Налоговый маневр предсказуемо приканчивает переработку нефти в РФ

May 19, 2019 23:16



Максим Калашников

Начало темы:

«ПАМЯТНИК ИЗВЕСТНЫМ ИДИОТАМ
К итогам так называемого «налогового маневра» в Российской Федерации…»
https://m-kalashnikov.livejournal.com/3784604.html

САМОРАЗРУШЕНИЕ КРЕМЛЯ - УДАРЫ ПО ЭКОНОМИКЕ

Налоговый маневр предсказуемо приканчивает переработку нефти в РФ

Вижу, что даже пропаганда в РФ показывает то, что Кремль терпит бедствие. Все «победы» (типа «Трамп первым позвонил Путину, мы занимаем Ближний Восток!») - дутые, эфемерные, воображаемые. Зато потери и поражения от дебильного экономического курса - грубые, весомые и зримые. На сей раз жертвой «мудрости» Москвы падает нефтепереработка.

***

Напомню, что с сего года верховные «мудраки» РФ начали «налоговый маневр»: снижают вывозные пошлины на нефть, поднимая налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и акцизы на топливо. То есть, стимулируют нефтяников вовсю вывозить сырье из страны, поднимая цены на топливо внутри РФ до западных величин. Это уже породило топливный кризис. Но это еще полбеды: не только любитель Максим Калашников, но и профессионалы много раз говорили о том, что такой «маневр» приведет к падению объемов переработки «черного золота» в стране. Усугубив дефицит горючего в РФ и делая ее экономику «сырьевее некуда». А вот и реальные последствия…

«…Остановился Антипинский НПЗ, а «Роснефть» заявила об исключении из своей инвестпрограммы Восточной нефтехимической компании…

…Причина - фискальная политика, то есть налоговый маневр и повышение акцизов. Власти обнуляют экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты и одновременно повышают налог на добычу нефти.
Сырье для перерабатывающих заводов дорожает, и это снижает их рентабельность. Соответственно, у строительства дальневосточного завода пропадает экономический смысл. Хотя планы были грандиозные: огромное предприятие, которое будет обеспечивать топливом Дальний Восток, экспорт продукции в Китай и другие азиатские страны и, конечно, рабочие места, социальная инфраструктура.
И вообще, за нефтехимией будущее. Для примера: недавно саудовская госкорпорация Saudi Aramco впервые в истории раскрыла отчетность. Значительный доход ей как раз принесла нефтехимия. Генеральный директор компании «Инфотэк-терминал» Рустам Танкаев напоминает, что на Дальнем Востоке «Роснефть» еще и строит судоверфь «Звезда». И судам, которые там будут строить, понадобится продукция завода…

Остановился Антипинский НПЗ в Тюмени, крупнейшее частное нефтеперерабатывающее предприятие страны. Одна из причин - подорожавшее сырье и обязательства поставлять топливо на внутренний рынок…»
https://www.bfm.ru/news/414458

На минуточку: Антипинский НПЗ - это 2 тысячи работников и 9 млн. тонн перерабатываемого сырья. Завод (компания «Новый поток») до 2014 г. взяла в Сбербанке кредит в 3 млрд. долларов на проект, но дальше рубль девальвировался катастрофически - и завод попал в яму. «Налоговый маневр» добил его.

Одновременно «Роснефть» из-за того же маневра остановила проект строительства нефтехимического комплекса в Приморье.

«Проект ВНХК предполагал строительство нефтехимического комплекса в районе пади Елизарова в Приморье. Первая очередь ВНХК предусматривала строительство НПЗ мощностью 12 млн тонн нефти в год, вторая - нефтехимического комплекса мощностью 3,4 млн тонн нефти в год.
Капиталовложения в проект оценивались экспертами в объёме до 1,5 трлн рублей на весь его жизненный цикл. В связи с высокой капиталоёмкостью возможность его осуществления напрямую зависела от стабильности и привлекательности фискального режима, поддержки государства в части строительства внешней и социальной инфраструктуры (газ, электроэнергия, жилье). На протяжении ряда лет «Роснефть» прилагала значительные усилия для получения соответствующей поддержки на федеральном уровне. Но такой поддержки, увы, не получила. Инициативы «Роснефти» не были поддержаны регулятором, более того, за последние годы в Налоговый кодекс было внесено около 50 существенных изменений, прямо и негативно влияющих на инвестиционные проекты в нефтепереработке и нефтехимии…»
http://www.ng.ru/economics/2019-05-15/100_190515oil.html
То есть, на строительство на фиг никому не нужных стадионов к футбольным игрищам-2018, на сочинские бессмысленные сооружения у власти триллионы нашлись. А вот на такой проект, чтобы подвести к нему газ и электричество - денег нет. А теперь вот фискальным кретинизмом проект вообще задробили. Пикантности ситуации придает то, что Сечин-глава «РН» пожинает плоды деятельности Сечина-вице-премьера, продавливавшего пресловутый «налоговый маневр». Отличный образчик компентности и умственных способностей нынешней путинской команды! Ну, и для полноты информации: при этом руководство «РН» купается в роскоши, компанию загнало в тяжелейшие долги и полностью сорвало программу строительства современных судов на верфи «Звезда».
И если это еще можно считать частностью, то вот крах с нефтепереработкой и ценами на топливо - удар по всем нам. Хитрый план, однако?

***

Добавим сюда то, что Запад готовит конкурентный удар по «Турецкому потоку», причем гораздо более реальный, нежели мифический газопровод из Катара в ЕС (через Саудовскую Аравию, Ирак, Сирию и Турцию). Напомним, что оправданием авантюры с вводом войск в Сирию пропаганда называла срыв возможности постройки такой «нитки». Но вот теперь Запад за 6 млрд. долларов собирается построить газовую трассу «ИстМед» (Ист Медитеррейниан - Восточное Средиземноморье), которое нанижет на себя шельфовые газовые месторождения Египта, Израиля и Кипра. Ну что, Кремль таки примется бомбить Кипр и Израиль-то? Чтобы предотвратить конкуренцию «Газпрому» в ЕС?

***

В общем, с таким мудрым руководством Америке не нужно особо напрягаться, чтобы провести в жизнь план сокрушения РФ путем перенапряжения ее сил и подрыва экономики -
https://forum-msk.org/material/economic/15646674.html
Нет, эти в Кремле сами поломают экономику РФ и доведут ее до бедствия.
Теперь даже записные пропагандоны не могут замазать многичсленные и сокрушительные «успехи» власти.
- В Сирию вперлись - и теперь надо искать 200 млрд. долларов на ее подъем из развалин.
- Придется как-то кормить «победоносного» Мадуру в Венесуэле с разрушенной экономикой, а 28 млрд. долларов, вкачанные туда по линии оружейного бизнеса и «Роснефти», пропали навсегда.
- Подмосковье в 2018-м восстало против свалок московского мусора, срывается план их вывоза в Архангельскую область - куда вы теперь будете девать 11 млн. ежегодных столичных отбросов-то? Где еще вспыхнет сопротивление? То есть, верховные «мудраки» не озаботились решением этой проблемы годы назад, когда и средств было хоть залейся, и никаких санкций Запада не предвиделось.
- У вас уже идет вовсю и застой в экономике, и падение реальных доходов граждан, а впереди - отчетливая перспектива падения цен на сырье во всем мире из-за торговой войны между США и КНР. Вы что будете делать, если цены на нефть на годы вперед упадут? Как видите, карательную машину вы уже боитесь пускать в ход. Вы не уверены в том, что она при этом не развалится. Это по Екатеринбургу отчетливо просматривается.
- У вас налицо полный провал «Объединенной авиастроительной корпорации», пошли к черту все попытки создать современное производство электроники, повалены планы в судо- и станкостроении. Сжимается финансирование субсидий на перевооружение села агромашинами отечественного производства. У вас местные электрораспределительные сети изношены так, что требуют 15-триллионных вложений. А вы еще и крах с нефтепереработкой устраиваете. Н-да…

***

Вывод Максима Калашникова таков: кончит сия власть примерно так же, как и горбачевская КПСС. Причем события однажды как с цепи сорвутся и полетят как с ледяной горки - стремительно-обвально. РФ и сейчас стоит-то чудом, хотя смахивает на выгнившее изнутри дерево. Достаточно будет внешнего толчка. Таковым вполне может стать новая мировая депрессия (с падением цен на сырье, основу основ существования режимов Ельцина и ВВП), каковая грянет после эскалации торговой войны США-КНР и вследствие лопания нынешнего пузыря на американском фондовом рынке.

"По словам главы МВФ Кристин Лагард, из-за продолжающихся «торговых противоречий» между США и Китаем мировой экономике может угрожать снижение.

«Если противоречия не будут разрешены - это, безусловно, большой риск для будущего», - сообщила Лагард в ходе визита в Узбекистан..."
Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2630694.html

Готовлюсь к ожесточенным схваткам внутри страны. Мы теперь уж не те наивные юнцы, каковыми были в 1991-м…

оппозиция, налоговый маневр, Максим Калашников, кризис

Previous post Next post
Up