Ну и опять про драки между детьми и родителями и родителями и родителями. У нас на развивалках сегодня. Не, я не лезла никуда в этот раз, там нашлось желающих достаточно. И уже даже не удивляюсь и не злюсь. Так, констатация факта.
Отводила Ленку на рисование, ходил там мальчуган ее возраста, ждал начала тренировки, с Аней кокетничал и разговаривал. Я не видела предысторию, его дед начал лупить со всей дури по попе. Тут же к деду подскочил один из пап и еще один дед, руку деда остановили, деда отвели в сторону, деду ничего не сделали, но по-мужски поинтересовались, если они сильные, ему более слабому деду наподдадут, что будет? Выразили свое отношение к избиению младшего.
Ой, что тут началось. Бабки раскудахтались, что дед малыша за дело, что так ему и надо, накинулись все на ребенка, что тот деда не слушается. Ребенок расскандалился, они не унимаются. Говорят ему, что маме-папе пожалуются. А мальчик им говорит, что папы-то нет у него.
Я подошла к мужчинам, просто сказать спасибо, то не позволили обидеть слабого. И за то что показали этому мальчику другую модель мужского поведения.
Дед, к слову, был смущен, ребенка бить перестал. А бабки долго на меня шипели, потому что я рядом сидела, на тему, кто я такая, чтобы мнение свое выссказывать, младенец у меня, не имею я права знать, как с детьми 4,5 лет обращаться.
Я им вежливо сказала, что я думаю по поводу таких воспитатеьных методов и о том, что мне известны совсем другие способы задавать границы. Они расшипелись еще сильнее.
А тут и моя 4,5-летка прибежала с рисования.
Вот.