KAMAjahu или мука КАМА.

Apr 06, 2012 12:21



Есть в Эстонии национальный продукт - мука КАМА.

Кама является одним из древнейших блюд эстонской кухни.
Кама - это мука (толокно) из смеси предварительно обжаренных зерен ржи, овса, ячменя, гороха, взятых в равных долях.





Упаковка гласит: "Мука Кама" здоровый и натуральный продукт из выращенных в Эстонии зерновых. Мука Кама богата волокнами и минеральнми вещствами, и является ценным источником витаминов группы Б.

Для того, чтобы изготовить Кама, зерна ржи, овса, ячменя, гороха варятся по-отдельности в подсоленной воде и затем высушиваются на солнце либо в сухом месте.
Высушенные зерна запекают в печи или в духовке, а затем измельчают и смешивают.

В Финляндии есть аналогичный продукт, называемый talkkuna или Мутти, в зависимости от региона.

Традиционно эстонцами кама используется для приготовления питательного напитка на завтрак с добавлением молока или кисломолочных продуктов - кефира, йогурта, простокваши. Чтобы такой напиток был не только питательным, но и вкусным, его подслащивают сахаром или медом.




Также современные кулинары используют муку кама для приготовления десертов с творогом, сметаной и сливками, в качестве добавки используя какао, шоколад, халву, орехи или фрукты. Кама может входить в состав теста для выпечки, что придает пикантный вкус разнообразным кексикам, пирожкам и запеканкам, можно также использовать как панировку.

Интересный факт, в 1970-е года в Эстонии был популярны шоколадные плитки, в состав которых входила мука кама. Поскольку в то время цены на зерна какао значительно поднялись, и они стали практически недоступны в Советском Союзе.
В Эстонии на кондитерской фабрике " Kalev" работал остроумный техгнолог, который попытался заменить какао порошок на муку кама, в результате чего появился новый продукт, правда, уже не похожий по вкусу на шоколад, но очень популярный среди любителей сладкого.
Я помню, в детстве часто покупала те плитки Кама, это было намного дешевле и доступнее шоколада.




В начале 1990-х годов выпуск "шоколада" (плиток) КАМА был прекращен, так как полки магазинов в Эстонии заполнили шоколад Fazer из Финляндии, Марабу из Швеции и всевозможный шоколад со всего мира, какой только можно себе представить.
Капитализм был в полном расцвете, и никто не думал, что такой скромный продукт, как шоколад кама может иметь какую либо коммерческую привлекательность.
Тем не менее, в 2001 году производство "шоколада" КАМА было восстановлено.
Оберточную упаковку оставили ту же, что и прежняя, и выглядит он точно так же, как и много лет назад, кроме замены слова "шоколад" на "плитка" - теперь он позиционируется как kamatahvel (плитка КАМА).
Рекламной кампании не существовало вообще. Но ностальгия может стать мощным маркетинговым инструментом, - и через несколько месяцев вновь производимые плитки КАМА были одним из самых продаваемых "шоколадов" на рынке. ( по данным AS Kalev)

Как едят муку Кама.
Как уже сказано и показано выше, самый простой и самый традиционный способ потребления камы - смешать с простоквашей или кефиром. Можно и с молоком. Сахар либо соль по вкусу.

Можно смешать с йогуртом и взбитыми сливками, получится мусс КАМА, я его когда-то показывала.

В последнее время появилось много новых рецептов с использованием камы.

Вот один из опробованных. Очень нам понравились эти шарики, вкусные и полезные.






Шарики из камы и свежего сыра или маскарпоне.

· 250 г эстонского мягкого свежего сыра (Toorjuust) или маскарпоне. (я делала со свежим сыром)
· 1 ст.л. сахара
· 2 ст.л. изюма без косточек или сушеной клюквы
· 2 ст.л. измельченных лесных орехов
· 3 ст.л. (с горкой) муки камы
· 1 ст.л. ликера «Вана Таллинн»

Смешать ингредиенты деревянной ложкой в однородную массу. Поставить в холодильник на некоторое время, чтобы масса уплотнилась.

С помощью ложки сформировать одинаковые маленькие шарики и обвалять их в муке кама. При желании шарики можно уложить в бумажные гофрированные фантики от конфет. До подачи на стол надо держать их в прохладном месте. Можно украсить орешком или ягодой.




десерт, эстонская кухня, кама, конфеты

Previous post Next post
Up