Всех с приходом Ярилы!

Mar 22, 2015 14:10


21-22 марта день становится равен ночи. В эти дни Солнышко вырывается из неласковых лап Зимы-Морены и в свои права вступает Ярило - славянский бог неистовой страсти, неудержимой силы, бог весны и расцвета всех жизненных сил человека.



Ярило считается младшим из солярных богов (после Дажьбога и Хорса). Отличительными чертами характера этого бога являются неистовость, искренность, чистота. Он олицетворяет собой возрождённое солнце, полное живительной энергии, необходимой всем земным существам.

У славян существует четыре воплощения Солнца:

ХОРС - сын (ипостась) Бога солнца Ра. Бог солнца пошедшего от зимы к весне. Молодое солнце, возрождающееся.
Его время - после зимнего солнцестояния (самая длинная ночь, самый короткий день) 21-22 декабря до весеннего равноденствия (продолжительность дня и ночи равны) 21 марта.

ЯРИЛО - сын (ипостась) Бога солнца Ра. Его время - от весеннего равноденствия после 21 марта до летнего солнцестояния (самый длинный день, самая короткая ночь) 21-22 июня.

ДАЖЬБОГ - сын (ипостась) Бога солнца Ра. Его время - от летнего солнцестояния 21-22 июня до осеннего равноденствия (день равен ночи) 23 сентября. Светоносный урожайный Бог, дающий всем.
Его имя образовано из сочетания слов «дать» и «Бог». Идол его стоял на холме в Киеве. Покровитель свадеб. Русские - внуки Дажьбога, а он - их родоначальник и покровитель.

ОВСЕНЬ (ЯСЕНЬ, ТАУСЕНЬ, БАУСЕНЬ) - сын (ипостась) Бога солнца Ра. Его время - от осеннего равноденствия 23 сентября до зимнего солнцестояния. Отсюда происходит слово «осень» и дерево ясень.

* * *

Наши предки объясняли существование множества ипостасей единого Бога на примере человека. Вроде, человек единое существо, а берёт в руки молот, и становится кузнецом; берёт на руки своё чадо - отец-родитель; берёт в руки оружие - воитель; поднимает глаза к звёздам - поэт, или конструктор...

Так и наши Боги-покровители являются разными воплощениями единого Бога. Только человек не может одновременно быть сразу всем: и пекарем, и музыкантом, и хлебопашцем, а Бог может. И во всех своих ипостасях он заботится о Земле и о нас, детях своих, наставляет на путь истинный, помогает и ободряет в наших делах и заботах.

С приходом Весны всех, с приходом Ярилы! Ура!!! ))))

Весна, Славянские Боги

Previous post Next post
Up