И снова выборы

Oct 13, 2012 00:27


Один человек, к мнению которого я склонен прислушиваться, как-то сказал, что голосование на выборах (имеется в виду каждого отдельного человека) не важно и не может повлиять на результат - важна лишь агитация. Я с ним тогда не согласился - ведь если бы не было осознанно голосующих граждан, на что смог бы повлиять агитатор? Но, похоже, мир устроено не совсем так идиллически  как мне бы того хотелось и даже в среде оппозиции (которую я склонен считать более интеллектуальной) выбор не всегда является результатом тщательного анализа. В общем, я решил озвучить свой long list кандидатов в надежде, что это сможет помочь кому-то определиться в условиях жестких временных ограничений.

Итак мой список:

1) Гельфанд Михаил Сергеевич 
2) Каспаров Гарри Кимович 
3) Ашурков Владимир Львович 
4) Кац Максим Евгеньевич 
5) Быков Дмитрий Львович 
6) Улицкая Людмила Евгеньевна 
7) Ясина Ирина Евгеньевна 
8) Лазарева Татьяна Юрьевна 
9) Шац Михаил Григорьевич 
10) Навальный Алексей Анатольевич 
11) Собчак Ксения Анатольевна 
12) Немцов Борис Ефимович 
13) Пархоменко Сергей Борисович 
14) Кара-Мурза Владимир Владимирович 
15) Мирзоев Владимир Владимирович 
16) Винокуров Александр Иванович 
17) Дзядко Филипп Викторович 
18) Головин Дмитрий Александрович 
19) Гонгальский Максим Брониславович 
20) Марянин Игорь Сергеевич 
21) Горник Александр Львович 
22) Богомолов Юрий Александрович 
23) Гребнева Ирина Георгиевна 
24) Езеев Федор Андреевич 
25) Стариков Иван Валентинович 
26) Илларионов Андрей Николаевич 
27) Левченко Екатерина 
28) Митюшкина Надежда Львовна 
29) Шнейдер Михаил Яковлевич 
30) Билунов Денис Борисович 
31) Янкаускас Константин Стасисович 
32) Чернышева Наталья Юрьевна 
33) Русакова Елена Леонидовна 
34) Доможиров Евгений Валерьевич 
35) Бескоровайный Алексей Викторович 
36) Соболь Любовь Эдуардовна

Попробую кратко пояснить, чем мне нравятся эти кандидаты:
про кандидатов 1-13 у меня было представление до выборов. Я с большим уважением отношусь к Михаилу Гельфанду и Гарри Каспарову - человеку который всего достиг в своей области, ушел будучи первым шахматистом,мира сразу после победы в очередном супертурнире (в Линаресе), его максимальный рейтинг не превзойдён до сих пор; и этот человек, добившись всего, не остался почивать на лаврах, а решил попытаться изменить что-то в политике своей страны, пытался объединить оппозицию задолго до выборов в КС (комитет 2008, Другая Россия, национальная ассамблея) при том, что в общем-то понимал, сколько на него всего выльется.

Ашурков - с его образование и опытом управления, думаю, будет очень полезен в создаваемом органе. Кроме того, человек, который ради своих убеждений способен покинуть хорошее место в крупной компании и пойти что-то менять в политике, так же на мой взгляд, заслуживает поддержки.

В Максиме Каце мне прежде всего нравится его честность и открытость - его взгляды по каким-то вопросам могут не совпадать с моими, но он всегда честно говорит о том, что думает и о том, что видит, такой человек будет полезен в КС хотя бы для освещения его работы (впрочем, я думаю и для многого другого). Кроме того, мне симпатичны его взгляды на решение транспортных проблем.

Кандидаты с 5 по 9 (а так же не известный мне до выборов Владимир Мирзоев, про которого я почитал лишь в связи с выборами в КС) - гуманитарии, чьи мнения и убеждения обычно оказываются близки к моим, думаю будут полезны в КС, и сделают этот орган менее радикальным, уменьшив количество политической борьбы внутри совета и поспособствовав конструктивной дискуссии.

В противоположность этой группе Немцов, Илларионов и Стариков - люди, имеющие опыт политической деятельности, способные к составлению политических и экономических программ (достаточно посмотреть биографии этих кандидатов). Я знаю, что многим несимпатичен Немцов, но его действия в основном выглядят продуманными и полезными, его доклады "Путин. Итоги.", "Лужков. Итоги" и т.д. служат важной деятельности просвещения, а способность договориться с властями Москвы о разрешенном 30 тысячном митинге (показавшим власти, да и самим оппозиционерам) масштабы протеста, в отличии от Чириковой, призывающей людей идти на нелегальный митинг с перспективой столкновений с ОМОНом, кажется мне тоже положительным моментом.

Пара слов о Навальном, при всех имеющихся недостатках, надо признать, что сейчас он самый популярный оппозиционный политик. И то, что он поддержал идею с КС (где будет лишь одним из 45), а не пытается единолично возглавить протест, на мой взгляд, является большим плюсом. Кроме того, мне нравится, его стремление к соблюдению процедуры: вся эта работа по написанию заявлений, подачи апелляций и т.д. является не такой привлекательной как крики на площадях, но очень правильной демонстрацией того, как должна работать система (и как она не работает в данный момент).  Плюс Навальный хорошо показал себя во время организации митингов протеста - не стараясь перетянуть одеяло на себя, обсуждая компромиссы и т.д. (отказался выступать на одном из митингов, чтобы дать слово менее известным людям). В общем, не смотря на то, что на президентских выборах я бы за него скорее всего не проголосовал, считаю, что места в КС он своей деятельностью точно заслужил.

О Собчак. Я очень отрицательно отношусь к программе Дом2, занимающейся, на мой взгляд, пропагандой промискуитета под лозунгом "как построить любовь". И долгое время на этом основании считал её пустым человеком. Однако, со временем это мнение изменил. Надо признать, что она совсем не глупа, и в качестве журналиста вместе с Соколовой берёт весьма интересные и профессиональные интервью. (Например, очень показательно получилось с Леонтьевым, понимаю, что он, конечно, не титан мысли но всё же, такого я не ожидал :)). В общем, эта барышня оказалась умнее и серьёзнее, чем мне казалось по первым впечатлениям. Ещё, для составления впечатления интересно посмотреть, как она читает "Конец прекрасной эпохи".

Кроме того, что она умная и придерживается либеральных взглядов,мне симпатична её нерадикальная позиция, она не будет призывать идти на баррикады, как Чирикова, а будет стремиться к мирному процессу передачи власти (чего мне хотелось бы). Характирна её реакция на радикальные предложения Пономарёва в этом эпизоде фильма "Срок":  http://www.youtube.com/watch?v=n8AMOEofVt0 .

Так же до выборов я ничего не знал про Владимира Кара-Мурзу (кроме отдалённых воспоминаний о передаче, которую вел его родственник). Я почитал его тексты и решил обязательно за него голосовать. И дело совсем не в том, что я поддерживаю люстрацию (по этому вопросу у меня как раз понимания нет), но из этих текстов видно, что автор (будучи по образованию историком), хорошо ориентируется в событиях, произошедших в стране в начале 90х. Помнит, как демонтировали предыдущий тоталитарный режим, говорит об ошибках, которые на его взгляд были допущены, хорошо знаком с диссидентским движением, много и интересно пишет о Буковском. Сам я в то время учился в начальных классах и мало что помню, а составлял мнение уже на основе того, что читал, когда всё уже было давно позади. При этом мне кажется, что при очередной смене (будем надеяться) тоталитарного режима, человек с такой памятью и внятной картиной ситуации (которой нет, например, у меня) будет полезен.
Но это всё личности достаточно известные. А хотелось бы чтобы в КС оказались и новые люди. Я просмотрел резюме всех кандидатов и среди них оказалось много новых интересных личностей. Например, очень хорошее впечатление произвели тексты Дмитрия Головина, и на дебатах он произвел впечатление спокойного уверенного в себе человека. Или Игорь Марянин, который сделал только одну, но зато очень интересную запись. Ещё мне очень понравились выступления молодого преподавателя МГУ Максима Гонгальского и то, как он показал себя на дебатах.
В бывшем председателе Рязанского Яблока мне понравилось его активная позиция, послать свой текст Солженицыну, это надо решиться, и Александр Исаевич ещё перезванивал чтобы обсудить присланную статью.

Восхитила меня своим героизмом и издатель газеты из далёкого Арсеньева, жаль что на дебатах по скайпу связь была слишком плохая, чтобы посмотреть на кандидата в живой беседе, но я всё-таки поддержу этого кандидата своим голосом.Так же мне понравилось выступление на дебатах члена пиратской партии Александра Горника.

Мне кажется эти активные люди способные делами подтверждать свои убеждения будут очень полезны в Координационно Совете.И очень здорово, что проводимые выборы позволяют узнать таких людей.
Достаточно много среди кандидатов оказалось молодых муниципальных депутатов, не давно пришедших в политику и начинающих делать её снизу, а так же ветеранов, членов Солидарности, Парнаса и т.д. которые долго ждали (и работали над приближением) того дня, когда граждане смогут голосовать на честных выборах (пусть пока лишь в совет оппозиции): Михаил Шнейдер, Денис Билунов, Надежда Митюшкина. Мне кажется не надо забывать и про них - тех кто работал на этот день задолго до декабрьских митингов.

До голосования ещё есть время и список придётся сократить, но я рад, что достойных людей оказалось больше, чем мест в этом списке.
P.S.Напомню надо не только успеть зарегистрироваться. Но и пройти процедуру верификации.

Россия, Гражданское общество, Выборы

Previous post Next post
Up