки яблочного сыра. Состоит он в том, что процедура с чисткой и нарезкой яблок пропускается, яблоки запекаются в духовке, протираются через сито и потом ставятся на уварку. Что тут сказать... протирка 7 кг яблок через сито - это сильно...да. Не пробовала. И потом, варить их все равно не меньше. Одним словом, если желание - попробуйте.

2. Часто делают так называемый "мраморный" сыр. То есть в последней стадии уварки яблочной массы добавляют часть свежих порезанных яблок. В итоге - на резрезе сыр становится пестреньким. Тут тоже есть свои нюансы. Если добавить в сырную массу свежие яблоки, сыр слегка "растечется", так как из яблок начнет выделяться сок и это увеличит время варки сыра. Чтобы этого избежать, я бы посоветовала добавлять вяленные порезанные яблоки - это придаст и дополнительный вкус сыру.

3. Яблочная масса в увареном виде становится вполне себе шоколадного цвета. Мне приходилось есть яблочный сыр довольно таки светлого вида. расспросить хозяйку, как ей это удалось возможности не было. Могу предположить: не сильно уварено, долгое лежание под гнетом, с увеличем груза и долгая сушка. Может, оно того и стоит, не знаю.

4. Сырные мешки. Традиционно используются для приготовления творожного сыра в Литве. Кусок ткани, как правило сейчас изготавливают из капроновой плотной ткани. Квадрат, сложенный в треугольник, сшит по боковой стороне. Острый угол прошит поперек, чтобы острый угол сыра имел форму "утюжка".

5. Готовый сыр, только вынутый из сырного мешка, почти не пружинит под нажимом пальца. В нем не остается вмятины.

6. Специи и наполнители. Традиционно в яблочный сыр добавляют корицу, цедру апельсина и лимона, а также немного гвоздики. Это не обязательно, на вкус. В моем варианте, как видно на фото, добавлена вяленая клюква и яблоки, что, конечно, несколько выходит за пределы литовской традиции... :)

7. Подача. В принципе, сыр хорош сам по себе. Его кладут на тарелку, нарезают ножом и - вперед. Но, к примеру, в книге г-жи Завадски "Kuchrka Litewska", чье первое издание увидело свет в 1854 г. предлагается такой вариант подачи яблочного сыра: вырезать из сыра шарики, смочить в сиропе, вывалять в крупно смолотом сахаре или меде и обсушить в печи.

Это лакомство не на каждый день, а для холодного, зимнего вечера, рождественского, например... :)) "(С)

Я делала пол-порции, с 3,5 кг антоновки. Единственное отступление от рецепта - уваривала не на плите, а в духовке.

К Новому Году я получила посылку от Кати, и в ней был также и ее сыр. И я могла сравнить.
Получилось так, как надо! На фотографии и мой, и Катин.










Ну, вот, и рецепт хороший вспомнила, и Катю katrinute. Она редко в ЖЖ в последнее время появляется, а жаль.)

Для флешмоба у Иры culina-life, Вернии друга .

яблоки, яблочный сыр, постный стол, пектин

Previous post Next post
Up