Срочно! Трампу лично в руки! или Байден - совсем старый, он Ленина видел-л... / Тру_ньюс

Apr 21, 2020 19:21

Ещё внеш.политика СССР-США здесь, здесь и здесь, в т.ч. 70-е здесь, здесь и здесь

Байден, который был в Мавзолее
Архив / январь, 2020

Бывший вице-президент (при Бараке Обаме), сенатор Джо Байден - главная надежда Демократической партии на выборах нынешнего года. ©Ещё выборы в США здесь и здесь



___
«Огонек» в ноябре 2008 года (№ 44 от 2 ноября) опубликовал о нем заметку, о которой сегодня имеет смысл напомнить.
«Огонек» писал:

«Как выяснил историк Леонид МАКСИМЕНКОВ, сенатора Байдена когда-то лично принимал ЦК КПСС.

В 1979 году в Москву прибыла представительная делегация американских сенаторов во главе с председателем подкомиссии по европейским отношениям Внешнеполитического комитета сената США Джо Байденом.

Программа пребывания сенатора Байдена была следующей. Два дня в Ленинграде. Встречает председатель Ленгорисполкома и два депутата. Беседа. Эрмитаж, "осмотр достопримечательностей города", завтрак, обед. Пискаревское мемориальное кладбище. Кладбище срабатывало безотказно. У подножия монумента Матери Родине Байден напишет: "Человечество благодарно ленинградцам за их великий подвиг. Мир, завоеванный ими, должен стать целью нашей жизни" (опубликовано в "Правде" 27 августа 1979 года).

Далее - прилет спецрейсом в Шереметьево. По решению Секретариата ЦК "в аэропорт выезжают заместитель председателя парламентской группы СССР т. Загладин В.В. и депутат Верховного Совета т. Жуков Г.А.". Вадим Валентинович Загладин был заместителем заведующего международным отделом ЦК КПСС - фактического реального Министерства иностранных дел сверхдержавы. Георгий Александрович Жуков был ветераном фронтов идеологической войны. При Хрущеве в оттепель Жуков трудился председателем (министром) Госкомитета по культурным связям с заграницей. Парочка Загладина и Жукова могла очаровать кого угодно...

В понедельник в Москве сенаторов разбили по группам и отправили по министерствам. Одних - в Минздрав, других - в Минсельхоз. В эту тройку вошел и сенатор-республиканец Лугар, которого на последних теледебатах Барак Обама пообещал взять в свою администрацию. Третью группу пригласили в Министерство внешней торговли на инструктаж о необходимости отмены поправки Джексона - Вэника.

Согласно отчету в "Правде" гости заехали и в Оргкомитет летней Олимпиады-80 в Москве. А вечером отправились в цирк. Дальше - экскурсия по Большому Кремлевскому дворцу и Кремлю, МИД и Министерство энергетики и электрификации. Изменения вносили по ходу дела. Например, сенаторы посетили Мавзолей Ленина, что было необычной остановкой для американских официальных делегаций. Визит проходил настолько успешно, что гостей принял Председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин.

Незначительный эпизод времен поздней холодной войны закончился и затерялся бы в груде архивной россыпи, если бы руководитель этой делегации сенатор Джо Байден сегодня, 30 лет спустя, не претендовал на второй самый важный пост в США».

Леонид Максименков, историк
«Коммерсантъ Огонёк», №1, стр. 22, 13 января 2020

архивы_источники_документы, идеология и власть, чиновники и номенклатура, мавзолей, обама, ленин, общество и население, сми, факты и свидетели, правители, запад, трамп, политика и политики, народ и элиты, юмор и сатира, интересно, нравы и мораль, 00-е, выборы и референдум, 70-е, внешняя политика и мид, компромат, современность, ссср, диссида и оппозиция, культ личности, история, экскурсии

Previous post Next post
Up