О коррупции

Jan 29, 2010 15:23



Начнем с определений

Большой юридический словарь

КОРРУПЦИЯ (от лат. corruptio - разложение, подкуп) - общественно опасное явление в сфере политики или гос. управления, выражающееся в умышленном использовании лицами, осуществляющими функции представителей власти, а также находящимися на государственной службе, своего служебного положения для противоправного получения
имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме, а равно выражающееся в подкупе этих лиц.

. . . . .

Так, согласно ст. 2 Конвенции о гражданско-правовой ответственности за коррупцию 1999 г. (Россия не участвует) К. означает просьбу, предложение, дачу или принятие, прямо или косвенно, взятки или любого другого ненадлежащего преимущества или обещания такового, которые искажают нормальное выполнение любой обязанности или поведение, требуемое от получателя взятки, ненадлежащего преимущества или обещания такового.

. . . . .

В Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (ч. 1 ст. 8) под К. понимается:
 a) обещание, предложение или предоставление публичному должностному лицу, лично или через посредников, какого-либо неправомерного преимущества для самого должностного лица или иного физического или юридического лица, с тем чтобы это должностное лицо совершило какое-либо действие или бездействие при выполнении своих должностных обязанностей; б) вымогательство или принятие публичным должностным лицом, лично или через посредников, какого-либо неправомерного преимущества для самого должностного лица или иного физического или юридического лица, с тем чтобы это должностное лицо совершило какое-либо действие или бездействие при выполнении своих должностных обязанностей.

Хочу обратить внимание, что в юридических определениях коррупции внимание фокусируется на получении коррупционером выгоды. Полагаю, это ложная позиция, провоцирующая искать выгоду в тех или иных действиях должностного лица для доказательства факта коррупции.

Предлагаю рассмотреть просто перевод английского термина corrupt

corrupt , Прилагательное

коррумпированный

испорченный

corrupt , Глагол

развращать

Отсюда видим, что первичная суть коррупции не в получении выгоды должностным лицом, а в порче, развращении той части механизма (государственного), частью которого это лицо является.

Поэтому нужно не с коррупцией бороться, а обеспечивать надлежащее функционирование государственного аппарата, в частности, заботиться о механизмах контроля правильности функционирования этого аппарата.

Зададим «наивный» вопрос: если должностное ненадлежащим образом исполняет свои обязанности не ради взяток и прочих выгод со стороны, а просто из лени или из личной неприязни к тому или иному «клиенту»*, то должны ли такие деяния наказываться с меньшей строгостью?

(*) Кстати, как называть человека, взаимодействующего с госорганом? Просителем как-то унизительно. Предлагаю «требователем» :)

Я считаю, что следить надо не за мотивами чиновников (штука плохо проверяемая), а за результатами их деятельности. И в связи с этим мы плавно переходим к следующему вопросу: как наладить эффективный контроль за деятельностью разнообразных чиновников разнообразных учреждений?

<<Продолжение следует>>

Next post
Up