Голодный поход

Jul 29, 2014 17:04

Было это давно, мы с друзьями очень любили ездить в лес, хотя и сейчас любим. И был у нас важный вопрос - может ли современный человек выжить в лесу без еды. Мы много теоретизировали о личинках, которые можно есть, о том, что корни камыша отлично заменяют картошку, а чай из сосновых иголок лучше липтона.

Но это все теории, ходили в лес мы всё-таки с продуктами, и если весь день шли или гребли, экспериментировать с камышом к вечеру становилось лень, поэтому питались традиционно. Вот и решили все свои теории проверить на практике и сделать это целью поездки, вместо привычных дойти или доплыть.

Поехали втроем, в конце сентября. Для Ленинградской области это наиболее сытное время в лесу. Из еды взяли пуэр и на этом остановились. Правда по дороге, когда остановились по нужде, не смогли устоять и украли немного колхозной моркови с поля, всё таки эта морковь была добыта уже после старта и мы ее не в магазине купили.

Планировали доехать до места и разбить лагерь в середине дня, но выбирая место стоянки, плотно увязли в грязи, поэтому лагерь разбивали уже в темноте, сильно уставшие. Еду стали искать только с утра.

Корень камыша и рогоза - друг от друга почти не отличаются, выкопать их достаточно трудно. Пробовали варить - вода становится слегка сладкой, сами корни на картошку не похожи, как были до варки травой, так и остались)

Ягод было очень много, так ели, компот варили, домой набрали. Клюква и брусника. От голода помогают больше психологически.

Рыба - тут и так всем все ясно, но среди нас рыбаков не было. Рыбачить никто не хотел, видимо были не сильно голодными.

Грибы - грибов много не съешь, особенно грибов без ничего. Но у нас ведь была морковь. Вот морковь гораздо больше похожа на картошку, если ее варить с грибами. Клюква придаёт блюду изюминку.

Гадюка - звезда поездки. При сборе брусники, услышали ее шипение, решение приняли мгновенно: Попробуем съесть? ДА!. Мяса на ней было, конечно, очень мало, но для одного человека вполне ощутимо. Хорошенько проварили в котелке и съели.

Конечно три дня можно было и просто голодать, но каждый развлекается, так как ему нравится.

P.s. совсем забыл про самое вкусное блюдо, которое готовили - салат из моркови, вареной крапивы и заячьей капусты.
Previous post Next post
Up