Немного этимологии

Jan 17, 2012 12:24

Один из мудрецов прошлого сказал, что если бы он знал истинное значение всех слов, то он был бы самым святым из всех святых. Я думаю, что многие из нас даже и не задумываются о словах в которых заложена их истинная суть и, может быть, многие из нас осознав некоторые слова многое пересмотрели бы в своей жизни ( Read more... )

Leave a comment

Да чушь собачья. katerlizhen26 February 6 2017, 21:15:18 UTC
Революции происходят тогда, когда прекращается развитие. И это точно такой же физиологический процесс в жизни социума, как просраться в жизни организма. Без этого никак; хотя ничего хорошего ни в процессе, ни в экскрементах, казалось бы, нет.

Зато когда всё устаканится, социум может некоторое время спокойно развиваться дальше. Пока монархия, олигархия, администрация с парламентами и прочие консервативные фекалии не отнимут вконец свободы и возможность движения, отравляя собой всё живое. Вот тут-то и наступает черёд для очередной очистки.

Иногда правящая власть понимает эти объективные требования времени, и проводит то, что можно назвать мирной революцией, а обычно в учебниках значится как реформы. И как пример обычно приводят Японию, начиная, ЕМНИП, со второй половины 17 века, Англию, СССР и др.

Остановка развития, это подлинная причина революций, а никакие не шпионы, предатели и революционеры. Хотя без них тоже никуда, добавляют драматизма и скорости.

Reply

Re: Да чушь собачья. mamasha23 February 7 2017, 08:05:34 UTC
А кто с вами спорит? Где в моих словах "чушь собачья"? Отсутствие движение - статика - это то, чего боится человек и общество, потому что суть этой Вселенной есть движение, а статика - смерть. Вот поэтому статика и толкает общество на революционные изменения. Вот вопрос в том, что революция - это всегда деградационный шаг, но общество на это идет, жертвуя качеством в пользу движения.

Reply

Re: Да чушь собачья. katerlizhen26 February 7 2017, 13:15:47 UTC
То и чушь, что у Вас - всегда деградация. Если в результате появляется шанс, который другим образом появиться не может, то это и надо рассматривать как шанс.

Взять сегодняшнюю РФию. Законным способом, скажем, путём парламентаризма, изменить ничего нельзя: все гайки затянуты, все карманы и кошельки под присмотром, языки под контролем. Партии только нужные, лидеры все свои, включая оппозицию. Несмотря на показушные разборки. Выгодоприобретателям власти никаких изменений не нужно, что внешне фиксирует презик, закостенелый консерватор.

Шансу на развитие появиться просто неоткуда. Только революция, только ломать эту гниль.

Reply

Re: Да чушь собачья. mamasha23 February 7 2017, 15:01:48 UTC
Где у меня "всегда деградация"? В результате революций? Конечно. Приведите в пример хоть одну, которая привела к процветанию страны в ближней или хотя бы в среднесрочной перспективе. Революция - это всегда откат назад, может временный, но всегда откат.
Кто вам сказал, что шанс другим образом повится не может? Это ваше умозаключение и почему вы выдаете его за априори?
И у меня к вам просьба: если хотите нормально общаться давайте с уважением относится к странам, и в частности к России, не надо коверкать название моей страны.

Reply

Re: Да чушь собачья. katerlizhen26 February 7 2017, 16:22:36 UTC
Наведение порядка и развитие в этом расейском колхозе многие назовут деградацией. А как же: воров сажать надо, а сколько сейчас жуликов и воров на свободе? Да что там на свободе, на самых верхах ( ... )

Reply

Re: Да чушь собачья. mamasha23 February 7 2017, 17:08:59 UTC
Вы можете хоть книгу тут написать, но примера ни одного не приведете.
П.С. Если вы мои слова воспринимаете, как ерничанье, то уверяю вас - это не так, у меня даже и в мыслях не было ерничать над вами.
Если для вас Россия - это форма правления, то для меня это гооораздо шире, и это не эмоции, это элементарное уважение ко всему, что я вкладываю в это слово.
"Общение", уважаемый, от слова "общее" и если у нас нет в понимании России ничего общего, то общения не получится, а если хотите общаться, то будьте добры перестать обесценивать это слово.

Reply

Re: Да чушь собачья. katerlizhen26 February 7 2017, 17:28:36 UTC
Я не понял, пример какого рода Вы бы хотели. Вообще если заменить офисный планктон на крестьян (большей частью безработных) в моей экстраполяции, это и будет конкретный пример построения советского государства, начальную пору. Возможно, уникальный по скорости развития.

Reply

Re: Да чушь собачья. mamasha23 February 7 2017, 19:04:21 UTC
Вы теряете нить разговора. Я вас просила привести исторический пример того, что после революции не было отката назад. Любая революция (если не бархатная, но это и революцией-то можно назвать только с натяжкой) всегда отбрасывала общество назад, иногда выливалась в гражданскую войну с известными последствиями и требовалось немало времени для восстановления.

Reply

В любом случае, деградация. katerlizhen26 February 7 2017, 20:10:14 UTC
Допустим, революция не происходит. Так тоже бывает. Ну вот не хотят низы, а верхи ещё как могут. Вот Зимбабве. Что это за страна, можете погуглить. Сколько РФ нужно времени, чтобы при текущей скорости деградации достичь её уровня? Вопрос интересный, и для меня не праздный. Это не так просто вычислить, масса факторов.
Но если сейчас всё оставить как есть, то спустя время Икс РФ его достигнет, без вариантов.
Вы упомянули гражданскую войну, а я скажу, что в постсоветское время от "мирных реформ" народное хозяйство понесло убытков больше, чем даже от фашистов в ВОВ. Кара-Мурза тому в подтверждение.

А революция даёт шанс.

Reply

Re: В любом случае, деградация. mamasha23 February 8 2017, 08:22:05 UTC
А с чего вы взяли, что Россия деградирует? На основании каких фактов? И с чего вы взяли, что в постсоветское время были мирные реформы. Развал СССР и последующие после этого события - это и есть яркий пример революции. События 19-21 августа, расстрел Белого Дома, войны на всем постсоветстком пространстве (Грузия, Армения, Осетия, Абхазия, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан...), волнения в Татарстане (спасибо Шаймиеву - удержал), сепаратистские настроения на Урале, в Сибири, в Якутии даже))), бунты по всей России - это и есть последствия не эволюционных, а именно революционных изменений в России, как в той песне "...разрушим до основанья, а затем..." Вот такой шанс дала нам "ваша революция".

Reply

Re: В любом случае, деградация. katerlizhen26 February 8 2017, 10:23:12 UTC
Вы как будто кроме дома, ТВ, магазина и офиса ничего не видите))
На основании хотя бы того, что вижу. Уменьшение зарплат (жена (мл. воспитатель детского дома) до 2008 получала 8,5 тыс, теперь минималка)
Сокращение производственных мощностей (закрыто 3 цеха) на нашем заводе, и в целом 3-хкратное падение только по тоннажу выплавки. Про деревни нашей области (Курганской, если интересно) без слёз говорить нельзя.
Не понимаю, как губернатор, проезжая по области, не сгорает со стыда. Правда, в голове не укладывается.
И вообще, развитие, понимаете, это от простого к сложному. Где оно?
Мы с Вами точно в одной России живём? Я уже начинаю сомневаться.

---------------------------------
Да, постсоветские реформы у меня не спроста были закавычены))

Reply

Re: В любом случае, деградация. mamasha23 February 8 2017, 10:32:43 UTC
Вы думаете я вас не понимаю... прекрасно понимаю и спорить с вашим видением даже не буду. Но у меня тоже есть примеры. Почти все мои родственники в деревнях Омской области, живут по-разному, но в своем подавляющем большинстве гораздо лучше чем 10-15 лет назад. Если возьмете макроэкономические показатели (Росстат) и посмотрите их динамику за последние 20-25 лет, то наглядно видно: страна после "либеральных реформ" крепнет. То, что нас "колбасит" последние 3-4 года, так посмотрите что в мире делается, а мы в него интегрированы (сами захотели). Не всегда превращение простого в сложное является показателем развития. Сложность - это просто результат сложения множества простых. А все гениальное - простое.

Reply

Re: В любом случае, деградация. katerlizhen26 February 8 2017, 10:55:34 UTC
В подавляющем большинстве? Вы, наверное, не вполне понимаете, что фундамент жизни, база, это жильё. Дом, или квартира, кому как повезёт. Так вот сравните в доступности советское бесплатное жильё и что там сейчас. Ипотека? Судя по нашей деревне, там про ипотеку никогда не слышали. Да и в городе, в каких сараях только не живут. Заработать на дом? Сколько же для этого надо работать моей жене? По моим подсчётам, гораздо дольше средней продолжительности жизни.

А что там дали вместо бесплатного жилья? Мобильники, соевую колбасу, недорогой бэушный автохлам и кредитные ТВ-панели. Ничего не забыл?
Это как дать чупа-чупс, но отрубить ногу - соси и не дёргайся. В этом развитие, что молодая семья не может даже мечтать о фундаменте своей жизни? Ну, а если, жуя пластилиновую колбаску, уставиться в ТВ и слушать, как благодаря самому лучшему в мире президенту и Единой России жизнь становится богаче (Росстат кивает), то пожалуй, то наверное. Если регулярно-то.

Смех-то смехом, но я всегда поражаюсь, как же множество людей этого не понимает.

Reply

Re: В любом случае, деградация. mamasha23 February 8 2017, 11:04:44 UTC
Понимаю и вспоминаю, что в советские времена мои дяди и тети ютились в коммуналках, общежитиях до 40-45, а некоторые до 50 лет. Сегодня у меня 6 племянниц, 2 племянника, все имеют свое жилье, 3-е получили в наследство с советских времен, 5-ро решили вопрос кто через ипотеку, кто через долевое строительство. Самому старшему 32 года. За последние 2 года по строительству жилья Россия обогнала СССР в его лучшие годы по этому показателю и все дома заселяются и это факт, а не чье-то мнение.

Reply

Re: В любом случае, деградация. katerlizhen26 February 8 2017, 19:04:24 UTC
Дело в цене, доступности. Добавлю, что СССР много восстанавливал и заново отстраивал после войны, не знаю, как это учтено. Подозреваю, что в Союзе периодами многое, включая жильё, вообще не учитывалось. Потому что бюрократизация началась, боюсь ошибиться, с начала 60-х. Руби себе избу, только копеечный лес выпиши. Никаких разрешений и волокиты, достаточно слова председателя. Не то, что сейчас. Ну, в городах, конечно, было иначе, но ведь народ что-то не бежал из своих городских бараков и коммуналок в колхозы? Нет, терпели ради чего-то, работали и жили. Многие и до сих пор в коммуналках живут. Плюс как бы то ни было, а бомжей в СССР не было. Почему же сейчас, когда догнали и перегнали аж СССР, бомжи никуда не исчезли ( ... )

Reply

Re: В любом случае, деградация. mamasha23 February 8 2017, 19:42:44 UTC
В СССР учитывалось все и даже более - в 80-е приписки достигали чудовищных размеров ( ... )

Reply


Leave a comment

Up