Йося с Надей не уин_овны! или Метить-ить в антисталинистов, а попадать в Сталина... / Нот_протэст

Apr 15, 2019 00:46


Ещё мои комментарии, а также я щетаю, что...

mamlas пишет: - В ответ на такой комментарий к моему посту:
_______

Marafonec пишет: - Прочел у уважаемого mamlas [статью] "«Лукойл», или штаны одень, или крестик сними!" (https://mamlas.livejournal.com/2019/04/13/) о странных экономических отношениях России и Украины: в ответ на антироссийскую пропаганду Россия, оказывается, вовсю поставляет соседке горюче-смазочные материалы, которые та использует в боевых действиях в Новороссии.

Но меня не это заинтересовало, а брошенное автором статьи Н.Алексеевой :"К сожалению, история имеет свойство повторяться, пусть и в виде фарса. СССР вплоть до 22 июня 1941 года поставлял Германии разнообразное сырье, доступа к которому немцы лишились в результате экономической блокады. По данным историков, именно Москва на протяжении достаточно длительного периода обеспечивала своими поставками военную мощь Третьего рейха, которая впоследствии обернулась против нас."

Чтобы понять, что это не так, вернее, совсем не так, нашел интересную статью, которую в 2016 году печатал в своем блоге. Вот она [из архива блога (https://marafonec.livejournal.com/2016/10/24/): Из Ю. Мухин «Сталин - хозяин советского союза» / Дата публикации 07.09.2013].
_______

(... и далее разъясняется, "Как Сталин с Гитлером торговал", в частности, уточняется, кто всё-таки кого больше снабжал, чем, как и почему) вынужден ответить даже с некоторым раздражением, ибо считаю Марафонца стремящимся к истине, которая, какгрится, не должна прогибаться под нынешними правдами, видениями и трактовками:

mamlas пишет: - Уважаемый Марафонец, вы идёте на поводу у антисталинистов и прочих подменных ревизионистов. Ведь когда Сталин предоставлял Гитлеру помощь, он был в такой же изоляции, и это раз, а во-вторых, тот Гитлер ещё не был не только гитлером послевоенным, но и даже ещё не был нацистом, как и вся его идеология и партия, что весь мир узнал после войны, когда открылись концлагеря и холокост. Весь Запад помогал Гитлеру гораздо больше и никто при этом из них не оправдывается, а вы зачем-то взялись Сталина обелять? Обелять от чего? Ему не в чем оправдываться ни за эти кредиты, ни за какое-либо сотрудничество с Германией, тем более, если оно [такой сотрудничество было] не столько даже вынужденное, сколько стало исполняться лишь после нарушения своих союзнических обязательств той же Францией.

И Алексеева тоже права, когда говорит, что не в коня корм для Гитлера оказался, но это тоже объективность, а не какая-то глупость или тем более антисталинизм авторши, коим она никогда(!) не страдала...

В общем, выражаю решительный международный нот протеста по поводу неправильной трактовки цитаты Алексеевой, что, при этом, не отменяет при любом исходе актуальности статьи Мухина.

А самое главное, не нужно оправдываться за Сталина, особенно тогда, когда он не виноват ни по понятиям тех времён, ни даже сегодня, когда у нас нынешний режим куда гораздо больше сотрудничает с "партнёрами" по русофобии.

сталин и сталинизм, геополитика и территории, вов и вмв, идеология и власть, фашизм и нацизм, санкции, общество и население, версии и прогнозы, факты и свидетели, украина, нравы и мораль, афоризмы и цитаты, моё, подмена понятий, двойные стандарты, внешняя политика и мид, информационные войны, независимость и суверенитет, гитлер, мнения и аналитика, экономфинбиз, ресурсы и сырьё, бывший ссср, заговоры и конспирология, секреты и тайны, мифы и мистификации, запад, правители, опровержения и разоблачения, комментарии, современность, антисталинизм, дискуссии, жж, блоги и блогеры, ревизионизм, коллаборационизм, история, сотрудничество, торговля и рынки, манипулирование, россия

Previous post Next post
Up