Завтра улетаю в Севастополь

May 20, 2019 00:00

Максим Калашников

Завтра летим с Бабкиным в Севастополь. Будет комитет ТПП в сем городе. Посмотрим и на "Сиферопольсельмаш", в СССР - предприятие из передовых, начавшее автоматизацию производства еще в 1960-е. Познакомимся с местными промышленниками. До среды меня в блоге не будет. Троллей и чеканатов потом вымету.



Почему именно этот регион выбран для выездного мероприятия Совета ТПП РФ? Как можно повысить конкурентоспособность экономики Севастополя и Крыма? На эти вопросы ответил модератор мероприятия, лидер ПАРТИИ ДЕЛА Константин Бабкин.
«Мы едем в Крым, чтобы озвучить наши идеи и предложения, получить обратную связь, информацию с мест. Для того, чтобы в будущем наш Совет ТПП РФ мог более весомо и аргументировано отставать интересы предпринимателей. Конкурентоспособность Севастополя и Крыма, как и других российских регионов, может быть значительно выше - при условии создания благоприятных условий для созидательного труда. Пока это не так. Об этом я знаю не понаслышке, таково мнение предпринимателей российских регионов, в которых мы регулярно проводим выездные заседания.

В ходе заседания в Севастополе мы обязательно заслушаем мнения местных предпринимателей, их оценки условий ведения бизнеса в Крыму. Мы представим стратегию, разработанную экспертами Совета, которая базируется на трех китах: мягкая налоговая и денежно-кредитная политика, разумные меры протекционизма предприятий реального сектора.

...В Крыму развиты и имеют богатый потенциал такие отрасли как агропромышленный комплекс (АПК), в том числе виноделие, курортный туризм, приборостроение, судостроение, разработка программного продукта. Предприятия этих отраслей могли бы стать локомотивами развития всей экономики, как Крыма, так и всей России. Для этого надо лишь создать благоприятные условия.

В своё время активно обсуждалась идея создания в Крыму свободной экономической зоны. К сожалению, этот проект не был реализован - а зря: налоговые преференции, льготные кредиты и другие меры протекционизма могут дать мощный стимул развития реальному сектору, поставить его на крыло.

Сегодня при авиа-перевозке пассажиров внутри страны (в тот же Крым) взимается НДС. А при перелетах за рубеж - нет! Таким образом, стимулируется развитие зарубежного туризма и курортов в ущерб отечественным. А надо - наоборот!
http://partyadela.ru/news/9935/

Предприниматель, председатель Крымского отделения ПАРТИИ ДЕЛА Игорь Берсенев объяснил, что «хронической» загвоздкой при работе в Крыму для госкорпораций становятся санкции, которых они так боятся. «Это касается не только РЖД, это касается и российских банков», - заявил он. При этом важно понимать, что ситуацию видят, но никак не решают в ЦБ.
Ряд госкорпораций из-за боязни иностранных санкций попросту не работает в Крыму. При этом, объяснил в комментарии Царьграду предприниматель, председатель Крымского отделения ПАРТИИ ДЕЛА Игорь Берсенев, данный вопрос, скорее, политический, чем экономический.

И дело даже не в РЖД, которые, как сообщалось ранее, по-своему решили вопрос с работой в Крыму, а в позиции в том числе финансового регулятора Банка России.
http://partyadela.ru/news/9942/

Партия Дела, индустриализация, Константин Бабкин, Севастополь, Максим Калашников, Крым

Previous post Next post
Up