Тополя (продолжение и окончание)

Jun 07, 2021 23:26


Как избавиться от тополинного пуха? Во-первых - убрать все плодоносящие экземпляры, а на смену им, где это уместно, посадить тычиночные особи. В связи с этим необходимо пересмотреть деятельность питомников горзелехозов. Как сейчас выращиваются саженцы тополя? Черенки срезают без выяснения пола дерева. Чаще это женские особи, ибо их стригут с целью омоложения, чтобы они меньше "пушили".
Лет десять назад горзеленхозам было рекомендовано провести учет мужских тычиночных  экземпляров тополей, чтобы потом с них брать черенки. "Что вы! Так наши питомники план не выполнят! - ответили работники горзеленхозов.  Какой план? Может быть по загрязнению воздуха тополиным пухом? До сих пор не сдвинулось с места это неотложное дело.
Тополь! Должно теплеть на душе от этого слова. Так почему же оно ассоциируется порой с малоприятными прилагательными, как "неопрятный", "надоедливый", "неухоженный", "неприкаянный".
Волей и стараниями людей унижено это дерево. Взгляните на пойму реки, ну, хотя бы Иркута. Обычно, прирусловой вал обозначен рядами ив, далее следуют заросли черемухи, других кустарников, перемежающиеся с разноцветными полянками. И над всем этим возвышаются кроны одиночных деревьев или небольших групп тополя лавролистного. Он занимает бугорки или песчаные гривы. Скорее всего, сам приподнял землю, т.к. подземная часть его по объему не меньше надземной.
Великан в окружении более низких древесных растений! Те держатся от него на значительном расстоянии. Они - не люди, они "понимают", что экологическая ниша тополя не для них. Тополь растет быстро, раскидывая крупнолистную ярко-зеленую крону далеко, с размахом.

Есть в садово-парковом оформлении такой элемент - "солитер". Термин французский, означает "бриллиант, единственный". Место тополя, когда планируются культурные насаждения, - прежде всего, в солитере. Пусть будет всего один тополь на небольшой сквер. Пусть растет свободно. Вырастет "бриллиант" и будет радовать нас в любое время года. Ведь, даже зимой очень выразителен рисунок его ветвей ....
Для уличных посадок надо отбирать виды тополя с компактной кроной, лучше всего пирамидальной. Такие тополя в Иркутске растут. Например, тополь берлинский....
Нельзя не упомянуть о тополе серебристом. В Иркутске его мало. Невысокий и очень нарядный, он растет в Ботаническом саду университета. А в Чите его можно встретить даже в уличных посадках. Значит, не страшна серебристому тополю Сибирь!
Как же закончилась та история с тополиным садом на далеком забайкальском руднике? Я посетила его пятнадцать лет спустя.
Вот, смотрю с Золотой Горки из окна автобуса вниз, в долину, ищу купы вершин: они всегда были верным  ориентиром. Но вижу лишь белые «скелеты» засохших великанов. Это сад соседей. Почему они их не спиливают?. Начинаю понимать - руки не поднимаются: один сын умер, другой, летчик - погиб под Сталинградом. А тополя - их детство, юность, надежды…
Я подхожу к нашему саду. Он кудрявится зеленью. После той "истории с тополями" мы каждую весну подсаживали что-нибудь новое.  Береза поднялась выше крыши. Разрослись кусты жимолости. По-прежнему стоит куст любимой нами черемухи с необыкновенно сладкими плодами. Растет под ним невзрачная, но живучая лесная травка - бесславник. Из некогда пышного куста бузины выделился один ствол. «Собачье дерево», -  с умилением вспоминаю я. Бордюр даурского шиповника - в оранжевых плодах. На центральной клумбе еще сохранились кустики пионов. А вот, гордость нашего сада - даурская лиственница, стройная лесина, символ всего дорогого, что связано с родной стороной.
Но, что же мешает мне радоваться встрече с прошлым?
Как то неуютно стало в этом некогда райском уголке. Почему полумрак?
Боже праведный! Между лиственницей и сосной втиснут зарод сена. Куст акации , видимо, вырублен. Так, вот, почему лиственница свернула свою верхушку набок. Ввысь она уже расти не будет. Сосне не повезло с самого начала: когда то на вершину этого шестиметрового дерева привился рой пчел. Пасечник (отец), чтобы быстрее изловить рой, отломал верхушку. Одна из боковых ветвей, все-таки, вывершинилась, но сосна оказалась стиснутой тополями. Я сама спилила эти тополя. Вот, тут то бы и подняться сосне. Увы! Видимо, суждено ей всю жизнь переносить невзгоды.
Внутри у меня что-то угасло. Новая хозяйка нашего дома показывала плодоносящие ранетки, краснеющие помидоры. Я поблагодарила и поспешно ушла, не оглядываясь, чтобы больше сюда не вернуться...
(Здесь, Юноне Владимировне надо было бы написать еще одну фразу, которая бы связала конец рассказа. Но, увы...)

Но если вы увидите где-нибудь прекрасный тополь, если он удивит вас вас своей статью, опрятностью и причудливым изгибом ветвей, если вас потянет лишний раз пройти мимо него, знайте - его вырастила я! В память о тополях и людях, которых уже нет».

эмоции

Previous post Next post
Up