Шри-Ланка, Маунт-Лавиния

Dec 21, 2023 18:07

В прошлом посте я обещал рассказать про отель, где мы остановились и отдыхе на Шри-Ланке в целом. Рассказываю. В конце еще немного фоток из национального музея - первый раз не успели на второй этаж. Отель Маунт-Лавиния был выбран за расположение рядом с Коломбо, чтобы посмотреть столицу. Еще был вариант остановиться рядом с Галле, там тоже интересно, но это в следующий раз. Отель - с историей, это была резиденция английского губернатора, которая в 1877 году, после постройки железной дороги и станции рядом была продана под отель. Правда, в старых зданиях сейчас номеров нет, там только в парадных залах устраивают свадьбы, а гости живут в более новых корпусах, но тоже построенных давно, в колониальном стиле.

Кстати, как место для свадьбы отель популярен в связи со своей историей. Английский губернатор не просто так построил отель за городом: он влюбился в местную девушку, мулатку, очень красивую, она ответила взаимностью, но публично встречаться ему не позволяло положение, а при жизни в форте он все время на виду. Вот и уехал жить отдельно. При чем, в резиденцию был подземный ход, по которому она могла к нему приходить, минуя охрану. Начало хода, говорят. сохранилась, а дальше он был разрушен. когда строили железную дорогу - она проходит совсем рядом с отелем. Потом губернатора перевели в Индию, потом в Африку, она его ждала, замуж не вышла. И отель несет тень этой истории, поэтому внутри часто празднуют свадьбы, а еще пары приходят на фотосессию на пляже с видом на отель - это видно из лобби и из нашего номера. А мне эта история напомнила историю Резанова и Кончиты из Юноны и Авось, тоже основанную на реальных фактах.

В отеле отдыхало много известных гостей, в том числе Юрий Гагарин, и примерно год работало советское посольство после установления дипломатических отношений с Шри-Ланкой, пока искали и отделывали особняк, где оно размещено сейчас.

Вот фото на отель с океана, с пляже отеля.






А это - внутренний двор отеля с входами в корпуса.



Ресторан.



Старинная повозка, драпированная тканью, у входа в ресторан.



Терасса вокруг бассейна



Бассейн - большой перепад от 0.9 до 3 метров, а по краю идет подиум глубиной полметра, что удобно, и на нем есть площадка со струями как джакузи. При этом купаются немного. Из отеля - выход на пляж, он совершенно пустой, и практически никто не купается, часто был в одиночестве. И это несколько неудобно, потому что если плавать - нельзя ориентироваться на других людей по глубине. В океане, как обычно, волны, но по утрам они обычно небольшие, так что можно не просто на них качаться, а немного плавать.

Все номера выходят на океан, но из некоторых вид вдоль побережья на Коломбо и это тоже красиво.






Вид от бассейна вдоль побережья на Коломбо, видно что Коломбо - современный и строится.









В отеле включен завтрак, а шведский стол на обед и ужин можно отдельно покупать, или можно заказывать по меню. Еда - неплохая, но ориентация все-таки на местные вкусы, европейских вариантов не так много. Но запеченная крупная рыба - бесподобна. Шведский стол - около 5000 рупий, это примерно 1700 рублей, плюс напитки. А еще совсем у входа в отель есть итальянский ресторан Mamma Mia. Там сильно дешевле, при этом, на мой взгляд, вкуснее. Оригинальный местный вариант пиццы, которые отличается большим количеством начинки, она во много слоев, практически пирог. Паста, прекрасная рыба на гриле и морепродукты.

Была идея погулять по местным магазинчикам, но это не очень получилось - на основной улице, до которой 700 метров, они есть они есть, но они - для жизни, а не для туристов. Основная улица выглядит относительно типично, а по пути от отеля до нее переулками можно увидеть очень интересные домики.













Это - расписной забор местной школы девочек.



А это - железная дорога, она построена вдоль моря, но отель стоит между ней и берегом, въезд во двор через мост, с которого сделан снимок.



А это - баньян, не самый впечатляющий, но их - реально много на улицах.



Впрочем, если проехать на тук-туке минут 5-10, то попадаешь в более разнообразное магазинное место. Но в целом ни в Маунт-Лавинии, ни в Коломбо интересного шопинга нет, это не Гоа и не Турция. Хотя меня там местные заманивали в down town, где всего много и дешево, может, там интересно. Но украшения к рождеству в торговых центрах - грандиозные.













Недалеко от отеля, 15 минут на тук-туке, есть зоопарк. Очень хороший, много животных и, что приятно, нет лишних барьеров между тобой и животным. Конечно, тигр огражден так, чтобы к нему руку не протягивали. А вот страусы практически в прямом контакте, а риски этого контакта - твои риски. На мой взгляд, это лучше. Дальше фото из зоопарка.











































Помимо экскурсии, еще пару раз ездил в Коломбо. Была идея освоить местную электричку, потому что станция рядом с отелем, но до этого не дошло. Такси в город без проблем берешь рядом с отелем, обычно это какой-нибудь миниавтобус, который привозил туристов в отель и водитель которого хочет подзаработать, стоит 2500-3000 рупий. А вот назад - проблема, в Коломбо на улицах можно поймать тук-тук, а машины заказывают через приложение. На тук-туке так далеко - не комфортно, все-таки атмосфера на дорогах не сильно приятная. Пробовал зайти в отель и попросить на ресепшн вызвать такси - они отправили на своей машине, бизнес-класс, комфорт и 10 тысяч рупий. Впрочем, это 3тр, можно считать, что попал на Яндексе в высокий спрос.

В Коломбо точно хочу отметить ресторан самообслуживания в Хилтоне, туда завел гид на экскурсии. Там местная и итальянская кухня, хорошая и очень вкусные торты, прекрасное мороженное. Ресторан пользуется популярностью, отгорожен целый сектор для секретариата президента. Обед стоит всего 6000 рупий, практически как в отеле, так как в эту цену входят соки, вода и чай с кофе - напитки можно не заказывать. Обед с 12 до 15, к сожалению, потом перерыв до ужина, кажется до 18.

В Колобмо зашел в национальный музей на второй этаж, на экскурсии не успели. Там фрески, ковры, одежда, оружие, ритуальные маски, а также зал с реконструкцией традиционного сельского хозяйства. Дальше - фотки. Для начала - фрески из Сигирии и других мест разных периодов.




























Местная одежда









Голландская одежда, голландцы владели островом до англичан.



Малайская одежда



Такой забавный керамический зверь.









Местное оружие. В витринах - гораздо больше видов, а парадные экземпляры выставлены отдельно, они были в первом посте.












Шаманский ритуал, фигура шамана - движется, идет звуковое сопровождение. Дальше - маски, их довольно много, я кусочек сфоткал.









Одна из местных первобытных народностей и реконструкция ее жизни.









Сцены тредиционного земледелия и хозяйства.



























Еще хотел попасть в индуистский храм, спрашивал у гида рекомендаций, но у них всех перерыв днем, надо до вечера оставаться. А вечером почему-то шли грозы, в так что оставаться не хотелось. Вообще, грозы были примерно половину дней, и гид говорит, что это - не типичная погода для этого времени года для Коломбо, обычно дожди в это время на северо-востоке и могут быть на юго-востоке. Но погода - она такая переменчивая штука, это сложно предсказать. Так что в заключении - фото еще одного индуистского храма и картины местных художников на улице рядом с музеем.







Шри-Ланка, путешествия

Previous post Next post
Up