Ян Андерсон - День из жизни

Apr 15, 2024 09:55

Андерсон родился в Данфермлине и вырос в Блэкпуле. Он учился в художественном колледже, прежде чем в 1968 году сформировал рок-группу Jethro Tull. Известный своими театральными выступлениями, в первые годы существования группы Андерсон часто носил эксцентричные костюмы и стоял на одной ноге во время соло на флейте с дикими глазами. Jethro Tull создавали музыку на протяжении семи десятилетий и продали более 60 миллионов альбомов, включая Aqualung и Thick as a Brick. Он живет в Уилтшире со своей женой Шоной. У них двое взрослых детей.

Интервью - Джереми Тэйлор, фото - Эндрю Кроули. The Sunday Times Magazine 14 April 2024.

Когда я был молодым парнем, мой план А заключался в том, чтобы стать полицейским. К сожалению, рекрутер в Блэкпуле с подозрением отнесся к моим мотивам и сказал, что у меня слишком много оценок O. Планом Б была журналистика, но перед интервью мне отказали. Это означало, что мне пришлось сосредоточиться на плане С: стать международной рок-звездой.
Сейчас, как и тогда, я встаю в 6 утра. В отличие от большинства рок-звезд, которые любят оставаться в постели до вечернего саундчека, утро по-прежнему остается для меня самым продуктивным временем дня. Я живу на лесной ферме площадью 400 акров, поэтому мы с Шоной едим прекрасные яйца и пьем яблочный сок на завтрак.
Jethro Tull добился успеха, превосходящего мои самые безумные мечты, включая платиновые альбомы и премию Грэмми. Несмотря на это, я часто провожу большую часть дня, разбираясь с документами. Много лет назад я отказался от помощи турагентов, потому что сам делаю это лучше. Я внимателен к деталям, поэтому мне нравится организовывать перелеты, концерты и транспорт.




Я никогда не мечтал стать флейтистом. Изначально я играл на гитаре, но услышал Эрика Клэптона и подумал, что он настолько впереди всех, что мне нужно было найти инструмент, на котором больше никто не играл. Четыре месяца я не мог извлечь ноту из своей флейты - у меня просто кружилась голова и я падал. В конце-концов кто-то посоветовал дуть осторожно, как в открытую бутылку пива. Месяц спустя я уже играл на сцене клуба Marquee в Лондоне.



Я переехал в Лондон в середине шестидесятых и работал уборщиком, чтобы сводить концы с концами. Нашим большим прорывом стал первый концерт в Гайд-парке в июне 1968 года вместе с Pink Floyd и молодыми Tyrannosaurus Rex. Год спустя мы разогревали Джими Хендрикса перед туром по США с Led Zeppelin.
После концерта я всегда возвращался в отель. Два моих старших брата ушли из дома, когда я был совсем маленьким, поэтому я родился асоциальным. Возможно, на сцене я выглядел дико, но на наркосцене мне никогда не было комфортно. В том туре Zeppelin наш менеджер пытался уговорить нас прерваться и сыграть на Вудстоке. Я спросил, будет ли много голых хиппи, употребляющих наркотики, и когда он ответил «да», мы продолжили свои следующие выступления. Я ни разу об этом не пожалел.
Я никогда не брал уроки игры на флейте, и я так и не научился водить машину, так что на обед я могу прогуляться до Уэйтроуза. Я люблю ростки фасоли, тарамасалат и салат айсберг - на вкус они напоминают хрустящую воду. Иногда я ем что-нибудь нездоровое, например пирог со свининой.
Многие из моих ранних флейт были украдены на концертах, и большая часть моих сценических костюмов тоже таинственным образом исчезла, хотя моя жена не утверждает, что ничего об этом не знает. Однажды я заметил мужчину у мусорного бака, одетого в красивую камуфляжную куртку, такую же, как та, что была у меня. Гульфики, которые я носил, вероятно, распались. Их установил костюмер Королевского балета, и их невозможно было почистить во время гастролей. Когда я носил его, люди держались на безопасном расстоянии.
Не знаю, почему я начал играть на одной ноге, но это стало торговой маркой. Я всё ещё могу это сделать, хотя в 2017 году мне поставили диагноз «хроническая обструктивная болезнь легких», а это скользкий путь к концу. Вдыхание большого количества сценического дыма способствовало этому фактору - так что, дети, не курите вэйп.
Когда я не выступаю, мы можем приготовить рыбу или морские гребешки вечером. Мы редко смотрим телевизор, но мне нравится читать какой-нибудь роман Стивена Кинга перед сном.
На заре существования группы я брал на сцену реквизит, потому что не был уверенным в себе фронтменом. Я пил из грелки, и мы носили с собой поддельные сигареты. Кто бы мог подумать, что простая флейта сможет изменить ситуацию?

МУДРЫЕ СЛОВА

Лучший совет, который мне дали

Не бояться религии и церкви

Совет, который я бы дал

Всегда имейте план Б и план С.

Что бы я хотел знать

Как правильно играть на флейте с самого начала

Прогрессивный рок

Previous post Next post
Up