Две большие разницы

Jan 10, 2021 19:57

В посылке почти двухгодичной давности было два одинаковых экземпляра



Гибридного эхинодоруса Кляйнер Бэр. Что, как известно, переводится то ли как "медвежонок", то ли как "Малая Медведица". Есть и Гроссер Бэр, кстати.



Вот они оба в левом нижнем углу.

Посадил я их в разные аквариумы. И что же?
В маленьком маргинальном аквариуме он практически не увеличился в размерах, но угнетенным не выглядит



рдея бордовым пятном на фоне яркой и светлой зелени лимнофилы сидячецветковой( сзади) и сагиттарии шиловидной(передний план). размножаться же не пытался.

А когда-то и он был зелененьким:



Другой же куст высаженный в большой аквариум выглядит сейчас так:



Не сильно коричневый, изрядно обросший всякой бякой, а молодые яркие листья в центре розетки плохо видны, подвернуты и кем-то поглоданы. Зато счет стрелкам я уже потерял. До десятка вроде не дошло. Но ту давнюю посылку я уже полностью окупил только им. При том, что несколько кустов летом пропали, не найдя ни покупателя, ни места для посадки. Сейчас одновременно три. Старшая уже обрезана, и прикопана в порядке эксперимента нижним узлом. Обычно на нем кусты не развиваются, вся сила уходит в конец цветоноса. Но тут начали расти листики и корешки в банке с гравием, закрепленной у поверхности - у дна, по-моему, толстый слой воды "отбил бы охоту к росту.

Вторая приобрела товарный вид, написал через авито коллеге, месяц назад интересовавшемуся эхом, чтоб готовил деенюжку, если ему ещё надо.



Ну а третья ещё палка-палкой, хотя и через всю банку протянулась, даже пригибать рано.

аквариум, растения

Previous post Next post
Up