Паразиты ли капиталисты, или польза от них есть?

Sep 15, 2020 12:43



У капитала есть один главный интерес - приумножение капитала, увеличение прибыли.
Всё остальное у капиталистов вторично, имеет значение, выставляется на показ лишь когда оно не противоречит главному интересу. Как только поступлению денег/увеличению прибыли это другое нечто начинает угрожать, от него капиталисты тут же избавляются всеми доступными способами. Медицина, образование, культура, социальные гарантии - всё без колебаний бросается в топку при угрозе потерять прибыль.

Отсюда следует, что капиталисты (средние и крупные) не просто "паразиты", они крайне токсичные для "организма" общества паразиты! Капиталисты через купленных госслужащих, культуру и СМИ форматируют общество под нужды своего капитала, чтобы максимально выжимать прибыль из населения/страны. Трансформируют условную общественную "корову" в огромное вымя для дойки, в ущерб всем остальным частям "тела". Такие себе, паразиты-мутагены. А то, что вымя без остальных "частей тела" вскоре высохнет и зачахнет, капиталистами не принимается в расчёт ввиду фундаментальной концепции существования капитализма - частное присвоение результатов общественного труда.

Капитал изначально рождён как "присваиватель общего", как "превращатель общего достояния в личную собственность". По этой причине думать о будущем общества капиталисту свойственно также, как крокодилу, доедающему последнюю антилопу во время засухи. К огромному сожалению, чтобы капиталист ни думал изначально, какие бы лозунги не выдвигал, какую бы пользу обществу ни старался делать, в итоге он всё равно приносит больше вреда. Вытянет из общества, израсходует впустую (на всякую пафосную хрень, управленческие ошибки, провальные "гениальные" проекты, заморозит в банках) несоизмеримо больше общественных сил и времени, чем принесёт обществу пользы. Не говоря уже о колоссально вредных мега-проектах, типа Кока-Колы или сланцевой нефти. Тут ради прибыли вред в чистом виде всему человечеству и Земле.

Необходимо таки создать надёжные барьеры, не позволяющие присваивать частным лицам результаты общественного труда и общественное достояние. Но пока таких барьеров даже в проекте нет.

общество, философия, капитализм, социология

Previous post Next post
Up