Мой комментарий к записи «Пока-пока, страна заборов» от olga_srb

Nov 14, 2020 04:08

"Отсюда же идет и нежелание делиться тем, что мы имеем. Ведь если это не так (допустим, мне нравится мой дом, и я хочу доставить окружающим удовольствие созерцания его архитектурных достоинств), то зачем его прятать?" - затем, что из баллончика на следующий день распишут ваш красивый дом, и никто скотов искать не будет, а если и найдут, ничего с них на перекраску фасада не стрясёшь.

"Глухой забор это не просто ограждение без просветов - это стена, разделяющая мир глухих по отношению друг к другу людей на маленькие наделы; это преграда, позволяющая одним глухим не слышать (а заодно и не видеть) других глухих." - и слава богу, не видеть, как один сосед палит труп полуразложившейся курицы на костре, с соответствующим "ароматом", а другой - вычерпывает содержимое уличного туалета и выливает все вычерпанное на огород, с такой же вонью. А с третьей стороны - собака целый день лает и бросается на проходящих, потому что её не кормят, а только бьют, и она от голода ежей да кур на части рвёт. Все случаи - реальные, вокруг нашего частного дома происходили, пока его, к счастью, не продали.

"А еще забор - это плотный занавес, отделяющий мир актеров от толпы зрителей, и каждому зрителю хочется иметь свой маленький театрик, в котором он может выйти на сценку и почувствовать себя звездочкой, и потому по возможности он возводит свой заборчик." - и правильно делает, что возводит, ибо наш частный сектор - это песец

"Конечно, желание обозначить границы своей территории не является следствием фобий. Оно в некотором смысле естественно и понятно: человек стремится к приватности, к отдыху, к возможности расслабиться и пожить, не ориентируясь на впечатление, которое производит." - тоже соглашусь, и не надо мешать человеку в этом.

"Однако для удовлетворения этих психологически понятых потребностей есть стены дома, а ограждение, обозначающее границы, необязательно должно быть глухим, высоким и монументальным (хотя Главный Забор со мной, очевидно, не согласится)." - Еще раз, в США - можно и так, ибо там, в некоторых штатах, если зайдет кто за пределы частной собственности, его и из ружья слегка свинцом могут нашпиговать - доктрина крепости. А у нас делай на участке хозяина, что хочешь - никто никого не накажет;

"Глухота, высота и монументальность заборов - наглядный показатель психологического и социального благополучия. Чем выше напряженность, тем прочнее заборы и тем успешнее они выступают в роли регуляторов отношений между соседями. Спокойные, честные, уверенные в себе соседи, похожие друг на друга своим менталитетом и культурными традициями, не нуждаются в высоких заборах. Гарантией их добрососедства является общение, а не взаимное отчуждение." - Наши соседи, в большинстве своем, это люди со своими привычками, и весьма специфичными. Кто-то жарит шашлык, кто-то пчел разводит, кто-то - музыку врубает на полную. Поэтому только физическое отделение от них забором может хоть как-то помочь жить, а не существовать в таком частном доме;

Так что забору нашего ЖК пришлось принять на себя всю критику, которую следовало бы направить в адрес общества…

"Свой сегодняшний пост я назвала «пока-пока, страна заборов». Почему?" - потому, что живете не в России? Шутка. На самом деле, как не изощряйся, в этом вопросе и народ, и власти едины - заборы нужны им. Хоть губернатора никитина Нижегородской области возьмите - наберите в Гугле "Глеб Никитин устроил публичный "разнос" главе МСУ за покосившийся "забор-позорище" в Д.Константинове (ВИДЕО)" - он не снести забор приказал, а на новый из металлопрофиля заменить. И в этом населенном пункте и правда очень много новых заборов из металла высотой под два метра установили.

"Да потому что сейчас я в Зеленоградске - городе, который унаследовал очень много важного и ценного от Кранца. Сейчас эта местность является частью России, но ее культурный код имеет значительные отличия от культурного кода основной территории. Но об этом завтра… " - жду завтрашнего дня. Глядишь, ещё что-нибудь напишу, если не заблочат.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up