ПРОБЛЕСКИ НАДЕЖДЫ ДЛЯ НАС

Nov 27, 2021 17:01



Максим КАЛАШНИКОВ

ПРОБЛЕСКИ НАДЕЖДЫ ДЛЯ НАС
Необходимо всячески работать на углубление раскола в верхах - между «патриотами» и «западниками-либералами»

Борьба против «кодизации» граждан заведомо проиграна. Но нет худа без добра. Зато вижу отчетливо наметившуюся трещину в «илитке» РФ, каковая может стать шансом для нас. Надо играть на расширение оного разлома.

***

С пресловутыми «куриными кодами» ясно: власть тут победит низы. Она не даст возникнуть организационным центрам протеста, срубая их заранее («лось Рашкина»). Верхи хорошо освоили уроки прошлого. Они всерьез намерены всех «кодизировать» (к введению «кюарщины» готовится «Аэрофлот», а сотрудников ФСБ принудили прививаться раз в полгода). Бесструктурное рассеянное сопротивление долго не прдлиться, а пртив антиваксеров явно готовятся показательные репрессии.

Добавьте к сему фактор пассионарного охлаждения стареющего населения (мало молодежи), нарастающую апатию, удручающую тупость городской чандалы и ее склочность (неумение объединяться, податливость на простейшие приемы власти по сталкиванию низов лбами друг с другом). Понятно, что смешны те, кто ожидает сцен в духе 1917 года (или в стиле Франции 1789-1794 годов) с вооруженными восставшими массами. Не будет такого в обозримой перспективе, времена иные. Мечтающим о подобном - годами слушать «эротику» и «виртуальную революцию» в исполнении хамоватого псевдоисторика Спицына да Платошкина и ему подобных. В нынешнем веке вернулись реалии Средневековья, где низам отведена роль пехоты при феодалах. Пойдут одни феодалы на других - начнут использовать протест низов. И то - лишь в своих интересах.
Напомню, как в 2005 году выступления противников монетизации пенсионных льгот использовали региональные князьки (мэр Москвы даже автобусами протестующих стариков снабжал), а выступления против ареста губернатора Фургала в Хабаровске негласно поддерживались местным «олимпом». Сами же по себе низы бессильны, их самостоятельные выступления с последующей разбивкой по разным отрядам со своими вожаками возможны лишь при крахе и параличе карательно-полицейской машины. Чего пока еще нет.

Но одно хорошо - принуждение низов к известным действиям окончательно лишит иллюзий насчет доброты и народолюбия Кремля. Хотя верхи и не чуют сей угрозы: скушала же чернь повышение пенсионного возраста в 2018-м - и не стала упорствовать в протестах. Да и итоги «выборов» осени 2021-го съела, глухим лишь ропотом ответив. Даже в Москве не выйдя на акции протеста 20 и 25 сентября.

Не будем переубеждать нашу «элиту». Пусть пребывает с чувством ложной безопасности.

***

В чем вижу проблеск надежды? В том, что события неудержимо ведут к главному - к разделению правящей «илитки» на враждующие лагеря. И дело - в нарастающем мировом кризисе. В его слепой и сокрушительной силе, стихийности - а не в импотентных санкциях Запада.

Очень сильным толчком к расколу верхов в РФ станет (вослед за событиями 2020 г. на Белой Руси) станут события на Украине, где президент Зе заговорил об опасности политического переворота. Именно на Украине разыгрывается то, что называю «Циклом постсоветского дурака». В чем его суть?

В 1991 году толпы идиотов, разрушив СССР, обрекли себя, своих детей и внуков на нищету и жизнь под пятой новых феодалов, на прозябание в криминально-коррупционных, деиндустриализованных, архаизированных «бантустанах». В том числе и на Украине.

Дальше следует первая стадия цикла: власть либерального, демократического президента, которая вызывает всевластье олигархов, кабак, развал и нищету.

Далее идет вторая стадия: люди приводят к власти «сильную руку», крепкого и жесткого хозяйственника. При нем расцветают все те же коррупция и чиновный произвол, власть пытается все контролировать и драть три налоговые шкуры, перераспределяя собственность в пользу «своих». Но, поскольку обломки СССР-Великой России сами по себе нежизнеспособны, нужда и нищета никуда не деваются. Никакой новой индустриализации не происходит, социальные лифты обрываются. Естественно, «крепкая рука» отвергается - и низы приводят к власти опять либерала-демократа, прозападного донельзя,

В третьей стадии новоявленный либерал-президент доводит экономику до краха, наступает всеобщее разочарование им - и к власти приходит откровенный диктатор, умело играющий на чувствах нищих низов, но фактически опирающийся на олигархов и высших иерархов госбюрократии. Каковой диктатор окончательно доламывает экономику обломка СССР,

На Украине мы видим уже второй такой цикл Постсоветского Дурака. Сначала было: «Кравчук - Кучма - 1-й Майдан и Ющенко - реакционер Янукович». Потом - «Свержение Януковича 2-м Майданом, надежды кретинов на помощь Европы в спасении Украинвы - Порошенко-Зеленский-демократы - дрейф Зе к авторитаризму - пока еще неизвестный откровенный диктатор».

Владимир Зеленский не использовал своего шанса стать новым Бонапартом, перерезав часть украинской «илитки» с помощью другой ее части и с опорой на низы, духу не хватило. Теперь он стал Недонаполеоном, пытаясь стать «крепкой рукой» - этаким гибридом Яныка и Порошенко. Логично будет продолжить цепочку: Зе добивает экономику, его убирают - и к власти приходит откровенный бандеро-диктатор. Каковой должен довести Незалежную до полного банкротства, попутно начав новый круг горячей, интенсивной войны в Донбассе (надо же сплачивать электорат и оправдывать хозяйственный развал).

В РФ и Белоруссии цикл оный искусственно заморожен и идет гораздо медленнее. Но все-таки идет. Однако Украина с ее процессами объективно опасна для Кремля. Нет, не тем, что массы возбудятся примером бывшей УССР: в РФ иные реалии, здесь еще нет открыто противостоящей Кремлю группы сверхбогатых магнатов (что было на Украине в концу 2013-го и явно есть нынче). Нет, возможные политические потрясения в Киеве и эскалация войны в Донбассе потребуют от расейской «илитки» действий, что ей категорически противопоказано. Ей лучше вообще ничего не делать, заменяя все пропагандой. А тут…

Тут придется реально воевать, получая управленческий крах у себя дома (госаппарат РФ косолап и неумел) и нарываясь на новые санкции. Параллельно (могу побиться об заклад) бомонд РФ доведет охранительную полицейщину дома по апогея, до абсурда. До того, что «органы» примутся искать изменников не среди простых людей, а среди министров, губернаторов, крупных иерархов и собственников. Ибо с них больше взять можно, больше пограбить. Контроль над всем и масса тупых, написанных кое-как и непонятным языком законов вызовут паралич любого дела в РФ. Ибо что ни предпринимай - чего-нибудь обязательно нарушишь и станешь добычей чинуш-контролеров, попадешь под уголовное дело. Или к тебе придут налоговые «баскаки», недоимки чтоб собрать - и тебя похоронить окончательно. (Смотрите то, как ФНС уничтожает производителя обуви «Зенден»).

И это тоже - путь к краху. Коему поможет удар мирового кризиса.

Предотвратить такой ход событий мы не можем. Да и не надо. За это власть кидает за решетку. Значит, постараемся использовать энергию возможного кризиса в своих целях.

***

При этом обратите внимание на еще одно благоприятное для нас, патриотов-великодержавников, обстоятельство - углубляющуюся враждебность двух станов в «илитке» РФ. Мы видим этакую пародию на диспут западников и славянофилов в Российской империи 1840-х годов, только теперь перед нами - казенные патриоты и прозападные либералы. С одной сторону - Шойгу с его помощником Ильницким, некоторое ближайшее окружение ВВП, глава СК Бастрыкин. С другой - Чубайс, Греф, Кудрин, почти явно - верхушка Центробанка и финансового блока правительства, частные олигархи (неявно).

«Патриоты» понимают, что привычный и удобный им мир, где они могут вечно жить за счет торговли углеводородами и в роли сырьевого хинтерланда Запада и КНР, кончается. О крахе прежнего порядка, сравнимом с концом Античности по тяжести, заявили и Ильницкий, и Путин на Валдае-2021. Да, оказывается, финал приходит капитализму-то! Только где альтернатива? Пока и Путин, и Ильницкий заявили, что никогда транснациональные структуры не сумеют заменить полноценных государств.

Но где в РФ полноценное государство? Нет его. Пока есть лишь структура, которая успешно консервирует сырьевую отсталость, вымирание народа и террор «силовиков».

Откровенная слабость лагеря «патриотов» в том, что они не в силах предъявить обществу привлекательной, захватывающей картины Будущего, динамичного и футуристичного. Они все время апеллируют к прошлому - Российской империи и СССР. Не понимая, например, того, что Советский Союз и выиграл за счет ставки на тогдашнюю футуристику. От сего стана откровенно тянет затхлостью и ладаном. На одной борьбе с ЛГБТ и за традиционные ценности не выедешь. А ставка на сверхбюрократизацию страны ведет к ее полному параличу из-за постсоветского бюрокретинизма, из-за удушения всего морями бумаги, регаментов и инструкций. Это уже наблюдается в оборонном заказе. Подробнее -
https://youtu.be/6J-CF5Dl5tQ
https://youtu.be/zHPCEzuGfgE

«Патриоты» страдают не только архаикой (что не требует усилий по изобретению нового), но и несистемностью мышления. Скажем, глава СК Александр Бастрыкин призвал восстановить советскую систему высшего образования. Но это бессмысленно, если ты одновременно не начал бурной новой индустриализации. Ибо вузы СССР не жили отдельно от огромной сферы индустрии и тесно связанной с нею науки. Советский студент мог с третьего курса стажироваться в реальных и полнокровных НИИ и научно-промышленных объедингениях, учась живому делу у настоящих наставников, решая конкретные проблемы и фактически становясь кадровым резервом для института или предприятия, где он проходит практику. Причем дело касалось не только военно-промышленного комплекса: в Союзе работали и сильные гражданские отрасли. ВПК слишком узок. Экономика не может состоять только из добычи сырья и производства оружия.

Нет всего этого - никакой системы вузов как в Советском Союзе восстановить не получится.
А именно этого и нет! Нет ни курса на новую индустриализацию (Кремль вообще избегает этого слова), ни на необходимый для оной системный протекционизм (Кремль его регулярно проклинает). Вот и выходит, что Бастрыкин призывает в никуда, не протестуя против первопричины упадка вузов - деиндустриализации. Снова все сводится к беспомощным заклинаниям по поводу прошлого. Которое было гораздо футуристичнее (в свои времена), нежели нынешняя система РФ.

Картину не архаики, а именно футуристичности, динамического консерватизма, альтернативную западнической, могли бы дать Академия Русской мечты, созданная по инициативе Александра Проханова, да наша Партия Дела. Но они пока - на периферии бомонда. Даже «патриотического». Продолжающего до смерти заезживать клячу «славного прошлого». Но Сталин не был бы Сталиным, если бы вечно апеллировал к примеру русских царей-победоносцев, не изобретая своего и не проводя индустриализации!

***

Провозглашая курс на новое державное величие, «патриоты» при этом безбожно проигрывают нынешним их врагам - прозападным силибам. Ибо кредитно-финансовая сфера страны и ее макроэкономика РФ отданы на откуп именно либерастам Системы. А без этого «патриоты» стоят не на твердой почве, а на трясине.

Произнося заклинания о патриотизме, «государственники-путинцы» не могут предъявить миру действительно прорывных проектов. Ну не считать же таковыми сибирские города Шойгу, которые без протекционизма ничего футуристического и прорывного произвести не смогут. То есть, у них не окажется экономической основы. Нет у «патриотов» своего четкого плана Первой Пятилетки. Одна размытость.

Более того, они сейчас втравливают РФ в очевидно враждебную русским игру транснационалов Запада: в аферу «водородной энергетики». По сути, работая на разрушение страны. Подробнее - https://youtu.be/ct_ebnEkg28

Конечно, противоположный стан (прозападные сислибы) далеко не ушли. Они тоже ленивы и вторичны, по сути повторяя штампы западной глобально-водродно-политкорректной проектности. Взять того же Грефа! Но он со своими плакатами относительно вех развития искусственного интеллекта и безуглеродной энергетики в каждом офисе «Сбербанка» в глазах молодежи выглядит намного более современным, чем старые дядьки, все время боромочущие про СССР, Победу и Гагарина. Да, молодые не знают иной картины Грядущего, кроме западной. Но вы же так и не создали ее в красках и образах, «славянофилы»! И никак не можете взять в толк: чтобы гордость за 1945 и 1961 годы жила вечно, надо все время подкреплять их сравнимыми достижениями в настоящем! Как можно вечно ехать на полете Гагарина, коли Плутон исследовали не мы, а янки. И это не русские марсоходы, а их, ползают сейчас по Красной планете.

То есть, «патриоты» по части футуристичности вчистую проигрывают сислибам-западникам, при этом допуская вовлечение РФ в чужие и губительные для нас глобальные проекты (по Швабу и по «пророкам» водородно-ветряной энергетики. Своего Маска (или, если хотите, Берию и Курчатова) официозные патриоты так и не породили. Не считать же таковым Рогозина-посмешище!

***

Наша задача сегодня заключается в том, чтобы всячески расширить трещину между прозападными сислибами и «патриотами» в бомонде РФ. Надо стравливать их. И откровенно навязывать нынешним «прости-господи-славянофилам» наши конструкты и концепции. Необходимо использовать их ресурсы для того, чтобы продвинуть русские (альтернативные западному) Образ Грядущего и программы социально-экономического спасения страны.

У «патриотов» нет ярких вождей и харизматиков, подобных Игорю Стрелкову. И нет политического знамени. Не считать же таковым «Единую Россию», право. «Патриоты» не могут опереться на национальных несырьевых промышленников: они попросту давят их и душат политикой сверхбюрократической государственной машины.

Ну, а если конфликт двух лагерей в бомонде приведет к открытию окна возможностей для нас - так тому и быть! В таком случае и сторонние ресурсы помогут подготовиться к моменту слома.

А он - при нынешних тенденциях - неминуем.

Донбасс, мировой кризис, Путин, Украина, Максим Калашников, Новороссия, футурология

Previous post Next post
Up