Лечон!!!

Jan 27, 2024 13:49

Итак, я уже едал лечон и у уличных торговцев, и в гостях у дантистов, но сам не участвовал в готовке. И сейчас исправляю данный пробел. Поучавствовал в изготовлении лечона. Но не полносвинного из маленького поросенка. А из живота большой свиньи. Тоже традиционно. По крайней мере в Ослобе очень популярно и все такое едят!
Так что наслаждайтесь аутентичной готовкой.

image Click to view



И о акцентах.... Нет я конечно понимаю что "у" переходит в "о" и обратно совершнно без смущения, но вот для подчеркивания местных особенностей вставлять букву L куда ни попадя это уже даже вот. Короче если в Себу говорят tangad, то на юге острова, точнее 100 километров южнее это уже будет tanglad. И пойти все это усвой. Кстати эти все танг(л)ады это lemon grass или лимонное сорго. продолжаю изучать себуано. Идет вот так вот весело.
Ну и наконец я увидел муху. Даже скажем так, две мухи, чем и спешу поделиться с миром

image Click to view


Скажу сразу, ничего более умного, кроме того что это shore fly я сказать не могу.... но все равно красиво.
PS Купил я себе резиновые шлепки и пошлепал в них в горы. Часа через 3 обнаружил что стер ноги до крови и натер туда земли. На следующий день все распухло текло и болело. Прописал себе антибиотиков в надежде что это какая простая бяка, а не злобная бикулдерия псевдомалеи. Сижу их кушаю, кокосом запиваю - романтика. Местные увидев такое безобразие подарили мне тапочки поудобнее. Ну вроде да. поудобнее. Хотя если в них плавать то они сваливаются. Поэтому чтобы не потерять - надеваю на руки, и так плаваю. Так как начал писать вчера, а сегодня решил кончить (я все еще про этот пост), то могу поделиться наблюдениями - или антибиотик подобрал хорошо, или просто так накачался всякими вакцинами, что все практически уже прошло.

свинина, филиппинская кухня, гриль, филиппины

Previous post Next post
Up