Наши люди на загранкарантине # Вирус сплотил французов...

Jun 19, 2020 18:21

Ещё медкатаклизмы здесь, здесь и здесь

«Французы просто обожают забастовки и митинги. Но сейчас для них главное - борьба с коронавирусом!»
Уроженка Саранска Ирина Садомская - о своей жизни в Ницце и местном менталитете / Спецпроект «Наши за границей» / Мордовия / июнь, 2020

«Столица С» продолжает спецпроект «Наши за границей». В его рамках уроженцы Мордовии, переехавшие в другие страны или работающие за границей, рассказывают о том, как там обстоят дела с коронавирусом и переживают пандемию. Тайвань, Египет, Германия, Сингапур… Наши люди - везде! ©Ещё регионы и миграция, в т.ч. Мордовия, и ещё «Наши на загранкарантине»



Ирина надеется, что пандемия изменит мир к лучшему
«Французский народ - ​это кошка, которая, даже если ей случается свалиться с опаснейшей высоты, все же никогда не ломает себе шею, а каждый раз сразу же становится на ноги», - ​написал немецкий поэт и публицист Генрих Гейне… В условиях пандемии Франция демонстрирует удивительную сплоченность. По данным на 24 мая, коронавирусная инфекция погубила более 28 тысяч жителей страны, а всего там зафиксировано 145 тысяч зараженных. 11 мая в стране был снят карантин. О том, как французы пережили непростые времена и не потеряли оптимизма, Саше Макеевой рассказала 31-летняя уроженка Саранска Ирина Садомская, которая живет в Ницце.
Наша собеседница окончила саранскую школу № 36. Обучаясь на факультете иностранных языков МГУ им. Огарева, она создала танцевальную студию Top fly. Параллельно преподавала хореографию в общеобразовательных заведениях и была ведущей на местном телеканале. Работала аниматором в Греции и Египте. В 2013 году переехала в Монако, где устроилась в британскую яхтенную компанию, имеющую представительство в Москве. У нее была возможность подолгу жить в российской столице. Ирина училась в школе стилистов. Затем поступила в Московскую школу кино на курс Ингеборги Дапкунайте, где осваивала актерское мастерство. Вскоре девушка получила работу в Театре наций и приняла участие в спектакле «Гроза, гроза». Параллельно создала собственный бизнес, связанный с французскими винтажными украшениями.




Ницца сегодня
«С»: Российские СМИ сообщают, что из-за длительного карантина французы стали еще сильнее ругать власть. Неужели отставка президента Макрона близка?

- ​Не люблю обсуждать политические вопросы. Замечу лишь, что французы просто обожают забастовки и митинги. Это у них в крови. Даже специальный сайт создали с расписанием протестных мероприятий.

«С»: Как французы реагируют на статистику смертности? Как на них повлияла пандемия?

- Могу судить только по своим соседям, знакомым и друзьям, которые очень быстро и слаженно адаптировались к происходящему. Они не теряют оптимизма. В начале карантинного периода был создан специальный сайт, где можно обратиться к кому-то с просьбой или предложить свою помощь. Например, предоставить маски, сделать покупки, что-то починить, посидеть с детьми, выгулять животных… Мне кажется, французы стали более сплоченными. Очень трогательно наблюдать, когда каждый день в 20.00 открываются окна и оттуда звучат аплодисменты или какая-то музыка. Таким образом люди выражают поддержку и благодарность медицинским работникам и всем, кто, рискуя собой, борется с коронавирусом.

«С»: Многие считают, что опасный вирус был создан искусственно…

- Версий по этому поводу много. Возможно, их начнут более активно обсуждать, когда ситуация стабилизируется и карантинный режим ослабнет. Но для жителей Франции сейчас самое главное - ​строго соблюдать санитарные правила и не допустить дальнейшего распространения инфекции.



___
«С»: Какую поддержку жителям страны оказывает французское правительство?

- Был создан фонд солидарности, который помогает пострадавшим малым предприятиям, самозанятым работникам и предпринимателям, чей оборот составляет менее 1 миллиона евро. Этими вопросами министерство финансов занимается с 31 марта. Также по 200 евро получили 800 тысяч студентов в возрасте до 25 лет. К сожалению, не знаю подробностей, но французские власти выделили в общей сложности 45 миллиардов евро на решение экономических вопросов и 2 миллиарда - ​на здравоохранение, в том числе - ​на вознаграждения медицинским работникам. Также принято решение поднять зарплаты медсестрам, в данный момент как раз происходит активное обсуждение этой темы.

«С»: Что изменилось в вашей жизни?

- Из-за пандемии были отменены спектакли в Театре наций с моим участием. Также я планировала провести Пасху вместе с семьей в Мордовии. Но границы были закрыты, и встречу пришлось отложить на неопределенный срок. Спасает общение по скайпу. Мне не хватает физической активности, прогулок по парку, завтраков на пляже, встреч с друзьями… Не хватает элементарной свободы передвижения. Кстати, прогулки вместе с членами семьи и индивидуальные занятия спортом были разрешены в радиусе километра от дома. На пробежки выходили даже те, кого раньше было нельзя заставить это делать… 11 мая было официально объявлено датой его окончания, но это абсолютно условно. Да, перед выходом на улицу заявления заполнять уже не надо, но ряд ограничений сохраняется. В том числе - ​обязательное ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

«С»: Ницца - ​курортный город. Отсутствие туристов сильно отразилось на его экономике?

- Очень сильно. Весь юг Франции связан с туристическим бизнесом. Даже страшно предположить, какая ситуация сложится летом. На сегодняшний день работают все магазины, парки, сервисы услуг, возобновлены церковные службы. Открытие границ между странами Шенгенской зоны планируется 15 июня.

«С»: Как вы оказались во Франции?

- В 2012 году отдыхала в Ницце и заехала в Монако на экскурсию. Мне очень понравилось это княжество. Помню, как посетила Парк принцессы Грейс и бросила монету в фонтан - ​загадала желание еще раз туда вернуться. И все сбылось! Уже спустя год трудилась в британской яхтенной компании в самом сердце княжества - ​рядом со зданием казино Монте-Карло. У меня было время выучить французский язык и адаптироваться. Живу здесь уже больше 7 лет и начинаю понимать особенности местного менталитета. Французы умеют наслаждаться жизнью. Они настоящие гурманы - ​любят хорошее вино и изысканные блюда… Уделяют много времени спортивным занятиям. А еще отличаются внутренней свободой и широтой мышления. Это касается и мужчин, и женщин. Французы лишены различных предрассудков и комплексов, они уверены в себе…



___
«С»: Как, на ваш взгляд, повлияет на мир нынешняя ситуация с пандемией?

- Искренне надеюсь, что мировоззрение людей поменяется, что мы будем бережнее относиться к нашей планете, начнем слышать друг друга, откроем для себя осознанное потребление, будем заботиться о животных… Пришло время понять, что только любовь спасет мир. А еще я через вашу газету хочу передать слова поддержки жителям моей любимой Мордовии! От всего сердца желаю им сил и здоровья!

Александра Макеева
«Столица С», Мордовия, 7 июня 2020

жизнь и люди, франция, русский мир, общество и население, города и сёла, факты и свидетели, нравы и мораль, катастрофы и катаклизмы, льготы и соцзащита, поволжье, менталитет, регионы, протесты и бунты, интервью и репортаж, русские и славяне, медицина и здравоохранение, европа, миграция и беженцы, мнения и аналитика, экономфинбиз, быт, женщины, биографии и личности, россияне, соотечественники, народы, современность, традиции, мордовия, заграница, кризис, россия

Previous post Next post
Up