В Эрмитажном театре прошел XIX День мецената

Apr 14, 2024 17:29


Именно 13 апреля родился римский аристократ Гай Цильний Меценат
День мецената называют ещё Днем "спасибо".



Эрмитажный театр. Занавес

В Эрмитажном театре в Петербурге в эту субботу, 13 апреля,  прошёл XIX День мецената.
В этом творении архитектора Кваренги были представлены благотворительные и социально ориентированные проекты.

"Очень важно, чтобы наше общество ценило меценатов и не считало деньги меценатов, чтобы мировое общество понимало, для чего нужны меценаты. Это вовсе не развлечение, а серьёзная пропагандистская акция", - приводит ТАСС слова генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.
.




Павильонный зал. Часы "Павлин"

В Павильонном зале были заведены часы "Павлин", а в фойе Эрмитажного театра открыли выставку, где была представлена часть даров, поступивших в Эрмитаж за последнее время. Центром экспозиции стала картина "Пейзаж с купальщицами", которую музей получил от своего давнего друга, коллекционера Михаила Карисалова.

Также на сцене театра с 75-летием поздравили гендиректора по научной работе Эрмитажа, государственного герольдмейстера РФ и профессора государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица, доктора исторических наук Георгия Вилинбахова.

"Музейщик-собиратель - это охотник, охотник должен все время быть в форме, он должен искать, узнавать, вынюхивать - тренироваться каждый день. Вот почему мы сегодня чествуем Георгия Вадимовича как собирателя и охотника", - поздравил профессора Пиотровский.

.



Джованни Баттиста Тьеполо "Меценат представляет Августу свободные искусства"
.
День Мецената Эрмитаж отмечает каждый год 13 апреля. Это музейный праздник благотворителей и социально ответственных компаний. Дата праздника - день рождения римского аристократа, друга поэтов, художников и музыкантов Гая Цильния Мецената - вычислена по оде Горация. В Эрмитаже находится единственное в России изображение Мецената - картина Джованни Баттиста Тьеполо "Меценат представляет Августу свободные искусства".

(Из открытых источников. 1 и 2 фотографии - мои)

меценаты, культура, Эрмитаж, выставки, традиции

Previous post Next post
Up