Парадоксы дистанционной школы в провинции.

May 08, 2020 01:04

Итак, с 26 марта моя школа на дистанционке. Не знаю, как это выглядит в столице и особо приближённым к императору в больших городах, а я вам расскажу, как это происходит в маленьком поселке городского типа. Типа "Гей , славяне", хочется добавить.
На сайте школы вывешены таблицы с расписаниями. Первая колонка--класс, предмет. Вторая--задание или где его искать. Третья--контакты учителя, куда это все слать.
И все.
Никаких вам видеоуроков, видеоконференций и прочего прекрасного технологического . А никак. А потому что на всю прекрасную( и правда, хорошую) школу--два ноута у завучей с выходом в интернет, компьютер директора и секретаря и компьютерный класс, в который вход закрыт--все ведь по домам.
Нет у нас интерактивных досок, ни одной. Нету у каждого учителя государством по ФГОСу обещанного ноута или хотя бы планшетика. Нетути. В классах есть доска и парты, вот и все. Когда-то, помнится, лет 7-8 назад на каждую кафедру выделили от чьих-то щедрот по ноутбуку. Но где они теперь--тайна сия велика есть.
Имеются свои--домашние гаджеты, у кого какие. А если учесть,что и вай-фай в наших краях есть не везде и не у каждого, то ситуация вообще перестает быть томной. И это я про учителей. Да уж если совсем честно, половина из учителей по возрасту и в связи с бедностью собствнно школы вообще не имеет понятия ни о каком интернете, окромя ОК или ВК, да и то--для просмотра фоточек.В некоторых контактах учителей так и сказано: связь держать через Одноклассники. А вы пробовали контрольную по математике отправить человеку в Одноклассники? Как это вообще должно выглядеть?
У детей тоже не все ладно. Начать с того, что зарплата в моём регионе не позволяет каждой семье радовать детей новыми планшетами и телефонами, у многих из них система типа " вкл-выкл", двухкнопочная. А ещё есть всякие баптисты, адвентисты и иже с ними, у которых даже телевизора дома нет, но дети в школу ходят, и детей этих всегда много, и дети эти почти всегда умненькие.
Как прикажете работать?
Есть в школьной табличке ссылки на видеоуроки, конечно. Есть там и ссылки на сайты учителей( тех, которые что-то умеют в эту сторону)
Но в общем и целом ситуация дурацкая и удручающая. И кстати, это у школы, которая не так давно вошла в ТОП лучших 200 сельских школ России по результатам обучения.
То есть, результат-то мы можем дать, научить мы можем, а вот обеспечить нас хоть чем-нибудь, видимо, не может никто.
Зато "потемкинские деревни" обастное образование строит: велели всем поголовно детям зарегистрироваться на сайте Навигатор--это кружки, дополнительное образование. На вопросы о том, что ребёнок никуда не ходил, есть ответ: а вам-то что, вы его зарегистрируйте, будто ходил, нам надо 100% охватить.
Вот тебе бабушка и Рабиндранат Тагор(С)

ужас, школа, коронавирус, дистанционка

Previous post Next post
Up