Трамваи-быстроходы - спасение Новосибирска

Feb 28, 2014 07:26

Тайга.инфо поговорила со специалистом по развитию городского электротранспорта Михаилом Никулиным о том, насколько трамвай выгоднее метро, строительстве линий до Пашино и «Новосибирск Экспоцентра», ликвидации инфраструктуры на проспекте Дзержинского и исчезновении путей с четвертого моста через Обь.
Михаил Никулин - доцент Новосибирского государственного технического университета, главный конструктор КБ «Электротехнические комплексы и транспортные системы», один из разработчиков концепции появления в городе скоростного трамвая. Обсудив с ним вопросы транспортной политики в целом, обозреватель Тайги.инфо Алексей Мазур в еще одной беседе узнал мнение Никулина о прошлом и будущем новосибирского трамвая.

Тайга.инфо: Давайте обсудим нелегкую судьбу трамвая.

- Наверно, надо начать с того, что происходило в мире. Сегодня Россия, как бы мы ее ни любили, - это страна догоняющего развития. С одной стороны, это, конечно, печально, с другой стороны - это наш плюс, наше преимущество, которым можно воспользоваться, учась на чужих ошибках.

Страны развитого мира прошли эпоху бурной автомобилизации, эпоху ликвидации систем общественного транспорта - даже таких относительно капиталоемких, как трамвай, - еще в первой половине XX века. «Наелись» всеми проблемами бурной автомобилизации, «наелись» рецептами, как приспособить город к автомобилю, и где-то в 50-60х годах у них стало появляться понимание, что это сделать невозможно, это тупиковый путь. И они взялись за реновацию трамвайных путей в городском хозяйстве.

Первой на этот путь встала Германия, где был принят федеральный закон о перераспределении средств целевым образом - с автомобилистов, с других видов налогов - на развитие в городах общественного транспорта. Затем этим путём пошли Соединенные Штаты Америки - самая автомобилизированная страна, где, например,в Лос-Анджелесе, втором городе по численности населения, общественный транспорт вообще был ликвидирован, как факт. Были только личные автомобили и такси.
Полный текст -
http://tayga.info/details/2014/02/27/~115652

транспортный коллапс, пробки, досье Максима Калашникова, Новосибирск

Previous post Next post
Up