Грибы-ыыыыыы...

Sep 22, 2011 13:21

Осень для меня в первую очередь ассоциируется с лесом и грибами. Пользуюсь любой возможностью выбраться в лес погулять с корзиной.
И тут мне не помеха ни погода, ни время суток, лишь бы компания была, с кем до леса доехать.
Вот один из наших походов в лес пару недель назад. Вдвоем попали на сумасшедший урожай подосиновиков. Это именно так, как рассказывают: я зашел в лес, а они на меня ка-ак напрыгнут!!

Лес сам по себе уж больно хорош, даже если нет грибов - просто погулять приятно. Это как раз в районе того самого болота, о котором я рассказывала недавно.





Пробегая, еще и черники можно насобирать немного, на пирожок!







А вот и грибной улов, это только то, что на столе поместилось.:)



А это изумленный супруг! Все пытался подсчитать количество подосиновиков, которые мы с ним собрали. Я не стала даже тратить время на это. Чистила и отваривала до позднего вечера.

Да, лисички вот взвесила - ровно 2 кг!



Подосиновики в основном засолила (или заквасила).

вот по этому рецепту .

Литров 12 получилось. И часть отварных заморозила.

Ну, а это часть того, что готовила из грибов этой осенью.

Просто жареные боровики.
"Хорошо очистите боровики. Просто протрите грибы влажной тряпкой или быстро ополосните, дочистите уже ножом. Порежьте достаточно крупными кусками.

На большую сковороду налейте оливковое (или подсолнечное) масло, разогрейте, киньте несколько зубчиков раздавленного прямо в шкурке чеснока и пару веточек тимьяна. Пусть запахнет. Теперь грибы, обжарьте их пару минут со всех сторон до румяной корочки на сильном огне. Когда грибы уверенно зарумянятся - кидайте сало, для аромата лучше брать подкопченое. Дайте салу слегка растаять. Солим, перчим, все! Грибы ни в коем случае не должны стать "тушеными". "(С)



Полента с сыром (присыпана заатаром) и к ней лисички в сметане. Очень вкусно получилось, хорошее сочетание!



А этот пирог с грибами пекла за неделю до улова подосиновиков. Тогда, в субботу, насобирали 2 ведра горькушек (засолила) и колпаков кольчатых. Вкуснейший гриб!
Я уже о нем писала.

Сварила из колпаков грибной суп, без крупы, на грибном, колпаковском бульоне (обалденно вкусный отвар от них), лук, морковь, картошка, грибы (много!). Зелень, сметана.

И на следующий день, в поход на болото, на пикник - испекла пирог с картошкой и колпаками. Ну, очень удачный и вкусный пирог получился!
Тесто готовое, слоено-дрожжевое, на свое времени уже не было.
Жареный лук, к нему отваренные колпаки. И немного картофельного пюре (просто раздавленная в пюре картошка, без молока итд),для связки. Доминируют грибы с луком. Соль, перец по вкусу.
Фотографировала прямо на столе у озера.



А это сеанс связи с внуком, сказка на ночь и показываем грибочки.:)






грибы, суп, пироги

Previous post Next post
Up