Про Пасху и еврейские погромы

Apr 19, 2020 06:29



19 апреля 1903 года в городе Кишинев, в первый день православной Пасхи из собравшейся на площади толпы полетели первые камни. Пока что они летели только в дома, где жили евреи. Прогуливающиеся на празднике жандармы смотрели, зевали и не принимали никаких мер. В результате несколько еврейских лавочек были тупо разнесены и разграблены. К вечеру, конечно, сделали серию показательных арестов и отметили в протоколе, что "никаких насилиев против евреев не было". И на улицу вытолкнули несколько патрулей, не удосужившись снабдить их внятными приказами.

На следующий день же "православное население сильно волнуясь, стало собираться в в разных местах и на окраинах города небольшими группами, которые вступали с евреями в столкновения, принимавшие все более и более острый характер". Поняв, что со стороны властей защиты можно не ждать, евреи приняли решение самостоятельно обороняться от русских. Надо ли говорить, что все это привело к еще большей эскалации со стороны нападающих и скоро стычки переросли в кровавую бойню. В бойню с дрекольем, ружьями, револьверами, бутылками с серной кислотой, дубьем и камнями? Православные громили винные лавки, принадлежащие евреям и тут же распивали содержимое бочек. Евреи неумело стреляли в нападавших, чем только больше их раззадоривали. К тому времени когда губернатор соизволил дать хоть какие-то распоряжения, весь Кишинев был превращен в поле боя. С огромным опозданием власти снизошли до защиты, которая требовалась части ее населения еще вчера... Беспорядки могли срезать еще на подходах. Но было поздно. Слишком поздно для пятидесяти убитых и шести сотен искалеченных евреев. Слишком поздно для города, который частично разнесли как во время войны.

А причиной всему послужила повсеместная безграмотность рядового населения жителей Российской Империи, недопустимая дикость и подогреваемая отдельными упырями суеверность. Ведь все началось с убийства мальчика по имени Миша Рыбченко в городке Дубоссары, про которое в лучших традициях желтой прессы тут же сочинили - стал жертвой кровавого еврейского навета! Вот только убил Мишу собственный дядя, которому полагающееся племяннику наследство было нужнее, а не злые жиды. Но ведь всем известно, что евреи на свою Пасху (которая в аккурат перед православной) пьют кровь православных младенцев, а газетчики, даже написавшие опровержение, явно покрывают страшное ритуальное убийство под давлением еврейской общины. И вообще соседка одной бабки в очереди за хлебом сказала, что царь издал секретный указ - три дня после Пасхи можно будет избивать и грабить евреев безнаказанно! Какой же русский откажется от многовековой европейской забавы? Особо толковые граждане даже наладили производство рекламных листовок к этому мероприятию. И тут уже бесполезно было что-то делать.

То же самое я вижу и сегодня, как СМИ в легковерных гражданах легко вызывают ненависть к людям, с которыми наши граждане еще вчера пили и клялись в кровном братстве. И это страшно. Это значит где-то внутри не изжита та порочная дикость, суеверия и стереотип, что мир состоит из черного и белого. Поверьте, надувать губки и бубнить, что это Россию весь мир почему-то ненавидит долго не получится. Надо уже переучиваться на умение правильно вести разговоры с соседями и с теми, кто живет внутри нашей огромной многонациональной страны.

Спасибо за внимание.

С праздником, дорогие друзья.

злободневное, познавательное, утро, пиздец, madness, забытое, полный пэ, праздники, jingo!

Previous post Next post
Up