Немного этимологии

Jan 17, 2012 12:24

Один из мудрецов прошлого сказал, что если бы он знал истинное значение всех слов, то он был бы самым святым из всех святых. Я думаю, что многие из нас даже и не задумываются о словах в которых заложена их истинная суть и, может быть, многие из нас осознав некоторые слова многое пересмотрели бы в своей жизни...
Революция - происходит от латинского revolūtiō "откатывание, переворот", от revolvere "катить назад; превращаться", далее из re- "обратно; против". Закономерно, что после любой революции общество скатывается в пропасть невежества и всеобщей ненависти, как следствие откатываясь в своем развитии на десятилетия, а то и столетия назад (вся история нашей цивилизации - тому свидетельство).
Эволюция - происходит от латинского ēvolūtiō "развёртывание, раскрытие", от ēvolvere "разворачивать, раскатывать, выкатывать, катить". Раскрытие духовного потенциала человека и как следствие расцвет цивилизации был только в моменты эволюционного развития нашего общества. Эпоха Возрождения - ярчайший тому пример.
Этимология - изумительная вещь. Воистину, хочешь сделать из человека раба - дай ему кучу ложных данных, "заставь" его забыть "слово". Одно из этимологических значений слова "грех" - "забвение".
Previous post Next post
Up