Темпористика

May 05, 2020 19:29

- штука очень интересная, по крайней мере с первого взгляда. Если деление на сенсорику, логику, этику и интуицию вообще вызывает часто существенные сомнения, если деление на эмоции, логику, физику и волю кажется более понятным, но всё равно местами волнует, то в первом приближении деление на прошлое, настоящее, будущее и вечность кажется очень даже прозрачным и понятным. Да и расстановка тут приоритетов видится достаточно очевидным делом.
Подумалось, кстати, что для психотерапевтов и того же ру-психолог ориентация в темпористических категориях - важная штука.
Ещё есть ощущение, что в отличие от соционики и психософии, темпористика взяла достаточно узкую нишу, но достаточно хорошо её структрировала. По сути, это юнгианство применительно к темпоральности.
У них нет названий для итоговых типов, а только для проявления функции в каждом аспекте.
Я типировал себя сам. Смотрел видео НИЦ Соционического анализа и в сетке из 16 аспектов помечал, что похоже на меня, а что не похоже. Потом почитал описания на сайте, потому что описание четвертой функции в НИЦ меня запутало.
Таблица тут.
Первое мое предположение было БВПН. И оно почти без изменений дожило до 4 функции. Сомневался немного насчет 3П, но всё-таки подходит. Потом почитал описания на сайте темпористики. Как-то я вроде не первое Б, скорее уж первое Н. Насчет четвертой Б есть сомнения, но есть и согласие, неожиданно в себе такое увидеть, хотя может мне только кажется, что я хочу всё планировать на будущее, на самом деле, я действительно очень многое переигрываю в настоящем.
И вечность, и волю запихнул себе, получается на вторую позицию. Нет, ну а что, по моему, очень даже. :))) Можете, конечно, поспорить, но моё третье П ещё подумает, соглашаться с вами или нет. :))))
И да, тип называется "Серый Кардинал". Что по части времени вполне соответствует моему ощущению. :)))

дневник, характерология, время, юнгианское, рефлексирую, самоменеджмент, темпористика, психология, гипотезы

Previous post Next post
Up