душа моя как птичка

Jun 16, 2013 18:35



Комментарий к тексту сегодняшней  утрени (антифоны):

душа моя яко птенец, Слове, увы мне...
(антифон 2)
Трогательный и простой вздох обречённого на смерть человеческого существа. А чуть раньше (в 1-ом антифоне) раздаётся слава Святому Духу, который как кому повеет, так того и окрылит и ввысь вознесёт: "аще коему сей по достоянию дхнет, скоро вземлет от земных: восперяет, возращает, устрояет горе".

То есть Небо оперяет душу, даёт ей крылья, а иногда оставляет её в одиночестве, чтобы своим протяжным "увы мне, как имам от врага избыти" она вновь потеряла всякую надежду на саму себя или на людей. Поэтому  в 3-ем антифоне звучит: "надеющиеся на Господа врагом страшни, и всем дивни: горе бо зрят". Надеющиеся на Господа удивительны для всех; ибо они ввысь взирают.

Вот что удивительно: не то, что кто-то воспаряет духом (это все равно не личная заслуга), а то, когда "взирают горе" -  действуют с оглядкой на Божью правду. Меня это всегда восхищало, даже больше хороших стихов, например, и даже больше добрых дел. Может быть, потому что и то, и другое - явно хорошо, а это - связано с какой-то тайной.

цветная триодь, церковное, красота, литература и религия

Previous post Next post
Up