Мой комментарий к записи «Пока-пока, страна заборов» от olga_srb

Nov 14, 2020 04:07

Знаете, прочитал ваш пост - и не согласен с ним, практически полностью. Во-первых, высказывание "только дураки" самого произносящего это не с лучшей стороны характеризует - обобщать-то не надо, неизвестно, какой у человека опыт, предшествующий установке такого забора, и какие соседи, может, воруют все, что не прибито гвоздями, а то, что прибито гвоздями - тащат вместе с тем, к чему оно прибито гвоздями.
Теперь по посту.
"Для нашего человека Его Величество Забор - гарант неприкосновенности и свободы. Только за крепко стоящим на ногах ограждением наш человек начинает ощущать себя человеком." - нет, в нашей стране не полиция, а только забор в 2,5 метра сможет защитить жизнь, здоровье и имущество человека, поэтому их и ставят, собственно.

"Посмотрите на Главный Забор страны, который является эталоном для каждого гражданина. Вот оно как должно быть! Чтоб не приходилось царапать на воротах «не влезай - убьет», а чтоб без слов и издалека все было понятно." - ну, можно снести. Только тогда Храм Василия блаженного как символ останется, Пушка да Колокол из знаковых объектов. И? Между прочим, Не Главный забор Страны - питерскую оградку сада - в свое время американцы хотели за большие деньги купить, мне дед рассказывал, так что им наш заборчик понравился.

"По нашим традициям, правильный забор должен внушать если не ужас, то хотя бы уважение, побуждая всякого, находящегося снаружи, ощутить свое ничтожество, а всякого, находящегося внутри - величие." - правильный забор должен обеспечивать защиту от воров и любопытных глаз. Не больше и не меньше.

"Главная функция глухих заборов - охрана и превосходство, а основное, что заставляет людей их возводить - страх: страх вызвать зависть с соответствующими этому гадкому чувству последствиями, страх быть разоблаченным, застигнутым врасплох, выведенным на чистую воду." - причем тут чистая вода? Мне совсем не нужно, чтобы мои баки металлические баки из сада очередные нарики забрали себе на металл, чтобы потом купить себе дозу наркоты, так что это именно их на чистую воду надо выводить. И какое тут превосходство? Это - всего лишь желание не допускать посторонних на территорию, где им не место.

"Мы боимся утратить свою загадочность, стать понятными окружающим и тем самым перестать производить на них устрашающее впечатление. Мы боимся показать свое истинное лицо, которым, очевидно, не вполне довольны." - Мы боимся, что влезут ночью в дом, или в окно петарду засунут, нашему преподавателю как-то так и сделали.

"Что лежит в основе всего этого, если не неуверенность в себе и осознание того, что мы постоянно пытаемся выглядеть теми, кем не являемся?" - Не надо выдавать желаемое за действительное, как раз уверенность есть: не поставишь забор - вынесут всё, что плохо лежит с участка.

"Вторая причина заборомании - разнородность общества и недружелюбие, которое одни группы населения испытывают к другим." - А вот это возможно. Но тут вы путаете причину и следствие: убрав заборы, недружелюбие не исчезнет. Здесь наоборот надо поступать: сначала добиться снижения враждемности групп населения друг к другу, а затем уже люди сами перестанут озабориваться. Но не раньше.

"Зная или догадываясь о том, как обстоят дела в целом, человек за забором предпочитает установить надежную баррикаду и держаться подальше от не-своих. Даже с теми, с кем мы рождены в одном роддоме и выращены в одной школе, можно не ощущать ни родства душ, ни интеллектуальной близости, а что уж говорить о чужаках, явившихся к нам из заморских далей? Чтобы не тратить драгоценное время жизни на попытки установить культурный диалог, проще построить забор, выполняющий функцию железного занавеса." - Родство душ? Интеллектуальная близость? Эти понятия имеют значения для Питера, может, Москвы, но там многоквартирные дома в основном. Для жителей же мелких городишек в провинции первый вопрос - как дотянуть от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии, и защита своего жилья для людей гораздо важнее интеллектуальных переживаний. Это пирамида Маслоу, знаете ли: сначала физиологические потребности, затем - обеспечение собственной безопасности(заборы), и только через несколько ступеней - удовлетворение интеллектуальных потребностей.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Next post
Up