Но санкции будут всегда, или Три варианта Набиуллиной...

Nov 17, 2022 09:49

Ещё прогнозы экономики здесь, здесь и здесь

Что будет дальше с российской экономикой: Три сценария Банка России
При оптимистичном сценарии экономика России вернется к росту уже в 2023 году, а при негативном будет падать до 2024 года. На структурную перестройку российской экономики потребуется полтора года / Экономика незалежного коллапса / ноябрь, 2022

Сценарии о будущем экономики и финансов на среднесрочную перспективу Банк России готовит ежегодно и публикует в документе «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики». Текущая прогнозная перспектива свежей версии «направлений», как и у федерального бюджета, - 2023-2025 годы. Основных сценариев развития событий в экономике сейчас видится три. В предварительном варианте они были представлены ЦБ ещё в августе, но окончательно доработаны и приняты Думой во вторник, 15 ноября 2022 года, соответствующим постановлением «Об Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов».



___
В документе, подготовленном Центробанком, представлены три сценария макроэкономического развития страны. Один из них базовый. Второй подготовлен на случай глобального кризиса. Третий будет действовать при ускоренной адаптации. При каждом из них основная цель - годовая инфляция около 4%.
При подготовке регулятор учитывал состояние мировой экономики, влияние геополитических условий на российскую экономику и скорость адаптации российской экономики к меняющимся условиям. Эта скорость зависит от появления новых производств, эффективности импортозамещения, развития параллельного импорта и налаживания новых экономических связей взамен разорванных.




Инфографика «РГ» / Александр Чистов, Роман Маркелов
Сценарий 1, базовый. Как все, скорее всего, и будет

Основной сценарий предполагает, что на горизонте до 2025 года введенные против России экономические и другие санкции сохранятся, а товары российского экспорта на мировом рынке по-прежнему будут продаваться с дисконтом.

В мировой экономике крупнейшие центральные банки продолжат повышать ставки в ответ на ускорение инфляции. По прогнозам ЦБ, это неизбежно замедлит темпы мирового роста, но осторожная денежно-кредитная политика позволит крупнейшим экономикам избежать масштабной рецессии. Инфляция за рубежом вернется к значениям вблизи целей в конце 2023 - начале 2024 года, а рост мировой экономики начнется после середины 2023 года.

При таком сценарии экономика России в 2022 году и большую часть 2023 года будет сокращаться, подстраиваясь под «изменившиеся внешние условия». В 2024 году будет небольшой рост, а в 2025 году ВВП вернется к потенциальным темпам роста в 1,5-2,5%, ожидает ЦБ.

Инфляция по итогам 2022 года будет на уровне 12-13%, в 2023 снизится до 5-7%, а по итогам 2024 года вернется к целевому показателю в 4% и останется на этом уровне, рассчитывает Банк России.

Проблемы, с которыми столкнулась российская экономика, ЦБ описывает так. «Совокупность шоков, с которыми российская экономика столкнулась в конце февраля - начале марта 2022 года, резкое ограничение внешней торговли, затруднения в закупках сырья и комплектующих, объявления о прекращении поставок ряда зарубежных товаров на российский рынок давали основание полагать, что в 2022 году экономика сократится не меньше, чем в 2009 году, а, скорее всего, даже несколько больше.

Но поступающие впоследствии фактические данные и оперативные индикаторы показали, что снижение деловой активности происходит медленнее, чем можно было бы ожидать».

- Ни один из сценариев, даже самый позитивный, не подразумевает, что антироссийские санкции в ближайшие годы будут сняты
Сценарий 2, позитивный. Экономика ускоренно адаптируется к вызовам

Наиболее оптимистичный сценарий, при котором рост ВВП возможен уже в 2023 году. Но при условии, что российская экономика адаптируется быстрее, чем в базовом сценарии. Остальные условия почти не отличаются: в мировой экономике удастся избежать масштабной рецессии, несмотря на повышение ставок крупнейшими центральными банками, а геополитический фон не изменится относительно состояния на середину 2022 года.

Основная ставка в этом сценарии сделана на развитие импорта за счет новых экономических связей и параллельного импорта. Если этот сценарий сработает, то экономика справится с шоком быстрее.

Экспорт российских товаров, в том числе нефти и газа, тоже покажет рост за счет новых маршрутов и способов доставки энергоресурсов, снижения транспортных, страховых и прочих логистических издержек.

В таких условиях ЦБ ожидает, что уже в 2023 году ВВП России может начать расти, а инфляция приблизится к целевому показателю. В 2024-2025 годах темп роста цен будет оставаться вблизи 4% при ключевой ставке в нейтральном диапазоне в 5-6% годовых.



___
Сценарий 3, негативный. Один сплошной глобально-локальный кризис

Это самый негативный сценарий. Он предполагает, что фрагментация в мировой экономике усилится, напряженность вырастет. Вместо развития единых рынков и стандартов страны будут все больше концентрировать торговлю в региональных блоках и ориентироваться на увеличение локализации производств.

При таком развитии событий ЦБ видит два риска, которые могут реализоваться одновременно и усиливать друг друга:

1. Существенное ухудшение состояния мировой экономики. Устойчивая высокая инфляция в крупнейших экономиках потребует от центробанков ужесточения денежно-кредитной политики, причем повышения ставок может быть недостаточно. Следствием этого станет рецессия.

2. Усиление геополитической напряженности в мире, введение новых санкций против России, в том числе ограничений на экспорт. Тогда предложение нефти снизится, цены на нее вырастут. Издержки компаний начнут расти, и инфляция еще больше ускорится.

Это может привести к новому глобальному финансовому и экономическому кризису, сопоставимому по масштабам с кризисом 2007-2008 годов, предупредил ЦБ.

- Глобализация была залогом экономических успехов, но теперь на повестке дня в мире обратные тенденции
Для России развитие по такому сценарию означает снижение внешнего спроса и объемов экспорта. В таких условиях будет сложнее адаптировать экономику, и в результате российский ВВП в 2023 году сократится сильнее, чем в 2022 году, продолжит падать в 2024 и только в 2025 году может вернуться к росту на 1%, прогнозирует ЦБ.

Инфляция в 2023 году может вырасти до 13-16% на фоне ослабления рубля и усиления ограничений на стороне предложения. Банк России будет вынужден существенно повысить ключевую ставку по сравнению с базовым сценарием и поддерживать ее на повышенном уровне.

Цитата. Эльвира Набиуллина, глава Банка России:

- «Базовый сценарий мы почему называем базовым - потому что считаем его гораздо более вероятным, чем альтернативные сценарии. Но за последние месяцы ситуация и баланс рисков для мировой экономики несколько сместились если не в сторону полномасштабного глобального кризиса, то более жесткого варианта развития ситуации».

мировая политика, мировое правительство и глобализм, современность, банки и фонды, кризис, версии и прогнозы, экономфинбиз, мнения и аналитика, россия

Previous post Next post
Up