С большим интересом наблюдаю за ситуацией с господином Малаховым (“Пусть говорят”) и его уходом (якобы) с первого канала. И нет я не фанат Андрея, даже наоборот - зная некоторые его моменты жизни (от общих знакомых) я его как человека презираю, но вот как специалиста (ведущего) считаю весьма не плохим.
Тем не менее внимание мое привлекла эта ситуация потому, что в ближайшее время нам предстоит в режиме реального времени наблюдать классическую проблему бизнеса - когда уходит один из ключевых сотрудников (в бизнесе еще и прихватив с собой клиентов, ну а тут считай зрителей). Бизнес любит говорить “незаменимых людей нету”, однако на практике подтвердить это утверждение не всегда удается. Тем не менее, ну если объективно смотреть на эту ситуацию, то первому каналу глубоко по сути на это начхать, будет существовать шоу “Пусть говорят” или не будет - если и не будет что сделают что-то еще.
Интересно посмотреть и на Малахова, дело в том, что мало иметь харизму, хотя и это порой главное, но нужно иметь еще хороший штат редакторов, которые и собирают по крупицам материал и весь сюжет, но все это остается за кадром и для многих Малахов это гениальный журналист, на самом деле я верно дал ему выше определение - он ведущий, как таковой работы журналиста он не делает уже давно. Сможет ли Малахов обойтись без своей команды редакторов (а вместе с ним уходят единицы) или нет? - Это тоже хороший вопрос на будущие.
Я видел за свою жизнь как фирма дохла после ухода ключевых продавцов, видел как ключевые продавцы дохли уйдя и потом просились обратно. Но все это обычно проходит в тени, и узнаешь потом уже по факту чем все закончилось, в истории с Малаховым мы сможем посмотреть на все это в живую.
Впрочем - вдруг это всего лишь маркетинговый трюк? :)