Почему СССР проиграл битву за Будущее? (ч 2)

Jan 23, 2024 11:26

ПОЧЕМУ СССР ПРОИГРАЛ «МИРУ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ» 1939 ГОДА?
Продолжим тему войны за Будущее, начатую здесь:
https://m-kalashnikov.livejournal.com/4503086.html



Павильон СССР на Всемирной выставке-1939

ЭЗОТЕРИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВЕЛИКОЙ БОРЬБЫ

Давайте начистоту: Всемирная выставка-1939 стала началом настоящей войны за то, кто сформирует будущее послевоенного мира. Став «странным аттрактором» (применим оный синергетический термин) для развития сердцевины Запада, Соединенных Штатов, она смогла превратиться в живую мечту и настоящую программу развития враждебной нам сверхдержавы. И это - своеобразное волшебство. И если быть честными, то после смерти Сталина в 1953-м Советский Союз все больше увлекался копированием Америки, следовал ее образцам, а значит - шел за тем самым заокеанским футуро-образом, что так ярко полыхнул 30 апреля 1939-го. (Да, были и следующие грандиозные выставки 1950-1960-х годов, но они следовали курсом, заданным футурологической мистерией «Мира завтрашнего дня»). В итоге к началу 1970-х Америка создала ту реальность «рая для среднего класса», которая превратилась в предмет острой зависти для многих граждан СССР. Помню, как в Одессе тех самых семидесятых некоторые люди получали письма и фото от тех еврейских родственников, что смогли перебраться в Америку. Они присылали фотографии себя на фоне своих автомобилей и купленных в кредит домов. Да-да, подобных тем, что показывали на Всемирной выставке 1939-го. Да, именно в ней проглянула картина той реальности супермаркетов, ломящихся от товаров по ценам, доступным для работающего квалифицированного человека. При этом - домо- и автовладельца. В СССР говорили о политике повышения благосостояния трудящихся, об изобилии при коммунизме - но в реальности были очереди и на квартиры, и на автомобили. И казалось, что на самом деле мечта стала явью там, за океаном. Так, как впервые показали в тридцать девятом. И хотя реальность «Мира завтрашнего дня» (рая для среднего класса) стала разрушаться на Западе сперва с началом ультралиберальных, турбокапиталистических реформ в 1979-1981 годах, а потом и со стартом Второй Глобализации по Вашингтонскому консенсусу, ее хватило на то, чтобы в Советском Союзе массы пошли за Горбачевым, а затем и за «демократами», рыночными «реформаторами» и сепаратистами.

Как американской элите удалась такая победоносная тридцатилетняя операция, одновременно - и война за Грядущее, и программа развития США? Горько об этом говорить, ведь СССР - страна проектная, мобилизованная, футуристическая. А тут - Соединенные Штаты, страна вроде бы Золотого тельца. Олицетворение капиталистической анархии. Вроде как тут прибыль - превыше всего. И вдруг: вот такая весьма идейная попытка представить почти во плоти образ богатого, изобильного грядущего для большинства народа. Без всяких идеологических отделов ЦК партии и комсомола он пропитывает социум США и становится руководяще-направляющей силой, живым и развивающимся планом. Каковой выполняется, пускай и с неизбежными поправками.

А ведь выставка открылась в весьма трудные для нашего главного врага. Америка угодила в тяжелейший кризис, в Великую Депрессию. Нищета, голод, 15 миллионов безработных в 1929-1933 годах. Страна балансировала на грани социального взрыва и гражданской войны. По сравнению с 1929-м объем промышленной продукции в 1934-м падает до 66,4%. Неимоверными усилиями Нового курса команде Рузвельта удается в 1937-м поднять его 92,2% от докризисного. Но тогда же, в тридцать седьмом, обрушивается вторая волна депрессии - и в 1938-м американское производство опять падает до 72 процентов от уровня 1929-го. Именно в таком тяжелейшем положении янки готовят свою Всемирную выставку дерзновенной мечты 1939 года. Решаются показать мир, где торжествует американская мечта - в цвете, звуках, «физике». Надо было вдохнуть надежду в собственный народ, окрылить его, подвигнуть на большие свершения. Большим корпорациям США стало очевидно: им не выжить без опоры на широкие народные массы. Потому элита Соединенных Штатов делает ставку на мечту. И ведь у них получилось!

В то самое время, в марте 1939-го, на XVIII съезде ВКП (б) Иосиф Сталин торжествует: Америка сдает! Если она даже не в силах восстановить собственный экономический уровень 1929 года, то СССР по отношению к 1933 году добился роста промышленности в 238%. Он ставит задачу: превзойти ведущие капиталистические страны по производству не только общему, но и на душу населения. В чем должно помочь и великое Стахановское движение. В марте 1939-го, давая обзор Всемирной выставки, «Техника-молодежи» пишет: «На выставке будут представлены, кроме США, 60 государств. Однако можно заранее сказать, что, за исключением СССР, никому из них не удастся реально показать свое будущее. Все, что увидят многочисленные посетители выставки как «завтрашний день», может быть осуществлено в широких масштабах только при отсутствии войн, кризисов, безработицы - этих постоянных спутников буржуазного общества, без которых капитализм немыслим…»

Казалось, Америка создает иллюзион и цирк, скрывая свой неотвратимый упадок. А мы, Страна Советов, неудержимо взлетаем. И скоро сбросим Заатлантическую республику с пьедестала глобального лидера.

Как же мы ошибались! Янки даже мировую войну поставили на службу своей мечте. Наоборот, война ускорила научно-техническое и промышленное развитие США, сделала их финансовым центром мира. Они смогли стравить между собою своих главных соперников: СССР, Германию, Японию, Британскую империю. Мало того, обрели то, чего не предвидели на выставке 1939 года: атомную энергию. Выплеснули в гражданское производство тысячи передовых технологий, родившихся в военных арсеналах. Освоили богатейшую научно-техническую добычу из разгромленной Германии. И потом, как мы уже знаем, уже после гибели в СССР параллельно-опричного «правительства развития» (Спецкомитета) создали свою «администрацию перемен», DARPA. Как и мощную НИС - национальную инновационную систему.

К сожалению, в активе у СССР не имелось такого же мощного, метаисторического воздействия на умы и души своего народа, как та выставка. Которая так же вводила бы миллионы людей в Мир Полудня, но уже нашего образца. Да, у нас сняли фильм «Космический рейс» 1936 года, рисующий космический СССР 1946-го, нашу высадку на Луну. Развивалась и своя фантастика. Но их оказалось мало для того, чтобы выиграть битву за завтрашний мир. Будущее, отраженное в пятилетних планах развития, что принимались на съездах партии, получалось все-таки суховатым, официозным. За миллионами тонн выплавки стали и чугуна терялся яркий, вещный, манящий образ. Странно, как оказался упущен важнейший момент: соединения научного, инженерного - и фантастического, ярко-образного. И если в США 1930-х годов бурно развиваются журналы научной фантастики, то в СССР в начале 1930-х закрывают «Мир приключений» и «Всемирный следопыт». Если в Америке научно-фантастический Большой взрыв грянут в 1930-е, то у нас расцвет НФ настанет лишь в 1950-1960-е годы.

В чем миссия научной фантастики? Нет, не в том, чтобы развлекать публику. Она порождает смелость и независимость мышления, учит думать опережающе, не по-обывательски, нетривиально и парадоксально. Вселяя веру в творческий гений своего народа, в могущество науки и техники. И при этом создает тот самый манящий образ победоносного для страны-цивилизации - если говорить о России-СССР - Будущего.

Даже программа КПСС, объявившая в 1961 г. о построении коммунизма к 1980-му, не обладала нужными яркостью и наглядностью. Великая советская фантастика и журнал «Техника-молодежи», к тому времени превратившийся в трибуну для визионеров и ярких проектов, к сожалению, не смогли заполнить лакуну. Да и в среде серьезных партийно-хозяйственных чиновников считались чем-то несерьезно-молодежным. Чуть ли не бульварным. Если в Соединенных Штатах не было никаких ограничений на тираж научно-фантастических и научно-популярных журналов, то на такие знамена советской зажигательной футурологии, как «Техника-молодежи», «Искатель», «Знание-сила», «Наука и жизнь», «Химия и жизнь» существовали ЛИМИТЫ (ограничения) на подписку. Вместо того, чтобы удовлетворять спрос народа на великую мечту, печатая журналы таким тиражом, какую дает неограниченная подписка, восторжествовавшая после смерти ИВС номенклатура предпочла сделать их дефицитом. Причем процесс оный шел параллельно с демонтажом самой возможности самобытного, пионерного пути развития. На фоне того, что правящие верхи Советского Союза и все та же номенклатура в упор не желали замечать тех закрывающих и прорывных технологий, что возникали вопреки всему. Нет, все буквально кнутом загонялось на путь подражания Америке и Западу.

Несомненно, Сталин знал о громадном эффекте выставки «Мира завтрашнего дня» - ведь СССР принимал в ней участие. Но создать свой мир Грядущего явно не успел. Хотя замысел сей читается в послевоенной ВДНХ. Все-таки страшная война и непомерные усилия по восстановлению СССР сказались. Но что произошло после 1953 года?

КАК МЫ НЕ СМОГЛИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАДЛОМОМ ЗАПАДА
У нас имелся шанс на то, чтобы перехватить инициативу. И время для того выпало буквально золотое: 1950-1960 годы. Еще действовал импульс Победы 1945 года, на огромном запасе сталинских энергий страна совершает безумный рывок в развитии и вырывается в лидеры глобального развития. Успехи в создании ядерной промышленности, громадный размах жилищного строительства и освоения Сибири, первенство в космических полетах, в создании передовых компьютеров-ЭВМ. Потрясающие успехи авиастроения Советского Союза, волнующие экспедиции в Антарктике. Причем все это - на фоне расцвета замечательной фантастической литературы, начиная с Ивана Ефремова и ранних Стругацких.

В те годы СССР вполне мог создать на территории той же ВДНХ свой «Мир Полудня». Творчески развив идею американцев 1939-го. Этакую страну Завтрашнего дня внутри привычного СССР. Постоянно действующий полигон-футураму. Очаг для развития и проверки закрывающих и прорывных технологий. В такой альтернативе Западу можно было и кадры соответствующие готовить: дело выходило бы далеко за пределы самой выставки.

Но что вышло в жизни? Смелые мечты и визионерство отправили в разряд «хрущевского волюнтаризма». Мертвяще-обывательская номенклатура, торжествавшая после смерти Сталина нутром ненавидела смелых новаторов, создававших то, чего еще не было на Западе. Как ненавидела она и дерзких визионеров. Копировать, подражать - но не сметь творить самостоятельно! Если американская автопромышленная «GM» в конце тридцатых щедро финансировала футурологические работы Геддеса, то представить в такой роли советский Минавтопром, Горьковский или Волжский автозаводы просто невозможно! Большой бизнес США не поскупился на создание проекта американского «будущеграда» - Демокрасити того самого Дрейфуса. Ничего подобного советская хозяйственная бюрократия не делала.

Если Геддес и Дрейфус ушли из жизни уважаемыми, известными людьми и успешными предпринимателями, то вот вам судьба русско-советского визионера, режиссера и творца удивительных спецэффектов Павла Клушанцева (1910-1999 гг.). Именно Клушанцев создает в своих кинолентах потрясающе реалистичный образ космического будущего СССР. На грошовых бюджетах он снимает документальный фильм «К звездам!» 1957 года, рисуя космический полет человека задолго до Гагарина. В художественной ленте «Планета бурь» 1962 года он показывает экспедицию на Венеру (о том, что эта планета, окутанная облаками - не мир влажных джунглей, а раскаленный ад, люди узнают лишь в 1965-м). Фильм по спецэффектам и сюжету оказался настолько новаторским, что на нем учились и Стэнли Кубрик с его «Одиссеей 2001 года» (1968-й), и Джордж Лукас с его «Звездными войнами» (первый фильм - 1977-й). Потом были потрясающие фантастическо-футурологические фильмы «Луна» (1965-й, о колонизации Советским Союзом ночного светила) и «Марс» (1968-й).

И что же? «Планету бурь» практически не показывали в СССР. Мне, о ней тогда читавшему, удалось посмотреть ленту только после гибели Союза, в 1996-м. Фильмы о Луне и Марсе отправили на полку после того, как янки первыми высадились на Селене в 1969-м. А в 1972 году Клушанцева просто выпихивают с «Леннаучфильма». Мол, не нужны ваши научные картины, зрителю нужно что-то развлекательное. Целая гамма разработанных им спецэффектов оказывается ненужной. Визионера-режиссера отправляют доживать свои дни в нищете, его забывают - хотя он мог бы творить как минимум до начала 90-х. В 1994-м, озлобленный на жизнь, он отдает альбом с чертежами своих удивительных киноэффектов приезжему американцу..
А если вспомнить запрет «Часа быка» Ивана Ефремова в 1970-м? И невозможность купить его книги потом? Эх…

Второй шанс мы успешно профукали в середине 1980-х. С 1979-1981 гг., с реформ Тэтчер и Рейгана, на Западе начинает разрушаться тот самый рай для среднего класса, что был показан на выставке 1939 года. «Мир завтрашнего дня» стоял на мощном индустриальном основании. Ультрарыночные «реформаторы» в Британии и США тех лет начинают закрывать свою промышленность, ликвидируя опасность в виде рабочего класса. А это ведет к угасанию и науки, и пламенной веры в нее, и разрушению среднего класса. Но олицетворение номенклатуры, Горбачев, и тут не видит возможности…

К сожалению, и сегодня в РФ ничего не изменилось. Наука, промышленность и яркие визионеры разобщены. А более тридцати с лишним миллиардов ушло на парк «Патриот» с огромным храмом Вооруженных сил. Все-таки будущее страны нельзя сводить к одному оружию. И образа победоносного русского Завтра там в цельном виде нет. (О том, как бестолкова и хаотична разрекламированная выставка «Россия», открывшаяся в ноябре 2023-го, мы писали в прошлом тексте. Ее организаторы в подметки не годятся тем, кто создавал выставку 1939 года…)

Однако, на наше счастье, и враг наш не может сегодня устроить психоисторического прорыва, повторив собственный успех 1939 года. Все-таки флагман Запада, Америка, изрядно деиндустриализовалась. Финансист восторжествовал над промышленником, ученым, конструктором. Идиотская толерантность замахнулась теперь даже на точные науки как оплот патриархальности, антифеминизма и белого расизма. Да и сам дерзкий дух творчества, веры в силы человека и науки, оставил нашего врага. И потому нам грех не воспользоваться - творчески, конечно! - удачными находками тех, «первых 1930-х». Даже если они - из опыта наших супостатов.
Только речь не идет о проведении одной грандиозной выставки «Мир будущего России», не думайте так упрощенно.

***
Вышел в свет 8-й номер журнала Изборского клуба. В нем вышла и третья часть моего исследования - «Как устроено русское чудо». Вот ссылка (читать с 66-й страницы):
https://izborsk-club.ru/magazine_files/2023_08.pdf


Сталин, Максим Калашников, Изборский клуб, футурология, СССР

Previous post Next post
Up