Тата: там, на неведомых дорожках...

Sep 02, 2018 07:01

Собственный вход в ад, венгерский ответ тайскому Чео Лану, тропа через глубокое болото... как много интересных мест пришлось обойти стороной, и, в тоже время, как много причин, чтобы сюда вернуться.

Я уже молчу о том, что не побывала ни в одном музее и даже в замке, не поднялась на смотровую башню, не спустилась к геологическому музею и не увидела Голгофу снизу, не нашла пещеры, не покаталась на лодочке по озеру и не покупалась в озере.

Барсук местный. Он в Тате что-то вроде сурка Фила, но подробностей я не знаю.



Так что этот пост - это своеобразная напоминалка на следующий раз, а также очередное доказательство того, что сюда нужно приезжать надолго.

Чтобы полечиться в водах трех источников. Источники расположено далеко от центра, но это по местным меркам. На самом деле, всего 3 км. от центра и 2 км. от ж/д вокзала. Так что можно спокойно идти пешком, но автобусы тоже исправно ходят.

Купальни были построены здесь в 1913 году. Но в 60-ые гг. неуемная деятельность на угольной шахте в Татабанье привела к затоплению купальни, а точнее к затоплению питающих ее источников. Последний источник пропал в 1973 году.

Только в начале 2000-х источники появились снова и сейчас можно в полной мере наслаждаться их водами в новой купальне.

Полный билет на весь день - 1500 форинтов (366 рублей).

Можно снять отдельный домик. Цены разные: от 9000 до 16000 форинтов. За 16000 (3900 рублей) в день вы получите красивый деревянный домик со всеми удобствами, террасой и кухней с посудой и техникой. Это цена для высокого сезона. В низкий - 12 000 форинтов. Парковка на территории: 250 за мотоцикл, 500 за легковой автомобиль в день.





Чтобы прогуляться среди болот. Рядом с купальней начинается экологическая тропа через местные болота. В болота лучше с тропы не падать, т.к. здесь довольно глубоко. Первый участок экологической тропы открыт для всех и бесплатен, дальше только с экскурсоводом.





Чтобы встретить закат и рассвет на озере Derítő. Название переводится как сточные воды, хотя никакого отношения к канализации озеро не имеет. Оно искусственного происхождения и было создано в 1961 году как биологический фильтр для защиты Старого озера от возможного воздействия угольной шахты в Татабанье. Но, как мы уже знаем, защищать надо было другой район...А это озеро очень сильно полюбилось карпам и сомам, причем это стало для всех большой неожиданностью.

Сейчас здесь водятся карпы весом в 20 кг. и больше, очень много 7 и 5-килограммовых карпов. Сомы по 25 кг. и больше. Так что для любителей порыбачить здесь простой рай.

Вот, например, пойманный здесь 25-килограммовый карп.



Но меня рыбалку не интересует. Меня привлекает само озеро с расположенными прямо у воды маленькими домиками.





Напоминает тайское озеро Чео Лан (тоже искусственное). Тайское выглядит круче, но это я фотографировала, а здесь фото очень плохого качества, надо смотреть самой.





Стоимость домика за сутки от 12000 до 24000 форинтов. В стоимость входит и рыбалка, но вот постельного белья и полотенец в домиках нет.

Чтобы спуститься в ад. В Английском парке есть пещера с таким названием. Говорят, что там довольно просторно, но точно как в аду.



А еще в Тате постоянно проходят всякие праздники, ярмарки, фестивали. Больше всего меня впечатлили праздник перелетных гусей. Дело в том, что Старое озеро облюбовали дикие гуси в качестве промежуточного пункта на своем миграционном пути, и в конце ноября здесь творится нечто невообразимое.

Фото с прошлогоднего праздника.











Много интересного и в окрестностях города. Хороший вариант - жить здесь в тишине и покое и осматривать близлежщие города - Татабанью, Комаром, Лабатлан.

Монстры, Здоровье, Венгрия

Previous post Next post
Up