Злодеи-спекулянты и Гений, или «С Ильичём - против коронавируса!» / К 150-летию от «Лукавой газетки»

Apr 22, 2020 18:08

Ещё ревизионизм ленинизма здесь и здесь

Время, начинаю про Ленина рассказ…
К 150-летию со дня рождения вождя мирового пролетариата / Настоящее прошлое / Юбилей / апрель, 2020

Вынесенные в заголовок строки Маяковского когда-то знали все советские школьники. Сегодня юные соотечественники осведомлены о Владимире Ильиче Ульянове (Ленине) в узких ( Read more... )

сталин и сталинизм, идеология и власть, либероиды и креаклы, красные и белые, революции и перевороты, общество и население, фальсификации и мошенничества, ностальгия, версии и прогнозы, эпохи, германия, нравы и мораль, троцкизм, кощунство и вандализм, моё, двойные стандарты, внешняя политика и мид, информационные войны, агитпроп и пиар, предательство, русофобия и антисоветизм, мавзолей, социализм и коммунизм, день рождения, гении, запад, политика и политики, народ и элиты, опровержения и разоблачения, хроника, капитализм и либерализм, комментарии, реформы и модернизация, правительство, ревизионизм, 20-е, критика, рабочие и крестьяне, символы, известные люди, история, юбилеи, родина и патриотизм, ленин, пятая колонна, человечество, сми, факты и свидетели, ложь и правда, память, наследие, национализм, мировая политика, даты и праздники, идентификация, культ личности, независимость и суверенитет, развал страны, русские и славяне, экономфинбиз, мнения и аналитика, национальная идея, первая мировая, эксперты, провокации, мифы и мистификации, правители, большевики и кпсс, противостояние, диктатура и тоталитаризм, кургинян, традиции, современность, российская империя, антисталинизм, дискуссии, ссср, 20-й век, справедливость, россия

Leave a comment

rimmir April 22 2020, 15:14:07 UTC
21-25 апреля 2006 года, а их результаты были представлены на сайте центра (www.levada.ru) 15 мая. При этом были опрошены 1600 россиян в возрасте от 18 лет в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Возможная статистическая погрешность не превышает 3%.
Основной вопрос исследования был сформулирован следующим образом: 'Как Вы в целом относитесь к: ....."?.
И далее приводился список 10 руководителей государства в прошлом веке. (Сразу оговоримся, что составителями анкеты в нем были опущены фамилии А.Ф.Керенского и К.У.Черненко).
Конфигурация вопроса предлагала респонденту на выбор 8 вариантов их возможных ответов: 2 нейтральных ( "безразлично" и "затрудняюсь с ответом") и по три варианта оценочных суждений - позитивных ( "с восхищением", "с уважением", "с симпатией") и негативных ( "с неприязнью, раздражением", "со страхом", "с отвращением, ненавистью").
Предложенная методика позволяет производить многоаспектный и многомерный анализ полученных эмпирических данных: по суммам позитивных или негативных оценок, а также по их разности, что представляется наиболее "взвешенной" оценкой исторической роли конкретного персонажа массовым общественным сознанием.Но и два первых из названных нами выводных показателя оценки также представляются достаточно значимыми и не могут не вызвать интереса.
Думается, для заказчиков и исполнителей опроса немалым открытием стал тот факт, что наибольшими симпатиями наших сограждан - по сумме положительных ответов, не считая действующего президента России, - пользуются В.И.Ленин и Ю.В.Андропов (по 47% ответов), Л.И.Брежнев и Николай II (по 39% ответов), И.В.Сталин (36%), Н.С. Хрущев (28%), М.С. Горбачев (20%), Б.Н.Ельцин (12%). Наибольшее количество негативных оценок, по сумме соответствующих вариантов ответов, у наших сограждан получили Б.Н.Ельцин (57% ответов, причем его негативная оценка превосходит даже максимальную величину показателя позитивной оценки!), М.С. Горбачев (44% ответов), И.В.Сталин (38%), В.И.Ленин (16%), Н.С.Хрущев(15%), Л.И.Брежнев(12%). По 7 процентов негативных оценок получили Ю.В.Андропов и Николай II. Окончательный "исторический итог" оценки деяний и действий на высших государственных постах нашими современниками подводит разность показателей их положительной и негативной оценки. Здесь лидером симпатий является Ю.В. Андропов - разность его позитивной и негативной оценки составляет 40% ответов. Затем следуют Николай II (32), В.И.Ленин (31), Л.И.Брежнев (27), Н.С.Хрущев (13). Преобладание негативных оценок над позитивными наблюдается у И.В. Сталина ( - 2%), М.С. Горбачева (- 24%), Б.Н. Ельцина (- 40)...

Reply

mamlas April 22 2020, 15:41:41 UTC
В порядочном обществе принято давать ссылки на источник, тем более такой давний...

Странно и непонятно, почему ваш коммент выбросило в "подозрительные" - это не я...

Reply


Leave a comment

Up