Умный "контрацептив". Почему человечество не умнеет?

Dec 18, 2020 11:34



Размышляя на тему людской глупости, всегда удивлялся, откуда берутся придурки, "сами себе враги", недалёкие, неадекватные представители человечества? Причём, в огромном количестве. Это же очевидный ослабляющий индивидуума фактор. В равных условиях умный и знающий человек всегда выживет эффективнее тупого неуча! Теоретически, естественный отбор должен косить дураков как из пулемёта, оставляя осмотрительных и разумных. По всей логике, в ходе этого отбора, недалёких и неразумных людей просто не должно было остаться, и в бесчисленном числе поколений разумность людей неизбежно должна повышаться.

Но практика показывает совсем другое. Дошедшие до нас античные стихи и сказания рассказывают как будто о нас нынешних. Замени имена, названия городов, и это будут вполне современные и злободневные произведения о нас, ныне живущих. Прошли тысячи лет, сменились сотни поколений, а глупость человеческая не изменилась и не уменьшилась даже на миллиметр. Почему?!

И меня на днях осенило: всё дело в размножении! Умные, знающие, зАнятые познанием мира люди просто не уделяют процессу размножения должного внимания. Им это неинтересно. Да, гормоны и инстинкты толкают на близость, поиск пары, завязывание отношений. Но всё это встречает сопротивление пытливого ума, мощного интеллекта, которому всё, связанное с размножением быстро наскучивает и даже тяготит своей примитивностью и банальностью.

У кого больше шансов "залететь", у недалёкой доброй дурочки, любительницы попить пиво с дворовыми ребятами на скамеечке, или у умной девушки, увлечённой разгадкой давно забытого языка канувшего в веках народа? Кто вернее избежит неприятностей, разумная осторожная, внимательная и дальновидная женщина или тупенькая, но весёлая глупышка? Очевидно, что в подавляющем большинстве "случаев" умная девушка разглядит все опасности, расставленные мужчинами "ловушки" и не допустит до своего тела нахального самца. А глупенькая и бесшабашная, идущая на поводу инстинктов и гормонов - вляпается в неприятности "по самые гланды", натерпится горя, «поломает себе жизнь». Ииии .... оставит потомство! А очень умная - не оставит.

Тоже самое и у мужиков. Ответственные, непьющие, расчётливые и разумные прикидывают карьерные шансы, финансовые перспективы, квартирный вопрос... И говорят себе: "Нет, сейчас не потяну. Надо ещё подготовиться/повременить." А бесшабашные и недалёкие парни просто трахают всех доступных девчёнок, не задумываясь о последствиях. Итоги получения потомства очевидны.

Вот и весь секрет! Если грубо обобщить, естественный отбор в человеческом обществе не даёт размножаться шибко умным. Как только особь слишком увлекается изучением и познанием окружающей действительности, наукой, техникой, искусством, философией, она остаётся без потомства. Эти люди приносят человечеству неизмеримую, титаническую пользу, но их свойства, гены, не закрепляются в потомках и навсегда исчезают после смерти носителей. Их (казалось бы крайне позитивные и полезные) способности к анализу, дальновидность, прекрасная память, разумность и осторожность, жажда знаний и открытий становятся мощнейшим же "контрацептивом"!

Какая злая ирония.

Грустно вздохнув, можно сделать вполне обоснованный много-тысячелетней историей вывод: естественным путём человечество не поумнеет никогда.

Поэтому логично сделать предположение, что человечество может поумнеть только введя целенаправленный искусственный отбор. Что это может быть? Новая религия, новые обычаи, новые технологии. Нечто такое, при котором очень умным и увлечённым наукой людям либо придётся оставлять потомство "добровольно-принудительно", либо их размножение будет происходить искусственно, без их участия.

Второй вариант выглядит лучше. Принуждать людей обзаводиться потомством, когда у них нет к этому ни желания, ни времени - приведёт к неправильному, извращённому воспитанию детей, напичканных комплексами и психологическими травмами (это, кстати, объясняет, почему дети умнейших в своей области людей часто вырастают совсем "не такими"). А вот профессиональное, тёплое воспитание детей, полученных из генетического материала умнейших представителей человечества, может дать очень хорошие плоды.

Наверное, есть ещё много вариантов. Надо думать, как изменить эту тысячелетнюю западню для Человечества, как переломить естественный механизм обрыва генетических линий умнейших людских представителей?

Дмитрий Кожеванов
18/12/2020 г.

Эволюция, Генетика, Наука, Общество, Социология, Человек, Философия

Previous post Next post
Up