Овощное пюре с луковыми чипсами

Mar 19, 2009 16:11

Для раунда в gotovim_vmeste, где нынче всевозможные пюре.

Вот ведь , двигатель прогресса, не дает расслабиться наше сообщество! Так бы взял по привычке брюкву с морковкой, и сделал овощное рагу!
Так нет! Начинаешь думать над заданием, а что бы такое-эдакое, да простое, да еще и постное...




Ну, вот то и получилось, простое, да постное...



...Пюре из брюквы с морковью.
Овощи (1 брюква, 1 большая морковь,3 зубчика чеснока) нарезать на небольшие ломтики, залить водой, посолить и поставить вариться до мягкости. Воду слить (очень вкусный отвар, кстати! Рекомендую не выливать, а использовать для варки супов, соусов итд. Я так просто выпила!). Овощи размять толкушкой, если хотите, чтоб была неоднородная структура. Можно взбить в комбайне или миксером. Добавить масло (сливочное или растительное) и при правы. Я добавила немного мускатного ореха, шарена соли , масла грецкого ореха и зелени укропа.




К пюре я сделала чипсы из лука.
Луковицу нарезать на кольца шириной мм 5 и залить на полчаса очень соленой холодной водой. Затем воду слить, лук хорошо высушить полотенцем.
Обвалять луковые кольца в муке с щепоткой сахарной пудры. Излишки муки аккуратно встряхнуть.
Масла в сковороду нужно налить столько, чтобы дно было покрыто слоем около 1 см. и хорошенько разогреть. Жарить порциями, выкладывая лук на сковоролку одним слоем.
Поджарив лук с одной стороны до золотистого цвета, перевернуть на другую сторону и также обжарить. Переворачиваете всего один раз.
Вынимаем лук шумовкой или широкой лопаткой и помещаем на бумажное полотенце для впитывания лишнего масла.

Про луковые чипсы я прочитала здесь, там очень подробно и длинно расписано.

И свежий салат: ледяной салат, авокадо, помидоры, черные маслины, свежие шампиньоны. Заливка: лимонный сок, мед, оливковое или любое растительное масло.





постный стол, овощи, морковь, брюква

Previous post Next post
Up