Заразился

Aug 19, 2022 20:27




Здравствуйте, друзья.

Сегодня произошло в моей жизни знаменательное событие - я заимел собственную "настолку". Те кто знает мой подход к любым покупкам легко догадаются, что путь к приобретению был долог и тернист. Дошло даже до того, что пока я размышлял над покупкой, в городе закрылся единственный специализированный по настольным играм магазин. Тогда я понял что это боги дают мне знак, решился (читай - подождал еще неопределенное количество времени) и вот собственно оно здесь. Как завещал один восьминогий доктор - мощь Солнца в моих руках!

И здесь нельзя не рассказать историю о том, как я вообще до такой жизни дошел. Начинается она с забавного совпадения. Так вышло, что среди моих друзей и знакомых подавляющее большинство курящих граждан, в то время как я не курю и даже отказываюсь понимать этот процесс в принципе. То же самое с настольными играми - я буквально окружен теми кто играл, периодически собирается компанией поиграть, а то и вовсе рубится на регулярной основе или даже причастен лично к созданию некоторых таких игр. Я напротив, давно отказался играть в обычные карточные игры по спортивным причинам, а заинтересоваться смог только игрой в кости "Зонк", что была представлена в компьютерной РПГ "Kingdom Come Deliverance". И то за пределы монитора она для меня не вышла, потому что прособирался даже игральные кости приобрести. Еще имеются смутные воспоминания о играх с полями, которые печатали в детских журналах, где надо было бросать кубик и двигать фишки. На этом мои познания о так называемых "настолках" стремились к нулю.

В один далекий день, уже даже боюсь назвать дату, меня на Темную сторону Силы начал подталкивать дружище hannibal_md - он заинтересовался откуда у меня имеются карточки из отечественной игры "Берсерк" (их какое-то время подкладывали в журнал "Мир Фантастики", который я исправно покупал) и притащил этот самый "Берсерк" ко мне для демонстрации. Первый заход мягко говоря оставил смешанные чувства. С одной стороны все было в новинку и интересно, с другой стороны 3,14здец какой непонятный геймплей. Мы собирались еще раз или два, но я все равно не смог понять, нравится мне такой вид развлечений или нет.

Но дружище мой похоже пошел на принцип, потому что много лет спустя, когда у него появился целый шкаф разнообразных коробок с играми, он предпринял вторую попытку обращения меня в настольщики. В этот раз бородатых алкоголиков за столом собралось побольше и игра была выбрана заграничная, посвященная творчеству Говарда Филлипса Лавкрафта - "Ужас Аркэма". Вместо собирания колод там оказалось полноценное создание персонажа и даже великий квест по коллективному набиванию страшного рыла какому-нибудь чудовищу из мифов Ктулху. Компанией дело пошло веселее, но не скажу что лично мне от смены формата стало проще разбираться в происходящем на игровом поле - в основном из-за обилия цифр, которые меня как филолога сбивают с ног. Но, тем не менее, этот опыт оказался удачнее предыдущего и вообще выяснилось, что настольные игры бывают самые разные. Тогда-то и закралась мысль, что может быть найдется такая, которая будет сделана как раз для меня?

Надо сказать, что я уже на тот момент попробовал цифровую карточную игру "Hearthstone" от студии Blizzard и проклясть ее. А еще успел возненавидеть жанр фентези до такой степени, что иначе как "фентези вонючим" его не называю. Это сугубо личное, так что любители жанра не оскорбляйтесь. Я не видел статистику, но подозреваю что большинство настольных игр как раз принадлежат к сеттингу про волшебство, фей и драконов. Уверен, они еще и самые популярные. Но заразившись идеей, я стал иногда предпринимать попытки найти то, что подойдет лично мне по всем параметрам. Долгие поиски дали ровно один результат - я наткнулся в стиме на демку карточной игры "Star Realms" и увидев, что там что-то бороздят просторы большого театра космические корабли, попробовал поиграть. И три дня я чертыхался над доступной там кампанией, а потом каждый день заходил поиграть против компьютера простую партию. Под конец я не выдержал и купил базовую игру, в которой завяз еще сильнее. На прочие дополнения раскошелиться не успел до известных событий, но побиться с виртуальным противником (или реальным в сетевом режиме) стало частью моего досуга. За азартными партиями мне даже не приходило в голову, что существует и бумажная версия. Оказалось, что существует! А дальше произошло все то, о чем я говорил в самом начале.

"Звездные империи", как ее у нас перевели, это достаточно быстрая игра на двоих. Разумеется друг против друга. По ходу партии собираете себе по колоде из звездолетов и космических баз, что для меня важно - из случайно выпадающих карт, а потом уже смотрите кто кого грамотнее раздолбает под ноль. Простые для гуманитария сочетания цифр, никаких богомерзких кубиков с семнадцатью гранями, только тактика и немного везения, как и в реальном космическом сражении. В правилах указано что при должном количестве стартовых наборов на руках игроков может быть и шесть, но боюсь те пятеро, которым я предложу вступить в клуб, меня отоварят за такие инициативы. Но чтобы я остался цел, в мою коробчонку "Звездных империй" (подарочное издание, если что) доложили дополнений с режимами сингл-плеера и кооператива - аж два сюжетных босса! Будет над чем посидеть, если вдруг поломается интернет. Нельзя сказать, что в "Звездных империях" уникальный сеттинг - наоборот здесь любитель научной фантастики увидит абсолютно привычные вещи и даже конкретные отсылки. При желании все эти карточки можно перерисовать под что угодно и оставить только цифры с обозначениями (от этих же создателей есть чуточку отличающийся по геймплею дурацкий мультяшный "Cthulhu Realms", где понятно что взято за основу), но мне гораздо комфортнее видеть космос и всякие звездные крейсеры, чем очередную сказочную ахинею с эльфами. Так что буду осваивать версию игры на физическом носителе, привыкать к переводу и конечно ждать первых партий против друзей.

Заходите зарубиться и как обычно

Спасибо за внимание.

з.ы. - нож CRKT Squid 2490KS (дизайн Лукаса Бернли, живущего в городе Бенд, штат Орегон )в комплект игры "Звездные империи" не входит. Я его туда положил, чтобы коробку не сдуло. И потому что он классный.

holy crap!, wormwood (gentleman corpse), madness, а был такой случай, фото, заметка, squid fetish, игры, оружие, jingo!

Previous post Next post
Up