ПаЛикмахерская

Dec 06, 2004 04:16

Волосяной покров китайцев сведен к минимуму. У мужчин на ногах волос меньше, чем у меня на руках. Я об этом рассказала кому только можно, во всех подробностях, поэтому эта информация пригодиться только тем, кто меня не знает. Вообще я заметила интересную закономерность: чем влажнее климат страны, тем меньше растительности на теле требуется ее жителям. У азиатов волосы растут преимущественно на голове, а не как у нас - по всему телу.

Эта тема навеяна сегодняшним походом в цирульню.

Сегодня ходили стричься. Как и все китайские услуги - это совсем недорого. Средней руки салон обслужит вас за 20-30 рублей. Но мы с мужем ответственно относимся к своему внешнему виду, поэтому ходим стричься в парикмахерскую класса люкс за 150 рублей. Есть, конечно, еще дороже, но это бесполезная трата денег, потому что обслуживание там точно такое же. Да и от дома она располагаются далеко.

За эти деньги мы получаем в салоне следующее: мытье головы - до и после стрижки, водичку (приносят, не спрашивая, хочешь или нет), и самое главное… сорокаминутный массаж. Не кисло за 155 рублей? Массировать начинают с головы, постепенно спускаясь к шейно-воротниковой зоне и заканчивая руками. Китайцам определенно известны какие-то секреты, потому что этот массаж обожаю даже я. Вообще я не люблю, когда до меня дотрагиваются незнакомые мне люди, в том числе массажисты, но здесь я просто не могу сопротивляться. Через минуту после начала массажа я уже нахожусь в состоянии, которое очень точно описал мой муж: «если бы они дали мне лечь, я бы тут же уснул». Пограничное состояние между сном и бодрствованием, обещающее в любую секунду закончиться продолжительным, спокойным и глубоким сном.

И так длиться весь массаж на протяжении получаса. Оставшиеся 10 минут вас приводят в чувство ободряющим массажем, чтобы вы не растекались как медуза на солнце, в кресле у мастера.
Массаж могут и удлинить, в зависимости от того много ли народу в салоне. Если никого нет, то могут помассировать и подольше, как сегодня.

Сложнее всего объяснить чего ты хочешь, и спокойно относиться к тому, что китаянки постоянно над тобой ржут. Когда они видят моего мужа, то работа, в разных частях салона беспощадно бросается, они рассаживаются вокруг него как куры на насесте, и начинают хихикать, тыкая в него пальцами. Он довольно высокий (187 см.), у него большой нос и бородка вокруг рта. Среди китаянок он пользуется определенным успехом, еще и потому, что он добрый и контактный. Успех был бы абсолютным, если б волосы у него были белые, а не пепельные. Будь он блондином - потеряла бы парня.

Самое любимое развлечение китаянок - встать с тобой рядом, уместившись подмышкой, помериться ростом и похихикать. Причем я до сих пор не понимаю, завидуют они нам или жалеют. Постоянно ржут! Отчего понять их становится невозможно. Уж лучше бы по-китайски говорили.

Массировать моего мужа (ну, как и любого иностранца, я думаю) у них за честь. Поэтому ему достаются клиентки каждый раз новые. Остальные сидят и наблюдают за процессом. Вспоминая или предвкушая (в зависимости от очередности) прикосновения к его великолепным, жестким, роскошным волосам на руках :)

Меня они чаще всего используют для расспросов на своем птичьем английском. Чаще всего их интересует страна, из которой я имела честь прибыть к ним в паликмарехскую и отношение к этому милому гражданину, волосы которого она в данный момент теребит. Мы в парикмахерской нечастые гости, и знает нас пока не весь персонал. Или они просто надеются, что я махну рукой, и сознаюсь к их вящей радости: «Да брат он мне, брат».

Обкорнали меня сегодня не фэнс. Надо ходить туда одной, а то очень много внимания персонала отбирает мой муж.

я сама, иностранцы, Китай, китайские цены, китайцы, муж

Previous post Next post
Up