То о чем я и подозревал

Jan 12, 2012 14:01

Скрипка Страдивари со свистом продула современному изделию.

Франзцузские исследователи из Парижского университета опубликовала в январском номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences результаты своих исследований из которыех вытекает - скрипки великих мастеров "золотого кремонского века" - Страдивари, Гварнери и Амати проигрывают ( Read more... )

жЕСТЬ!, новости

Leave a comment

Comments 29

hitroebanutiy January 12 2012, 10:06:51 UTC
тут все понятно) а вот насчет кирпича? ведь раньше он попрочнее получался...

Reply

manve_rnd January 12 2012, 10:09:45 UTC
разумеется прочнее, но и холоднее тоже и дороже - раньше его вымешивали без пор и обжиг шел при более высокой температуре - повышенный расход топлива.
Нынешший кирпич он щас больше гранулированный с кучей пор - очень удобно каратистам %))

Reply

human_0id January 12 2012, 20:28:45 UTC
Чем больше пор - тем меньше теплопроводность.

Reply


leaf_dtp January 12 2012, 10:51:41 UTC
Источник бы...

Reply

manve_rnd January 12 2012, 11:25:17 UTC
журнал Proceedings of the National Academy of Sciences - недостаточно?

Reply

leaf_dtp January 12 2012, 11:53:06 UTC
Конечно, нет :)
№ журнала, название материала, ссылка, если есть.
От такой новости соответствующее сообщество уже давно бы стояло на ушах - да вот тихо что-то.

Reply

manve_rnd January 12 2012, 12:10:15 UTC
январский номер, однако. Может и стоят уже

Reply


ritor_uki January 12 2012, 11:26:19 UTC
"А вот мне бы ножик из композита титана с мелкой решеткой из карбида вольфрама"
*обильное слюноотделение* :D

Reply

alexkurd January 13 2012, 18:09:45 UTC
И линк бы сразу на где купить.

Reply


nameresu January 12 2012, 11:33:09 UTC
Мне кажется, это ни на йоту не уменьшит ценник. Они же тёплые ламповые и Страдива-а-а-ари!

Reply

manve_rnd January 12 2012, 12:05:58 UTC
естессна

Reply


sp6 January 12 2012, 11:38:06 UTC
>композита титана с мелкой решеткой из карбида вольфрама - я с вашего булата бы стружечки настрогал %)). И не ржавеет %))

да не снимал бы стружечку. титан - он вязкий, твердость низкая. там максимум эффект микропилы был за счет вкраплений более твердых кристаллов.

а вот режущие инструменты по металлу имеют другую структуру: быстрорежущая сталь покрывается карбидом титана - для повышения износостойкости.

Reply

manve_rnd January 12 2012, 12:04:13 UTC
Батенька, а карбид фольфрама вы таки пропустили мимо ушей? %)). С титаном или молибденом он образует замечательные композиты. Прочность к истиранию у него на порядо выше чем у лучших сталей. Но вот хрупок зараза, для чего и нужен второй компонент композита, и очень даже замечательно, что титан вязкий, так как он устраняет эту проблему %))
Золотой карбид титана конечно попрочнее цементита который присутствует в закаленных сталях, но по сравнению с карбитом вольфрама он и рядом не валялся.

Reply


Leave a comment

Up