Носикомое

Jan 23, 2022 03:49

Финикия - от греческого Φοίνικες (фойникес) - в переводе «страна пурпура».
Название произошло от наименования самого дорогого красителя, который покупали у финикийцев все. Самый престижный цвет древнего мира - пурпур.

"Финикия" дала затем имя городу торговцев Венеции.
Сам корень "финИс" - это от искаженного венет :
никто иной как ВЕНЕДЫ, славянские племена, являлись поставщиками сырья для пурпурной краски.
Пурпур, красный краситель, добывать на то время было принято из определенного вида насекомых - кошенили (ареал обитания - Причерноморье).

Венеды - славяне Северного Причерноморья - вплоть до времен средневековья поставляли на восток карминовый краситель для финикийского пурпура.
Только на территории нынешней Польши и нынешней Украины распространен кошениль. Бабочек
кошенили, похожих на противных мух с длинными лапками, никто не тревожил, зато личинкам спуску не давали. Ценного червя - червеца - массово собирали славянские дети и бабы в определенный период - в середине лета (отсюда в языках всех славян наименование летнего месяца - ЧЕРВЕНЬ).
Собранный и высушенный червец выкупался у венедов (полян), обрабатывался должным образом в уксусе и соде, измельчался, упаковывался и продавался посредниками-торговцами во все богатейшие страны Древнего мира.

Посредников этих и назвали "финикийцами", потому что фактически всем было известно, что драгоценный красный добывают венеды (венеты).
А "финис" - "фойнис" в греческом постепенно стал означать красный.

Сырье для пурпура и кармина - червь кошенили, "червец", оставил в славянских языках слово ЧЕРВОНЫЙ, в значении красный цвет.

Междуморье, факт

Previous post Next post
Up