Учёный-теоретик и -прикладник, или Когда Ленин потеряет актуальность... / К 150-летию

Apr 21, 2020 18:15

Ещё ревизионизм ленинизма здесь и здесь

Ленин стал совершенно уникальной фигурой в истории России / Интервью
Имя В. И. Ленина в народных массах всего мира, включая, конечно, Россию, сохранится надолго, я думаю, на многие века / Война с историей / Всегда живой: 150 лет со дня рождения Ленина / апрель, 2020

Доктор технических наук Владимир Ацюковский, академик Российской Академии естественных наук, член-корреспондент Российской Академии электротехнических наук, Международной Академии биоэнерготехнологий и Международной Академии энергоинформационных наук. ©Ещё в серии и ещё ленинские даты здесь, здесь и здесь



Доктор технических наук Владимир Ацюковский / Коллаж: Сергей Кайсин
Его основные интересы лежат в области системно-исторической методологии применительно к технике, естествознанию и социологии. Им написан ряд книг по бортовому авиационному оборудованию, а также по теоретической физике и социологии.
Им написано более 20 статей в разных журналах, сделан ряд докладов на конференциях по вопросам системно-исторического подхода в технике, физике и социологии. Написано более 20 книг и более 50 отчетов по НИР. Доктор Ацюковский согласился дать интервью к 150-летию В. И. Ленина информагентству ИА Красная Весна.

ИА Красная Весна: - Если бы Вы были президентом России, то что бы Вы считали правильным сделать в день 150-летия В.И. Ленина для себя лично и для страны в целом?

Владимир Ацюковский: - Я опубликовал бы Программу перехода от современного бандитского капитализма в России и во всем мире к социализму с учетом, конечно, допущенных при социализме ошибок, которых было много.

- Есть ли какой-то эпизод в Вашей жизни, какое-то событие, которое было бы как-то связано с Лениным - его делами, трудами, мыслями? Расскажите о нем, пожалуйста.

- Эпизод был, когда еще в институте я понял, что новейшая физика - это вообще не физика, и я начал внимательно изучать работу В. И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм». Итогом явилась разработка теории эфира - Эфиродинамика. Эфиродинамика - это материалистическая теория эфира и основа теоретической физики ближайшего будущего, а значит и новых технологий, дающая понимание любых структур, процессов и явлений, и она заменит современную теоретическую физику в ближайшие годы.

Кроме того, поняв, что основной ошибкой КПСС и И. В. Сталина было отсутствие теории построения социализма после 1938 года, я организовал группу «Коммунистическая теория», которая с участием других авторов разработала «Основы коммунистической теории», а в дальнейшем - Основные положения коммунистической теории.

- Имеет ли фигура В. И. Ленина какое-то значение для Вас лично?

- Имеет, как пример теоретика и практика начала построения социализма в России и гибкого политика во всех конкретных обстоятельствах этого построения. Для меня, как инженера-прикладника и автора новой теоретической физики - Эфиродинамики имеет существенное значение его логика в разоблачении идеализма, прижившегося в то время в теоретической физике, не потерявшая свое значение и в наше время. Кстати, я единственный, кто написал книгу «Материализм и релятивизм», посвященную столетию со дня издания книги В. И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм», больше этого не сделал никто ни в России, ни в мире.

- Как, по Вашему мнению, выглядит В. И. Ленин в сравнении с другими правителями России: дореволюционными, советскими и постсоветскими?

- В. И. Ленин совершенно уникальная фигура и как ученый, и как прикладник. Он продолжил теорию К. Маркса, уточнив ее применительно к задачам своего времени, отнесясь к ней не догматически, как все «марксисты», а с учетом происшедших в обществе изменений и согласуясь с новыми обстоятельствами, не отступая от основных принципов марксизма и не скрывая своих убеждений. Напоминаю, что Ленина и его группу пропустили в Россию через Германию, когда он подтвердил, что едет в Россию организовывать социалистическую революцию, что немцами было воспринято как гарантированное разорение всего хозяйства России, а поэтому и ее легкое поражение.

Из советских руководителей соизмеримым с В. И. Лениным по уровню и значению его работ для общества является только И. В. Сталин, считающий В. И. Ленина своим учителем.

Напоминаю, что за всю известную нам историю человечества только два человека удостоились всенародной скорби и всенародных похорон, это В. И. Ленин и И. В. Сталин.



Владимир Ленин / Коллаж: Сергей Кайсин
- Каков, по Вашему мнению, главный вклад Ленина в историю России и, может быть, всего мира?

- Когда говорят, что роль личности в истории ничтожна, а судьбу решают народы, это не совсем верно. Роль идеологов и руководителей в подготовке судьбоносных событий всегда велика, но роль В. И. Ленина велика особенно, как идеолога и практика подготовки социалистической революции в России, в которой по Марксу социалистическая революция произойти не могла в силу ничтожности количества пролетариата.

- Как Вы оцениваете известные мифы о Ленине: будто бы он был немецким шпионом, будто бы он был кровавый палач и пр.?

- Эту ложь выдвигают наши враги или заинтересованные дураки, идущие на поводу у врагов, выдергивая отдельные факты, например, разрешение немцев на проезд Ленина и его группы через Германию в 1917 г. То же касается и репрессий.

- Прокомментируйте, пожалуйста, высказывания Путина об атомной бомбе, которую Ленин, по мнению президента, заложил под Россию, о коммунизме как красивой, но вредной сказке и тому подобные.

- В. В. Путин имеет определенные заслуги перед Россией, в частности восстановление ее, как великой державы после полного ее разорения американцами руками Б. Н. Ельцина, но, как и многие другие буржуазные деятели, трактует исторические факты со своей колокольни, опуская, чем вызваны репрессии Советской власти и на кого они были направлены. Напоминаю, что Гражданская война, например, была начата не большевиками, а офицерами царской армии, давшими Советам слово, что они не будут воевать против Советской власти.

- Как Вы относитесь к тому, что на 9 мая драпируют Мавзолей Ленина?

- Нормально отношусь, как к демонстрации интересов и откровенных взглядов современной власти к возможности продвижения России к социализму и коммунизму. Возмущение здесь не продуктивно, нужна реальная борьба за социализм.

- Как, по-вашему, соотносятся Маркс и Ленин?

- К. Маркс и В. И. Ленин - системщики, но Маркс первопроходец, а Ленин - его последователь, так же, как Сталин - последователь Ленина. Последователи всегда дополняют и развивают учение основателей и предшественников.



Гобелен с изображением Маркса, Энгельса и Ленина
- Как Вы оцениваете утверждение некоторых публицистов о том, что партия предала Ленина в конце его жизни?

- Вынужден согласиться с таким утверждением, хотя это и неприятно. Во время войны большинство реальных коммунистов погибло на фронтах, и в КПСС напринимали многих обладателей мелкобуржуазной идеологии (мое благополучие за счет кого угодно). До поры до времени при Сталине они маскировались, а при Хрущеве и далее полезли в партию и во власть, они и составили ядро контрреволюции. КПСС во время существования контролировала все, одновременно позволяя обогащаться своей верхушке. Это и предопределило результат.

- Продолжил ли Сталин дело Ленина или повел страну другим курсом?

- И. В. Сталин продолжил дело В. И. Ленина, уточнив ряд положений в связи с изменившейся обстановкой.

- Какие высказывания о Ленине в последнее время Вас более всего впечатлили?

- Никакие. Позитивные оценки мне не нужны, тем более, что они поверхностны и делаются по традиции, а негативные оценки все ложны.

- Расскажите о Вашем отношении к тому, как тему Ленина преподают в наши дни в школах и вузах?

- Этого я не знаю. Думаю, что наши «историки» извратили всё, что можно было извратить, исходя из своих шкурных интересов или просто по неграмотности. В будущем всё это придется перерабатывать, и борьба за коммунистическую идеологию обострится.

- Каким способом можно отнестись к фигуре Ленина, чтобы достичь национального единства?

- Национальной идеей сегодня должен стать обновленный социализм, а не просто фигура Ленина или даже Сталина. Их надо помнить, ссылаться на них в нужных случаях, но не догматизировать, как это делали коммунистические лидеры всех уровней. Ленин и Сталин жили в иное по сравнению с сегодняшним время, на многие вопросы сегодняшнего дня в их трудах ответов нет. Пытаться сделать из них кумиров сегодня - означает прекратить поиски нужных сегодняшних решений.



Дмитрий Мириленко. Ленин и Путин. 2017 / Коллаж: Евгений Давыдов
- Нужны ли новые памятники Ленину?

- Нужны, но только в свое время. Здесь нельзя перебарщивать, иначе можно получить результат, противоположный ожидаемому.

- Какие художественные произведения о Ленине, на Ваш взгляд, актуальны?

- Сегодня практически таких произведений нет. Написанные в советское время книги о Ленине носили слащавый или, в лучшем случае, исторический характер, но не популярный. Все надо в этом плане начинать сначала, хотя это и трудно.

- Какую работу Ленина Вы считаете наиболее значимой и актуальной? Почему?

- Для меня как инженера и физика-прикладника наиболее важной является работа «Материализм и эмпириокритицизм. Критические заметки об одной реакционной философии». Но в плане подготовки социалистической революции сегодня актуальны работы В. И. Ленина 1917 г.: «Грозящая катастрофа и как с ней бороться», «Удержат ли большевики государственную власть» и «Государство и революция».

- Как Вы считаете, в 21 веке имя Ленина будут постепенно забывать или оно будет становиться все более популярным по мере того, как человечество заходит в глобальный тупик?

- Имя В. И. Ленина в народных массах всего мира, включая, конечно, Россию, сохранится надолго, я думаю, на многие века. Это связано с тем, что борьба с всесилием капитала и товарно-денежных отношений во всем мире закончится не скоро. Но когда она закончится победой коммунизма и полной ликвидацией товарно-денежных отношений, то цель построения социализма и коммунизма будет достигнута, и она потеряет актуальность, и всё, что связано с этой борьбой, в том числе имена наших идеологических вождей, которые приобретут, в основном, только исторический интерес. Возникнут новые цели и новые имена, отвечающие потребностям этого будущего времени и будущего мироустройства.

Сергей Александров
ИА «Красная весна», 3 апреля 2020

сталин и сталинизм, идеология и власть, красные и белые, революции и перевороты, пятая колонна, ленин, общество и население, человечество, фальсификации и мошенничества, эпохи, ложь и правда, память, нравы и мораль, наследие, кощунство и вандализм, мировая политика, даты и праздники, идентификация, будущее и футурология, хрущев, физика, информационные войны, агитпроп и пиар, культ личности, репрессии и цензура, интервью и репортаж, мнения и аналитика, предательство, фантастика и утопии, книги и библиотеки, национальная идея, русофобия и антисоветизм, чиновники и номенклатура, мавзолей, социализм и коммунизм, день рождения, мифы и мистификации, памятники и достопримечательности, гении, запад, путин, правители, народ и элиты, большевики и кпсс, опровержения и разоблачения, ученые, противостояние, капитализм и либерализм, современность, дискуссии, ссср, ревизионизм, коррупция и бюрократия, критика, символы, 20-й век, юбилеи, наука, история

Previous post Next post
Up