Ефремов оказался прав!

Mar 22, 2020 18:10

Навеяло статьей здесь же, в ЖЖ, про то, что помогать несчастным Итальянцам безвозмездно и самовольно взялись не братья свободные европейцы и даже не США, а Китай, Россия и Куба.
Почему так? Где тут европейская солидарность или хотя бы НАТОвская?
А вот так.
Это такое начало развития будущего, вполне закономерного, если исходить из государственных идеологий названных стран. Если хотите, ефремовский вариант развития общества.
Выжить и при этом остаться человеком в высоком смысле этого слова, пусть бедным и нищим, но с полным ососзнанием братства всего человечества пытаются представители стран, которые как-то идеологически заточны под коммунизм.Даже если теперь они строят что-то другое, но увы, идеология неистребима, она въедается в подкорку.
Не шарахайтесь только от этого слова, это всего лишь название идеологии, и при том не факт, что именно коммунизм строили в СССР, на Кубе и в Китае. Просто эта идеология из разряда " человек человеку друг, товарищ и брат". Поэтому попытки остаться людьми и жертвовать собой ради всего человечества--это нормальное явление для нормального общества, так вообще-то должно бы быть. Этому учили советские писатели и советские фильмы, как бы не смешно это сейчас звучало из нашего якобы капиталистического рыночного настоящего.
Я не говорю о том, что с этой идеологией сделали и во что её превратили партийные структуры в СССР. Но изначально эта идеология была такой гуманистической, такой антропоцентрической, что никакая Эпоха Возрождения и рядом не стояла.
Но в Европе и США эта штука никому не понятна и воспринимается совершенно идиотской линией поведения для капиталистической формации, где каждый сам за себя, "Боливар не вынесет двоих"(С) и т.д. Поэтому чехи потырили марлевые повязки, поэтому в Брюсселе лишь разводят руками, демонстрируя политическую импотенцию, а на самом деле следуют давней формуле: своя рубашка былиже к телу.
Плохо ли, хорошо ли это, но не про тех, кто силён и хитер слагают легенды. Зато про тех, кто храбр и добр.

человечность, помощь, коронавирус, коммунизм и капитализм

Previous post Next post
Up